Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Шампунь домашний

Написал BerdnikovAA 10.10.2014 09:36
Рейтинг блога: 243
Карма: 413
Челябинск, Россия
1 голос

ДОМАШНИЕ ШАМПУНИ
Простые рецепты.

Наши предки хорошо знали о свойствах трав, придающих красоту волосам. Они прекрасно обходились без химии из флакона.
Современные средства для волос истощают волосы. В их состав входят химические компоненты, которые наносят вред структуре волоса, коже головы и здоровью.

Задача корпораций производящих "волшебные" средства для волос - создать постоянно растущий рынок сбыта. А для этого все средства хороши. Но не хороши эти средства для нас и для наших волос. Поэтому чем понятнее состав шампуня, тем лучше.

Простые рецепты помогут улучшить состояние волос
Выбирайте натуральные шампуни, в состав которых входят только природные компоненты.
Делайте домашние шампуни сами – это достаточно просто.

ОТВАР МЫЛЬНЯНКИ. Мыльнянки 200 г залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, полоскать обычной водой, а ещё лучше – настоем ромашки, если волосы светлые, и отваром дубовой коры – если тёмные.

ШАМПУНЬ «ХЛЕБНЫЙ».
Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь.
Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

КЕФИРНЫЙ ШАМПУНЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ и РОСТА волос
½ стакана кефира, 2 яичных желтка взбить до образования пены и мойте волосы.
Очень полезно мыть волосы сывороткой.

ЯИЧНЫЙ ШАМПУНЬ
Взбейте два яичных желтка и разведите их в 200 мл теплой воды. Нанесите по длине волос, а затем смывайте водой.

МЫТЬЕ ВОЛОС ПИЖМОЙ. 1 столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для устранения перхоти.

ЩЕЛОК. Щелок - это консистенция из золы, настоянной на воде. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество!
Мытье волос золой — одно из старинных средств, применявшихся нашими прабабушками. Можно им воспользоваться при случае. Стакан древесной золы разбавить водой до консистенции сметаны и наносить на мокрые волосы массирующими движениями рук. Помыв волосы теплой водой, ополоснуть их затем подкисленной.
Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.
В качестве шампуня хорошо использовать отвары трав: ромашки, аира, крапивы, из корневищ лопуха и пижмы. Травы заливали водой и кипятили 30-35 минут, затем охлаждали около 15 минут, но не до полного остывания. Теплый отвар наносили на голову.

ГОРЧИЧНЫЙ ШАМПУНЬ (для жирных волос)
Горчичный шампунь-маску приготавливали следующим образом. Брали 1 ст. ложку горчичного порошка разводили кефиром до консистенции сметаны. Добавляли 1 чайную ложку растительного масла, 1 чайную ложку меда, 1 желток. Полученной смесью мыли голову, как шампунем.

ШАМПУНЬ ИЗ ТОЛОКНА
Использовали и шампунь из толокна, которое запаривали. Затем добавляли в него ложку меда и один желток яйца. Наносили на волосы и смывали через некоторое время.

Шампунь ИЗ ГОРОХОВОЙ МУКИ
Муку из горошка, приготовленную при помощи кофемолки, залейте теплой водой. Дайте настояться в течение ночи. Затем нанесите кашицу на волосы и оставьте эту маску на тридцать минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир, и, сполоснув маску, вам не придется пользоваться шампунем.

ШАМПУНЬ ИЗ СОДЫ
Кладут 1 чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором — появляется пена. Моешь голову «индивидуальным» шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося «шампуня» у каждого свой.

РЕЦЕПТЫ для укрепления и роста волос

ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ
4 столовые ложки измельченной травы льнянки залейте 0,5 л молока и кипятите в течение 5 минут, процедите. Отваром ополосните волосы.

ПИЖМА
1 столовая ложка на 0,5 л воды, варить в течение 10 минут, процедить. Полученным отваром смачивать волосы и кожу головы 1 раз в день.

ОЧАНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
2 столовых ложки измельченной травы на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить.
Отваром травы моют голову 3-4 раза в неделю для улучшения роста волос.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Настой травы (40 г сырья на 500 мл кипятка, настаивать 1 час) втирать в кожу головы 1 раз в день.

КРАПИВА
1 ст. ложка сухих, измельченных в порошок листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить и сразу применять: смачивать волосы или их корни, не вытирая полотенцем. Настой улучшает рост волос, укрепляет их, устраняет перхоть.

МЕДОВАЯ ВОДА
Для укрепления волос и стимулирования их роста следует в теплую кипяченую воду (40°С) добавить мед (на 1 л воды 2 столовые ложки). Медовой водой смачивать голову или втирать ее в кожу головы 2 раза в неделю. Это укрепляет волосы и способствует их росту.

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА
3 горсти шелухи поварить в течение 5-10 минут в 2 л воды, процедить. Отваром моют голову (один раз в неделю), после чего волосы ополаскивают отваром коры ивы, корневища и корней лопуха (4 столовые ложки смеси на 1 л воды).

Втирание настоя крапивы и мать-и-мачехи
3 столовые ложки высушенных трав, взятых в равных количествах, заливают 1 л горячей воды и настаивают в течение 30-40 минут, процеживают и сразу же применяют. Иногда настой делают крепче, заливая то же количество травы меньшим количеством воды.
Настоем трав пропитывают корни чистых волос 1-2 раз в неделю.
Можно использовать молодые листочки растений.

ОВСЯНКА

  1. Две столовые ложки овсянки смешиваем с небольшим количеством теплой воды, консистенция - сметана. Нанести на волосы, смыть через 2-3 минуты.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *