Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Магия чисел

    И, конечно же, сами числа несли в себе огромный почет  прямо с тех самых незапамятных времен, зачастую награждаясь мистическим нимбом.
Первым начал Пифагор, благодаря нему числа накрепко уместились в Западном мышлении не исключительно инструментом вычислений, но и магическим инструментом.
Пифагор заявлял собственным подмастерьям, что числа управляют всем миром. Его обучение нумерологии существовало на основании убеждения, что все числа прячут и хранят в себе секрет Вселенной. Платон, будучи верен традиции Пифагора, одобрял то, что числовой код является  неотъемлемым свойством всего мироздания и лежит в основе всех явлений. Идеи всегда будут абсолютными, неизменными и совершенными, если они выражены посредством чисел. Интерпретации халдейского магического учения о числах дошли и до современности, например в Каббале, где, сообразно Гематрии, числа обнаруживаются не лишь как символы основы мироздания, но и как элементы.  Частицы, в каковых заключается все истинное (к месту сказать, собственно Гематрия есть манипулирование с численными соответствиями букв, что  и собрано в основы современной нумерологии).
 
    И собственно само суждение о чудодейственной значимости и употреблении чисел зачастую оставалось расплывчатым и недостаточно осмысленным.
Магический миф, сориентированный, преимущественно на углубление постижения, безусловно, обладает своим описанием механизмов воздействия чисел.
Главной идеей такого описания имеется как очевидный факт, что нрав всякого взаимодействия между объектами прямо пропорционально находится в зависимости от количеств объектов, входящих в реакцию.  Один из объектов целиком раскрыт для всяких воздействий, и, в тот же час, сориентирован, преимущественно, только сам на себя.  Между парой объектов неотвратимо начинается обусловленное противостояние, которое может привести или к их взаимному послаблению, или к взаимной помощи.   Три объекта, почти, постоянно устанавливают две прямые, которые пересекаются, что приводит к сочетанию в них разнообразных процессов.  А вот четверо объектов возводят двойственное противопоставление, образуют стабильную систему, пять объектов выпячивают одного из них на передний фланг.  Шестеро из объектов определяют противостояние двух неделимых систем то есть двух триад, а семеро из объектов учреждают реакции между триадой и тетрадой и так далее.
Вот откуда и появилась идея о том, что числу один имеет соответствие воззрение цельности, числу два – раскол, числу три – гармония, числу четыре – воплощение, числу пять – освобождение, числу шесть – упрочнение, числу семь – господство духа над материей и так далее.
 
    Тем не менее, верно и противоположное, что воззрение созвучия для своей формулировки вызывает три объекта, и, к примеру, воззрение замкнутости пространства к  шестерке.
Тем более что по законам аналогии любая идея нацеливается на определенный объект в разуме под видом надлежащего ей номера. Потому то и можно сказать, что в жизнедеятельности людей, склонных к материальным выявлениям, будет иметь преобладание число четыре, а в жизнедеятельности людей, чьи животрепещущие проблемы взывают к предельной свободе воли – число пять.
И в данном эпизоде тоже точно и противоположное: применяя четыре объекта, маг делает легче материализацию, а, взяв за основу семь элементов проявляет возможность устанавливать примат для духа.
Следовательно, за основу магических представлений о числах взяли воззрение, о взаимодействиях, и «силу чисел» в реальности можно рассматривать именно как энергию таких реакций, на постижение и учет каковых, и сориентирована заинтересованность мага.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Как это ни странно, но числа несут гораздо больше информации, чем те же буквы. Ведь числа многовековой давности понятны всем, зато древние тексты с трудом понимают, да и то не всегда, специалисты. А учение о взаимодействии чисел – это весьма мощный, я бы даже сказал, основополагающий инструмент мага. К сожалению, весьма сложный. В силу использования как прямых, так и обратных трактовок, и возможности синтеза как от меньшего к большему, так и наоборот.

Было одно время когда мне всегда на глаза попадалась цифра восемь. Может это мой мозг со мною играл в игры) но стоило мне на что то посмотреть более сосредоточенно, а там обязательно восемь присутствует