Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Каббала и городская магия

    О Каббале максимум уже было рассказано и сочинено, уже неоднократно обсуждались отдельные ее темы, незамедлительно присовокупим лишь, что эта холодная и точная, как математика, теория чрезвычайно верно имеет соответствие с условиями нынешних городов, подобных ей четкостью и упорядоченностью.
Те, кто любит комментировать, совершенно солидно повествуют, что в самом начале Бог обучил Каббале выбранных им  Ангелов, которые после организовали школу в Раю. Вслед за Падением данная концепция была передана человечеству, чтобы с её поддержкой он смог возвратить собственное потерянное положение. От Адама она перешла к Ною, после к Аврааму, затем к египтянам, а от них к Моисею.
    Сам Ангел обучал Моисея Каббале, на протяжении сорока лет, пока скитался по пустыне. Вскоре Моисей в тайном виде познакомил с этим учением в первых четырех книгах Пятикнижия и раскрыл все его тайны Аарону и семидесяти старейшинам. Сообразно легенде, данное учение вручалось по цепочке преемственности священников (в их среде находились Давид и Соломон) вплотную до эпохи разгрома второго Храма. Собственно в те времена про него впервые и была сделана запись.
 
    Считалось, что в данный момент общеизвестно как Еврейская Каббала, ничего похожего не было описано, пока не наступила эра христианства. Считалось, что первым, из тех, кто описал данное знание, стал Нехунья бен Гакана, в районе 70 г. н. э. Рабби Ишмаэль бен Элиша описал около 121 года н. э. Опять-таки один толкователь талмуда, по предположению автор Зогара рабби Шимон бен Йохай, проживал подле 150 г. н. э.
    Тем не менее, исследования истории раскрывают, что о Каббале в первый раз стало широко известно миру приблизительно в седьмом веке посредством греческих школ неоплатоников и неопифагорейцев. Предполагается, что основное содержимое основополагающей книги каббалы  Зогар не был известен вообще никому, кроме секретных школ,  почти до XIII века нынешней эры.
Ранними текстами Каббалы соотносят труд, рассказывающий про  «Дворцы» и изображающий престол Бога и Его ангельское семейство, а ещё такие фолианты как «Измерения Божества» и «Алфавит рабби Акибы». В данных текстах всякая еврейская буква рассматривалась как воплощение некоторой первоначальной божественной идеи.
 
   Фолиант Сефер Йецира появился «на поверхности» уже в восьмом веке. Это цельная мировоззренческая организация, раскрытая в тридцати трёх недлинных подразделах, любой из каковых сформирован на одном из двенадцати  знаков Зодиака, на одной из десяти миров, на одном из десяти чисел. «Сефер Йецира» обозначает «Книга творения». Считалось, что ее диктовал сам праотец Авраам.
Сообразуется, что проблема исследования Каббалы содержится в том, чтобы, сыскиваясь уже в нашем мире, испытать духовные миры во всю мощь, в полном объеме миротворчества. А ещё приобрести подобные чувства, над коими не смогут властвовать ни рождение и смерть, найти выход вне времени, достигнуть подобного состояния, когда сможет проживать в одно и тоже время во всех мирах сразу, целиком объединившись с Высшей силой, без остатка познав Творца.
В этом и состоит цель присутствия человека в данном мире и всего миротворчества. И такое понемногу обнаруживается для осваивающего Каббалу.
 
    Взгляды на людей, изучающих Каббалу в последнее время, поменялось в лучшую сторону, когда как ранее их книги подвергали сожжению и самих подвергали гонению, то сейчас большинство, в том числе и чуждые от Каббалы люди, актеры и художники стремятся наложить на себя печать «каббалиста».
    Тем не менее, не обращая ни на что внимания, Каббала есть и останется городской концепцией, ориентированной на людей, которые живут в отдалении от силы природы, и черпают наитие в высших трансцендентальных мирах.
Посему становится ясно, что она не даст ощутить действительного бурления жизни тут, подвергая рассмотрению, процессы, как только наполнение Светом (Ором) некоторых Сосудов (Келим), что, несомненно, отвечает реальности, тем не менее, обнаруживается едва только одним из способов описать эту действительность.
 
    Само собой разумеется, что и городская Магия, которая  развилась на каббалистическо-гностической основе, тоже значительно различается собственно не имением воздействий сил природы на движение течений и церемоний.
Уже в средних веках таких магов одолевало желание устремиться в замки и башни, повыше и подальше от силы Земли, духа Природы, которые, разумеется, и по настоящему смогут (а зачастую и должны смочь) помешать гоэтическим церемониям. Ко времени будет напомнить, что нынешние маги нередко забывают учесть данный фактор и проводят вызывание духа за чертой города, а то и решительно в лесу, что может сделать процесс подобной операции сложно подверженным контролю и весьма непредсказуемым.
Следовательно, мы наблюдаем еще одно деление магических путей. Кроме проанализированных ранее взывательной и вызывательной стратегий, и нам делается ясным, что вызывательная стратегия есть городской метод влияния на вихри, а взывательная находится теснее с природой.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

У вас в 5-ом абзаце опечатка, обратите внимание

Интересно, автор подметил куча серьезных тонкостей в статье. Точно написал!!!

Интересуюсь этой темой. Много перекопал в инете, и все же набрёл на свеженькое. Респект!!!

Какие слова... супер, отличная мысль