Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Рунические пути: Гальдр и Сейт

    Теперь поговорим о потоках подробнее. Весьма интересен тот факт, что любой поток  можно рассмотреть с двух сторон.  С одной стороны, поток – это вектор.  И как любой вектор, поток имеет координаты и длину. С другой стороны, поток Силы может быть рассмотрен с точки зрения содержимого, внутреннего течения этого потока.
Описанные выше точки зрения есть два способа, которыми может быть выражена Руническая сила. Это «мужской» и «женский» способы. Рассмотрим их подробнее. «Мужской» способ рассматривает Руны как отдельные элементы, как собственно Руны. Это дифференциальный способ выражения Рунической силы. «Женский» способ – способ погружения в потоки Силы, пластичный способ.
 
    Естественно, что названия условны, но выражения «мужской» и «женский» очень точно отражают гендерный взгляд.
Поэтому, символизируемые Рунами потоки, можно использовать двояко. Гальдр – путь в Северной традиции – использует потоки, заключая их в четкую оболочку. А второй путь – Сейт – использование потоков происходит путем погружения в них, движения вместе с ними.
Поэтому, становится понятно, почему считается, что Гальдр – мужской вид Магии, а Сейт – женский. Однако при этом стоит уточнить, что оба пути имеют различие лишь в способе взаимодействия. А дело они имеют с одинаковыми Силами.
Гальдр – магическое искусство, связанное с вязаными Рунами, с созданием Рунических талисманов и Рунических заклятий. Сейт представляет из себя искусство провидения, перехода Грани Миров. Это искусство Песенных заклятий.
 
    Если посмотреть внимательно, то становится ясно, что каждое из названных искусств в свою очередь троично. Именно три источника – Урд (Источник Судьбы или Мудрости), Мимара (Источник, питающий Древо, еще называемый «медвяный») и Хвергельмир (Источник, бивший у истоков Творения, еще называемый «Кипящим Котлом») – вытекают из-под корней Иггдрасиля. Эти Источники демонстрируют отлично известное, и упоминавшееся нами ранее разделение Мудрости. Три луча – Хрустальный (Нейтральный), Серебряный (Пассивный) и Золотой (Активный).
Если говорить о Гальдре, то он включает в себя, во-первых, Висы – поэтические заклинания, которые относятся к активной части (Хвергельмиру). Во-вторых, Гальдр включает в себя амулеты и Рунические талисманы, которые относятся к Мимиру (Пассивной части). В-третьих, Гальдр включает в себя произнесение заклинания с вырезанием Рун. Это Урд – Нейтральная часть. Для третьего случая существует пример. Речь идет о костяной пластинке, которую нашли в Девоншире. На ней надпись «Бог сохранит честь Хады, потому что он написал так». Считалось, что т.к. слова были записаны, то магический акт уже произошел. Теперь становится понятным смысл того, что друиды запрещали записывать свои знания, стихи, книги (считавшимся магическим алфавитом Огам) – запись, как считали друиды, магическое действие, его нельзя часто повторять.
 
    Аналогично Гальдру, Сейт также включает в себя, во-первых, Ритуальное Пение, во-вторых - переходы между Мирами (их можно сравнить со странствиями шаманов). В-третьих, Сейт включает в себя Предвидение (Прорицание).
 Как мы уже говорили, Один великолепно владел двумя видами Магии, он познал и Гальдр и Сейт. Первому он научился у Йотунов (мы упоминали о Бёльторне и Мимире). Второму он научился у Фрейи. Но если говорить о людях, то у них такое сочетание встречается редко и для людей это очень сложно.
Следует добавить, что магу важно понимать, что два пути Магии различаются, но в то же время – обладают внутренним единством.
 
    Все сказанное выше означает, что, с одной стороны, мужчина не может стать  мастером Сейта такого уровня как женщина, причем женщина сделает это без особого труда. Но и женщина не будет столь точна в применении Вис и Рун, как мужчина. С другой стороны, мужчина никогда не сможет понять источники силы, если он не взглянет в ее глубину (глаз Одина в источнике Урд). Но и женщине не может вернуться из своих странствий без фиксации в исходной точке (попытки Туросов похитить Фрею).
 
    Лишь единство Путей, к сожалению так сложно достижимое на практике, но столь необходимое в идеале, может приблизить мага к познанию Силы и Мудрости.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *