Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Магические первоэлементы

    Школа Египта и исходящие от нее направления анализировали четыре таких начала, то есть «элемента» — Воздух, Воду, Огонь и Землю. Ясно выразил Эмпедокл из Агригента доктрину четырех „корней всего сущего“, благодаря этому "разделения и объединения которых, наносимые Враждою и Любовью, создадут историю вселенной".  Кончины нет, существуют только крупицы „корней“, каковые римляне позже нарекут „элементами“, они-то и разделяются.  "Они есть несотворенные, и ни один из них не могучее другого".
А вот шумерская школа и ее продолжатели насчитали всего три первоэлемента  Огонь, Землю и Воду. Сам воздух они почитали совместным элементом, так называемой конфигурацией взаимоотношения между данными тремя.
Суждение о трех началах, естественно, объединено с свойственной ближнему Востоку, лунной диалектикой, соображения о изначальности Тернера (Огонь почитается активным элементом, Вода выступает как пассивный, а Земля — андрогинным). Много позже, каббалистические традиции считали тремя элементами Воду, Воздух и Огонь, считая Огонь активной основой, Воду  пассивной, а Воздух андрогинной. Сообразовалось, что свод небес сотворен из Огня, а земля  из Воды. Надлежащим образом, первичная огненная природа располагала в себе Ангелами.  Собственно суждение о Небесном Огне (Шамаим) стало основой дальнейшим концепциям вторичной активности данного компонента.
 
    Солнечное изображение египетской диалектики, разумеется, происходит из того, что в андрогинном компоненте проявляются собирающие его инициативность и инертность компоненты, потому как оно проявляется этими двумя элементами.
Халдейский Тернер подвержен эволюции, он полагает Синтез («Интеграл») чем-то большущим, чем сложение его элементов, и выделяют в нем собственно данный взгляд интегральности. Египетский тернер не подвержен эволюции, он происходит из того, что в течение выявления андрогин делиться надвое и выявляет себя как двойственная мощь.
 
    Следовательно, в каждом происшествии имеется «целомудренно активный», «целомудренно пассивный», «активный в андрогине» и «пассивный в андрогине» компоненты. И автономно от того, будет ли рассматриваться взгляд нейтральности в его искусственном единении или в двойственной суммарной сущности, данные части останутся доступными для нашего постижения.
 
    Благодаря этому шумерская налаженность трех Элементов полезна при анализе выдворяющих, то есть анализирующих, развоплощающих, растворяющих процессов.  А египетская налаженность этих элементов  сможет употребляться в делах притягивающих, воплощающих, сгущающих.
Несомненно, в реальности часто попадаются собственно нужды в притягивании сил и явлений, потому то утилитарная Магия, впитав в себя весьма много из Месопотамской практики, тем не менее, воспользуется, как правило, суждением о четырех Элементах.
Таким образом, Принципом Активности управляет элемент Огня, Пассивности руководит Вода, Оплодотворяющей Активностью располагает Воздух, а Оплодотворенной Пассивностью обладает Земля.
 
    По всей протяженности формирования суждений о Первоэлементах неоднократно зарождалось желание приблизить данные диалектические основы с материальными соображениями, и зачастую подобные профанизирующие стремления выдвигались за «эволюцию представлений». К примеру, сказать, в последнее время стало модно сравнивать Воздух с Азотом, Огонь с Кислородом, Воду с Водородом и Землю с Углеродом. Тем не менее, такое сопоставление не может иметь ничего совместного с магическими суждениями о первоначалах. Безусловно, Первоначало Воздуха обладает многими проявлениями, и химический компонент Азот сможет быть проанализирован как один из таковых явлений. Все же ни равенства, ни идентичности, между данными соображениями не просматривается.
 
    Маги мыслят Огонь Элементом Активности, который присущ каждому объекту, Воду — Элементом Применяемости данного объекта, Землю — Элементом его сопротивляемости, пассивности, а Воздух — динамическим его Элементом. В частности, Огнем данного места довольно желания, идея его творения. Водой — ход написания, изменение интерфейса программы при нажимании клавиатуры, Землей — само место как объект действительности и Воздухом — его дорога к читателю.
 
    Следовательно, возможно выделить все четыре Элемента в стихии Огня, к примеру, в горящем огне, как и в текущей воде или колыхании воздуха.
Потому то и зарождается суждение об отличии Элемента и Стихии. Итак, Принцип Восхождения энергичности это Элемент Огня, а Пламя  это Стихия Огня и тому подобное.
Должным образом, появляется суждение и о различных воплощениях Стихий и Элементов.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Разумеется, первичных Элемента четыре, а наличие всевозможных трансформаций и «мутаций» только подтверждает движение к этой аксиоме и призрачную возможность вырваться из нее.  Если движение (или развитие) и возможно, то как раз в сторону Стихий и их воплощений.