Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Противостояние Судьбе в языческом мировоззрении

    Влияние Мирового плана на жизнь человека, его идея предполагает описание неких правил. Для начала, существуют Три Норны, плетущие из осознания нити жизни человека. Кроме того, важны представления о Вирд и Орлёг Северного мифа.
 
    Поговорим о термине Вирд. Впервые Вирд упомянут в «Беовульфе». Означает «судьба». Здесь можно провести аналог в смысле концепции со староисландским «Урд». Кроме того, Вирд – задачи, а точнее набор задач. Это задачи и должно выполнять воплощение. Точно сказать, откуда именно берутся эти задачи довольно сложно. Одна из причин – это итог действий предыдущих проекций Монады. Другая причина – условия развития осознания, которые зависят от выбора Монады, причем свободного выбора.
Как бы то ни было, Монада должна реализовать в текущем воплощении некоторые ключевые пункты. Причем под словом «должна» не следует понимать приказ. Это скорее долг, мораль, следуя которым воплощение будет действовать наиболее эффективно.
Славянские мифы представляли Судьбу аналогично. Любопытно почитать слова Прокопия Кесарийского о вере славян, которые он записал в VI в:
"Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы".
 
   Теперь поговорим о термине «Орлег». «Орлег» происходит от слова «Ор», что означает «вне» или «над». И второе слово «Лог», или «Закон», означает это «над законом». Значит, это основополагающие Законы, и именно эти законы рождают закономерности. Термин «Орлёг» можно сопоставить со словом «Орлиги», что по старонорвежски означает «война». О какой же войне идет речь? О вечной войне Хаоса и Космоса за власть над миропорядком. Считается, что Орлёг – сила, властвующая даже над богами. Это Высшая закономерность. Свой Орлёг есть у каждого существа – от богов и до человека. Также Орлёг есть у каждой группы людей, имеется он и у всего человечества в целом. Есть Орлёг и у животных, и даже у неодушевленных предметов.
Если же говорить о концепции, то здесь ближе всего представления о логосе, как о смысле всего существующего. Также близко понятие Орлёг представлению славян о Прави.
 
    Делая выводы, можно сказать, что Вирд – своего рода карта, руководствуясь которой существо проходит свой Путь. Орлёг же «высший смысл», или предназначение, сумма карты.
Как мы уже говорили выше, все имеет свой Орлёг. Сумма этих Орлёгов сливается воедино в Единый Орлёг, еще называемый Мировым Смыслом. Этот Мировой Смысл хранят Норны в виде Урда – источника.
Поэтому задача мага – открытие истины, поиски смысла жизни. Интересно, что знания об этом рассеяны повсюду, но считается, что более всего они есть в сознании самого человека.
Поэтому, можно сказать, что Орлёг также можно назвать Путем, или образом жизни человека. Следует заметить, что в языческих мифах нет такого понятия, как неотвратимость судьбы. Считается, что любую неприятность человек может предотвратить, или, в крайнем случае, значительно ослабить, если приложить определенное усилие. Т.е. понятие неотвратимости совершенно чуждо.
 
    Вместе с тем, все наиболее важные события, которые происходят в жизни человека, представляются роковыми. И все же даже роковые моменты можно изменить, всегда есть возможность выбора. Т.е. понятие судьбы предполагает определенную долю свободы.
Уже совершенный человеком поступок оценивается и встраивается в систему Мироздания. Причем каждый поступок любого человека оказывает прямое воздействие на Мироздание и на судьбу.
Такое понимание определяет судьбу как действующую силу, причем силу, которая не наделена фатальным смыслом, т.к. судьбу человек может изменить поступком или определенным выбором. Славяне представляли Вирд, Судьбу, как канву жизни. При этом, несмотря ни на что, с возможностью изменений волей человека. Как правило, любой человек, хорошо подумав, может предсказать последствия своих поступков. Конечно, это будет примерный вариант развития событий, но, тем не менее, при таком подходе человек может устранить неприятные последствия, сделав правильный выбор. Это означает, что Вирд можно изменить. Это возможно осуществить, работая над изменением своей жизни. Конечно, это работа тяжелая, но это того стоит. Кроме того, Вирд можно изменить самосовершенствованием или магическими средствами.
 
    Из всего сказанного выше, можно сделать следующий вывод: если Вирд можно менять, Вирду можно противостоять или следовать ему, то в отличие от Вирда Орлёг в пределах воплощения изменить нельзя. Ему можно лишь следовать или не следовать. Также Орлёг можно найти или не найти. Так можно создавать Вирд.
Поэтому, маг обретает силу и мудрость, осознавая Орлёг или Мировой Закон и Вирд или Мировой Поток. Сделать это можно, учтя задачи своего воплощения и приняв свой Путь, построив личный Вирд в согласии с личным Орлёгом.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Впечатляет, верно ориентирует,подтверждает мысли о силе сознания и воли,придает уверенности в правильности уже сделанного(но были сомнения). Спасибо.