Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Тетрактис: развёртывание Силы

«...Клянусь именем Тетрактис, ниспосланным нашим душам. В нем источник и корни вечно цветущей Природы...» - это слова из Клятвы пифагорцев.
Эти слова намекают, на то что, древние придавали исключительное значение Тетратиксу.  
Достаточно вспомнить Египет с его пирамидами. Там он считался символом процессов и универсальных сил.
Его содержание просто: происходит превращение нейтральной единицы для своего проявления в диаду – разность потенциалов. Диада проявляется вовне триадой, то есть бинер рождает андрогин, а фоном для проявления которой служит тетрада. Все вместе это образует священную единицу Западной мысли – Декаду.
 
    Под деятельным началом и формой всех вещей подразумевалась единица, как всеобщая активность и сущность.
Под единицей понималась активность и всеобщая сущность, которая являлась деятельным началом и формой всех вещей. Любая вещь становилась равной самой себе – «Одной», путем причастности к Единице, подражанием. Двоицей считалась вторая характеристика сущности – являло собой неопределенность и чистое неравенство, противоположность. Когда Единица выходит вне себя, она рождает движущую силу. Это получается путем прибавления Единицы самой к себе, то есть это Двоица – пассивная категория. Получается, что основными критериями сущности являются Единица и Двоица – рассматриваются со стороны всеобщих способов существования вещей. Триада – третья характеристика сущности. В ней Единица достигает своего завершения, реальности – из целостности единого и множественного. Когда Единица соединяется с Двоицей – в результате получается нейтральная равновесная Триада. Вышесказанное, считается первым равновесием единств. Все в целом мире и вселенной определяется только через Триаду. Существует и четвертая характеристика сущности – Четверица. Получается она при удвоении различия Двоицы – пассивная пассивность. Пассивная, даже, по отношению к нейтральности Триады. Троица обретает свое телесное воплощение в предмете «чувственного ощущения» - Четверице. Тетратикс образован числами 1, 2, 3, 4 – выражение всего мироздания.  
 
      Обозначение по схеме Тетратикс: единица – точка, двойка – протяженность, тройка/треугольник – плоскость, четверка – пространство/объемность.
     Нет ничего поименованного, что не опиралось бы на Тетратикс – Плутарх. Это сам Бог, Причина и Творец всего небесного и чувственного.
Всемирную полноту Тетрактис олицетворяет своими десятью точками пересечений и девятью равносторонними треугольниками. Декада – небо, мир, ибо первое включает второе. Сам Пифагор говорил, что Декада является природой числа, так как все возвращаются к ней, возвращаясь к ней – все возвращаются к Монаде. Десятерица воплощает в себе абсолютную единицу как потенцию и заданность бытия, которая, проходя определенные ступени эволюции, обретает сущность и бытие в себе самой.
 
    Данная идея о Тетрактисе стала фундаментом Тетраграмматона и Древа Жизни - каббалистического учения, заклинаниям, системе Таро и прочим многим идеям. Смело можно считать основой Европейского мистицизма – Тетрактис.
 
    Тетрактис – является очень распространенным символом, во многих манускриптах можно увидеть его начертания, на стенах зданий, соборов, которые исторически были связаны с тамплиерами и масонами. Его смысл – это символ космоса, меры, порядка и совершенства. Последователи Пифагора олицетворяли его с самой гармонией. Созданная числом, вселенная, а так же противоположными  принципами, ведет себя логически, в рамках необходимой меры. Данный символ перестраивали – добавляли или убирали определенное количество точек, усекали вершины, все это несло определенные смыслы, и соответственно, имело какие-нибудь реализационные последствия.
 
      Все эти манипуляции не проходили бесследно. Ведь все существующие внутри Тетратикса символы и составляющие, несут определенную смысловую нагрузку, имеют значение. А изменение любой его части несет различные последствия: нарастание активности происходит снизу вверх, правая сторона является активной, в отличие от низа и левой стороны – они пассивны. Усеченная вершина Тетратикса означает «одомашненную» - управляемую силу, а если лишить одной точки – он потеряет равновесие и превратиться в гирю, которая смешает Поток Силы.
 
    «Священная Пирамида» - Тетратикс, это воплощение целостности Вселенной, которая двигается от единства к множественности материального мира.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *