Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Флорентиец

    Символ эпохи Возрождения, живописец и изобретатель, скульптор и философ, математик и музыкант, анатом и архитектор, таким был великий исследователь Леонардо да Винчи родившийся на свет 15 апреля 1452 года в городке Винчи рядом с Флоренцией.

 

                               Детство

    Отец Леонардо – Пьеро, был четырежды женат и имел 2 дочек и 10 сыновей. Леонардо родился вне брака и воспитывался крестьянкой Катериной – своей матерью в селении Анхиано до 4 лет, с этого возраста отец забирает мальчика к себе и даёт таким образом сыну возможность получить образование во Флоренции, этом раю для художников. Через всю жизнь да Винчи проносит образ матери в сердце и возможно некие персонажи своих портретов наделяет чертами матери с которой его так рано разлучили.

    Гений описывает мистическое переживание младенчества, вдруг с неумолимой яркостью вспыхнувшее в памяти в зрелом возрасте, как посещение колыбели орлом коснувшимся уст Леонардо. Сам мальчик будучи левшой удивлял всех своей манерой письма – справа налево, хотя прекрасно владел обеими руками. Прочесть такую своеобразную тайнопись можно было только с помощью зеркала.

 

                               Живопись 

    Андреа дель Верроккио, первый талантливый педагог Леонардо, обучал его с 1467 года ремеслу художника, скульптора и ювелира. Впоследствии мастер оказался поражён способностями своего ученика при написании картины «Крещение Христа». Юный живописец уверенно пользуется масляными красками, что являлось совершенно новым методом для художественного искусства периода Ренессанса.     В мастерской часто появлялись такие признанные художники, как Ботичелли и Перуджино, советами которых пользовался юный художник. В разные годы написаны картины увековечившие имя Леонардо да Винчи, как талантливого художника, особенно известны такие из них, как «Тайная вечеря», «Дама с горностаем», «Мона Лиза», «Битва при Ангиари», «Поклонение волхвов», «Мадонна в гроте» и другие. К сожалению некоторые работы оказались безвозвратно утрачены.

    При написании картины «Джоконда» да Винчи использовал метот сфумато, основой которого является определённая размытость красок создающая объём и психологическая недосказанность. Улыбка Мона Лизы не всем кажется милой и прелестной, иногда кажется, что флорентиец добился невозможного и изображение картины живёт своей жизнью. В Турине есть автопортрет Леонардо да Винчи, при съёмках портрета фотоаппаратурой под разными ракурсами, происходит изменение выражения лица изображённого на нём.

    В настоящее время предполагается, что Туринская плащаница творение рук Леонардо, но всё же общий контур изображения проступал только при просмотре с расстояния несколько метров. Фотограф заснявший плащаницу был шокирован чётко проступившим на пластине ликом пророка.

    В 1476 г. у Леонардо да Винчи во Флоренции появляется собственная мастерская. Но тем не менее великий Леонардо да Винчи в 1482 г. покидает Флоренцию и уезжает к правителю Милана Людовико Сфорца и получает жалкую оплату за организацию торжеств. Это не мешает изобретателю делать новые открытия в оптике, акустике и механике, заниматься скульптурой. Сам Сфорца любил слушать пение и музыкальные импровизации Леонардо на лютне и лире. 

    Эпидемия чумы 1485 года унесла в Милане жизни почти 48 000 человек и Леонардо да Винчи, видевший причиной этого печального факта полнейшую антисанитарию, предложил проект новой планировки городов. Предложения проигнорированы властями и Леонардо переключает всё своё внимание на создание академии художеств. Так рождается Ломбардская школа из ближайших сподвижников да Винчи. Этот период жизни живописца был отмечен работой над картиной «Тайная вечеря» на стене монастыря Санта Мария делла Грациа. 

 

                      Изобретения и исследования 

    Леонардо да Винчи отличавшийся хорошим телосложением, был прекрасным фехтовальщиком и наездником, его интересовала жизнь во всех её проявлениях. К изучаемым областям наук прибавляются гидравлика, физика, астрономия и геология. Несмотря на образование художника учёный был создателем своеобразных чертежей водолазного костюма и парашута, разработал схемы ткацких станков, коробки передач и парового ружья.

    Многие изобретения истинного гения были поняты и доработаны людьми лишь спустя века, как например проекты прототипов подводной лодки, геликоптера, танка, прожектора и робота. Сделаны расчёты золотого сечения при изображении «Виртувианского человека» в основе которых лежит абсолютная пропорциональность и гармония телосложения.

    Исследования простирались на многие отрасли человеческой деятельности, большая часть записей раскидана по частным коллекциям. Закон Всемирного Тяготения был на самом деле открытием да Винчи, а не Ньютона. По какой-то причине учёный сам уничтожил секрет газовой смеси, с помощью которой можно было дышать при погружении на большие глубины океана. Также был проведён эксперимент: учёный отводил сну пятнадцать минут каждые четыре часа, что помогало экономить время до 6-7 часов в сутки. Имеются свидетельства прорицательского дара гения в виде прогноза появления видеоаппаратуры и трансляции изображений на огромные расстояния. 

 

                           Алхимия 

    Гений не чуждался общения с такими адептами тайных наук, как Томазо Джованни Мазини известного под псевдонимом Зороастр де Перетола, тяготеющего к магии «тёмных сил». Сам же да Винчи был более склонен к мистериям розенкрейцеров, алхимическому пути трансформации веществ Парацельса и познанию методами пифагорейцев. Фокусы, которые он показывал при свидетелях, например вызывая многоцветное пламя из кипящей жидкости и превращая белое вино в красное, заставляли людей говорить о нём, как о «чёрном маге», вероятно забывая, что маги это те, кто знаком с законами природы.

    В магии и алхимии великий учёный придерживается тех же принципов, что и в науке – всё проверять опытным путём, у него нет ни малейшего желания обольщаться, как это делали искатели «философского камня», которых он безжалостно высмеивает. Для Леонардо да Винчи алхимия лишь переходное звено между наукой и магией, как таковой. Конечно можно смело утверждать, что обладатель столь разносторонних талантов был великолепным сенситивом и имел доступ к информации в тонком мире, иначе как объяснить проекты на основе современных технологий и знание биохимии. Главным направлением для исследований здесь были действия различных природных веществ на организм человека. Несмотря на веру в ту власть, что дают знания, Леонардо никогда не отрекался от Бога, понимая, что бесконечное знание принадлежит только Творцу.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Удивительный был человек, родившийся не в своем времени. Ведь его изобретения на несколько сотен лет обогнали знания той эпохи..