Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Боги, Ангелы и Демоны

Уже не раз в Западной магии были сделаны попытки понять эти взаимоотношения. Однако на пути познания встретились препятствия. Дело в том, что в Западной магии силен страх политеизма. Истоком этого страха служит христианская традиция, которая не дает исследовать взаимоотношения без идеи богов. Интересно, что еще в Средние века маги употребляли такие термины как «Олимпийские духи», «Гении». Так называли духов, с которыми взаимодействовали средневековые маги.
    Результатом этих попыток стало то, что в новое время было предпринято учреждение движения «Викка». Это, в общем-то, здравое по своей сути движение на практике оказалось изрядно профанированным.
Важно отметить, что маг, вступая во взаимодействие с какой-либо силой, должен четко понимать, что это сила из себя представляет. Важно знать, какой силой является Вторая Причинность – оформляющей силой, инволюционизирующей, либо эволюционизирующей силой.

    Если говорить о нашем времени, то многие современные маги решают проблему следующим образом. Они признают демонов как искаженных богов. Так, например, Баэля в гоэтике приравнивают к Балу (Белу), шумеро-аккадскому божеству. Подобно ему Астарота (или Ашторета) приравнивают к Астарте (она же Иштар). Естественно, такой взгляд отчасти обоснован. Однако следует заметить, что он упрощает развитие человека, сводит человеческий дух до примитива концепций, существовавших в древности. Объясняется происходящее тем, что так сложилась история – изначально люди поклонялись этим силам. А затем, при переходе к монотеизму – стали считать их демонами.
Если и считать такой подход верным, то уж точно не в магии. Исходить следует только из своего опыта, а страх и схоластика не приносит магам мастерства понимания сути.
 

    Ранее мы уже упоминали, что на Мироздание влияют несколько Сил. Каждая Сила имеет три аспекта. Первый аспект реализуется Богом,  это свободный аспект. Второй аспект, который можно выделить – нисходящий. Этот аспект осуществляется Служебным духом – ангелом. Он способствует воплощению и материализации. И, наконец, третий, последний аспект – восходящий. Он реализуется демоном. Этот аспект препятствует остановке и закоснению.
Исходя из вышесказанного, становится понятно, что Астарот и правда походит на Астарту, но не в смысле того, что он – ее «искажение». Просто он выражает те же Силы, однако, в своем аспекте. То же самое можно сказать и про других гоэтических демонов и демонов Церемониальной магии. Баэль все же не Баааль, а Вельзевул – не то же, что Баал-Зебуб. При этом силы их схожи.
    Поэтому, если взять Силу Луны, то это сила пассивности, а также сила восприимчивости. Она выражается Велесом, Селеной, Нанной – богами Луны. Это если брать синтетический аспект. Если же взять инволютивное сечение, то его выражает ангел Габриэль. А если говорить о восходящем течении – то оно воплощено демоном Асмодеем.
Именно такое деление позволило подразделить Магические подходы на два типа. Первый – Взывательный подход, который устанавливает связь со Свободными Духами. И второй подход – Вызывательный. Он устанавливает связь со Служебными Духами.
Поэтому, маг должен понимать, что, живя в окружении Сил, постоянно взаимодействующих, важно не перенимать стереотипы. Следует разделять эти Силы, четко понимая область действия и суть каждой.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Ситуация с демонами, конечно, интересная. Одни считают их падшими ангелами, другие искаженными богами. А что изменилось? Всего-то перешли от политеизма к монотеизму. Но, судя по всему, без демонов никак, не владея восходящим аспектом, маг просто остановится в своем развитии.