Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

О Мьёлльнир-Воин (молот Тора)

Написал Werlaney 12.02.2013 00:15
Рейтинг блога: 12
Карма: 197
2 голоса

Мьелльнир, он же Молот Тора был скован двумя гномами еще в начале веков и подарен великому громовержцу Тору. Это был огромный, рунически усиленный молот, основная особенность которого (кроме божественной силы) заключалась в том, что как далеко Тор бы ни кинул его, Мьелльнир всегда послушно возвращался в руку хозяина.
Со своим молотом Тор ходил в походы, с помощью Мьелльнира он защищал Мидгард и уничтожал злых великанов и троллей. И со своим верным молотом громовержец Тор будет биться на стороне Богов и людей на великой последней битве в час Рагнарека.

Разумно предположить, что каждый Воин будет нуждаться в поддержке великого Тора не только в своих родных краях, но и далеко за их пределами (напомню, что славные викинги в период кульминации своей эпохи собирали подати в Греции, Италии, Сицилии, Руси и первыми достигли берегов будущей Америки). Вдалеке от своих холодных заснеженных краев, вдалеке от своих Богов, но с неистребимой верой внутри, Воину нужно, что то, что поддерживало его дух, что приносило бы удачу в боях и что бы делало ближе его к Богам своим во время его странствий.

Викинги находили такую поддержку в небольшом талисмане, символизирующем Мьелльнир, Молот громовержца Тора.
Изображался он по-разному, но чаще всего он имел форму широкой стрелки, направленной вниз с немного видоизмененной формой окончания. Как справедливо заметили некоторые, в чем-то даже похоже на якорь, особенно если смотреть издалека.
Позже Мьелльнир получил более объемную форму и относится уже не к талисману, а скорее к ювелирному изделию (хоть основного своего предназначения он не терял).
Викинги верили, что Мьелльнир поможет разбить любые преграды на пути, уничтожить силой своей врагов и подарить победу, как в сражении, так и в борьбе с судьбой. И вера их была настолько сильна, что Молот выполнял все возложенные на него функции.

Но с одним ограничением.

Мьелльнир всегда будет приносить удачу, всегда разобьет преграды и истребит врагов только в том случае, если носить его будет Воин. Начинающий Воин или Великий Воин –не имеет значения, но только Воин может позволить себе носить его. Ибо Тор, как и любой из Асов не любит трусов и рабов, удел которых вечно томится в царстве Хель. Но Тор и Один всегда на стороне Воинов, что искоренили в себе страх.
Кто же такой этот Воин ?

Воин – это прежде всего тот, кто побеждает. Он побеждает везде, он побеждает всегда, он побеждает любым образом, но он побеждает. Воин – это тот, кто яростно бежит впереди всех, не терпя разорвать в клочья врага своего и сражаться. Сражаться до самой смерти и даже после нее. И еще Воин – это тот, кто искоренил в себе страх и оставил одну лишь Веру.
Высокие слова, не правда ли ? Но, поверьте, если вдуматься в то, что тут написано, то все окажется не таким уж и сложным на самом деле. Сейчас не те времена, когда Воину было необходимо постоянно защищать свой народ, свою Веру, или сражаться с врагами Веры и своего народа… конфликты сейчас локальные, а отношения между людьми более гуманные. Но это не значит, что принципы Воина как-то изменились. Они просто стали проецироваться на более локальные, обычные ситуации. Но различие всегда останется.
Воин в таких ситуациях никогда не поведет себя как трус.
Он никогда не сбежит.
Он всегда будет уверен в себе, потому что его Вера Истинна для его самого.
Он всегда будет сражаться, если это необходимо (если конфликт невозможно уладить дипломатическим путем).
Он всегда выйдет и будет защищать семью свою и дом свой от врагов своих.
И именно поэтому считается, что Мьелльнир может носить только достойный его. Иной, надевший Мьелльнир, рискует обратить всю его божественную силу против себя…
Но ведь довольно много людей не относятся к этому настолько серьезно и носят Молот в качестве простого украшения… если смотреть с этой стороны, то в принципе любая женщина может носить Молот Тора в качестве украшения, но вот что касается мужчин, которые, не смотря на все, используют Мьелльнир как простую побрякушку, то скорее всего Асы определили бы их как «мужей женоподобных» (чем, имхо, были бы совершенно правы). А раз так, то пусть ищет он, муж женоподобный, себе подобных в окружении Локи, «повелителя» мужей женоподобных и прочих рабов сознания своего.
К сожалению, очень много людей сейчас не понимают истинного значения Мьёллнира и все чаще и чаще можно увидеть как он, пришедший к нам благодаря славе великих Воинов викингов, сейчас появляется на шеях людей, которые толком о нем ничего и не знают. Но пусть за это их наказывают их Боги, ведь ни одна мировая религия не позволяет носить на себе ничего, кроме своих символов или атрибутов.
Ну и напоследок мое мнение. А мое мнение таково, если учитывать что далеко не только Мьелльнир сейчас носится как простая побрякушка (что на мой взгляд очень и очень прискорбно, особенно если вспомнить славных первоначальных «носителей» сего амулета и провести некоторые параллели с большинством современных носителей), то мне кажется что если человек сам близок к Тору, к северному пантеону Богов, или, скажем, он Одинист (что уже в принципе делает его Воином своей Воли, так как он обязан придерживаться основных наставлений) в таком случае я думаю он хорошо понимает что к чему, и уж очень я сомневаюсь что такой человек может быть недостойным или трусом.
А на приверженцев других религий, слава Одину, сила Мьелльнира не распространяется ни в положительном, ни в отрицательном качестве. Да и, повторюсь я опять, ни в одной из мировых религий не разрешается носить, что-либо кроме символики этой самой религии. Пусть таких наказывают их Боги. А нас, Воинов, наши Боги уважают и ценят.

 

Источник: Славянский Одинистический портал.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *