Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Чем отличаются амулет, талисман и оберег?

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Слово амулет переводится с латинского как «дающий силу».
Амулетом обычно становится какой-либо предмет, который человек наделяет магическими возможностями. Амулеты либо даруют их обладателю какое-то благо, либо защищают от негатива. Например, амулет Руна Беркана ведет к процветанию и гармонизации отношений между полами, а амулет Алатырь в Солнце очищает и наполняет жизненной силой или дает возможность глубже проникнуть в тайны магии.

Амулеты обычно носят на теле, зачастую как украшение, но это не принципиально. Можно носить амулет в сумке или в кармане, хранить дома или в машине, класть на алтарь. В общем-то, все зависит от вида амулета и его назначения. Если амулет предназначен для защиты дома, то и находиться он должен внутри дома.
Амулеты изготавливают из различных материалов: камень, дерево, кость, металлы, кожа и так далее.
Амулеты известны с первобытных времен. Мужчины украшали свое тело бусами и кулонами из зубов и когтей убитых ими животных. Считалось, что обладатель такого амулета берет себе силу животного. Такие амулеты приносили удачу на охоте или защищали от нападения каких-либо животных. Амулеты есть в большинстве религий мира.
Амулетом может стать даже просто кусочек дерева или камня, а иногда сложное украшение из дорогих металлов.
У христиан нательный крест считается не только символом принадлежности к определенной конфессии, но и амулетом, охраняющим от неприятностей.
Зачастую слова амулет, оберег и талисман употребляются как синонимы. Кстати, в большинстве лингвистический словарей так и указано. Однако у этих слов есть определенные оттенки значения.
Амулет – предмет, охраняющий владельца от беды. Это личная вещь, принадлежащая только одному человеку и работающая только для него.
Оберег – предмет, который способен уберечь от бедствий. Обереги охраняют не только человека, но и дом, автомобиль, скот и тому подобное. В широком смысле многие заговоры тоже считаются оберегами.
Талисман – предмет, приносящий желаемое. Это тоже оберег по своей сути. Талисманом может быть и украшение, и какая-то вещь, и гора, и животное, и некое явление природы.
Еще один термин, относящийся к теме, - апотропей.
Апотропей переводится с древне-греческого как «отвращающий беду». Это определенный магический предмет, которому в древности приписывали возможность оберегать людей, животных и дом от злых духов. Если оберег защищает от обычных житейских бед, то апотропей – от демонов или колдовства, то есть именно от чьего-то негативного воздействия.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Серьёзный пост. Никогда особо не сравнивал, но теперь вижу, что отличия есть между амулетом, талисманом и оберегом. Просто всегда считал, что амулеты сильнее и поэтому, всё, что использовал называл амулетами. Улыбка

Dmitry91
Аватар пользователя Dmitry91
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 2

Как интересно. Вообще я знал отличие оберега от амулета или талисмана. То что оберег создан для защиты, а амулет и талисман для принесения своему владельцу желаемого или наделение его удачей. Но вот разницу между амулетов и талисманом не слишком ощущал. Оказывается понятие талисман очень широко и может включать в себя очень многие вещи. Буду теперь знать.

MagicMike12
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 0

Если честно сказать, то я нося свой амулет, не ощущал его значение в моей удачи. Вообще жизнь такая, что хоть носи амулет, хоть не носи, всё равно будут трудности в достижение своей цели, да и в обычной бытовой жизни тоже. Единственное, что заметил, нося свой амулет удачи, так это то, что придаёт вам уверенности. Больше ничего особого я в нём не замечал. Хотя большинство могут со мной не согласится, но даже те же самые христиане, мусульмане или буддисты, нося свои кресты и месяцы, не особо то и придают этому значение. Они обычно его носят из-за своей веры в бога, все высшего отца и тому подобного, и только единицы могут сказать, что носят свои крестики только из-за того, что хотят привлечь к себе удачу. Помнится мне, где я читал или слышал, что талисманы и амулеты большой популярностью пользовались у древних норманов, т.е. викингов, римлян и греков. А у них , как мы знаем, было язычество, причём боги были совсем разные. Одни разрешали носить амулеты и талисманы, другие запрещали, но суть была одна, что почти каждый их носил. Даже вот уча историю Грузии а нашел такой забавный факт, что Давид Строитель в своё время использовал меч в качестве талисмана на удачу. Поэтому я считаю, что талисманы это хорошо, они придают уверенность в своих действиях, но надеяться на них в полной мере не стоит.

Lazyrnaya
Аватар пользователя Lazyrnaya
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Только что сидела и думала, чем отличаются эти вещи. И вот простой и доходчивый развернутый ответ. У меня никогда не было ни талисманов, ни оберегов, ни амулетов ( кроме крестика). Интересно все-таки как же можно понять, что именно эта вещь тебе приносит удачу и защиту? А есть ли такие вещи, так сказать анти-амулеты, которые если берешь с собой, то обязательно случается негатив? Никто ничего подобного не замечал? Хочу сделать себе амулет или талисман, какой обряд нужно провести для его создания?

Nadine159
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0
Честно говоря, всегда думала, что амулет, талисман и оберег, что это одно и то же. Ну или почти одно и то же. Но теперь тоже вижу, что они таки отличаются. И не просто так, на словах, а с фактами, скажем так. 
Я все же предпочитаю талисманы и амулеты. Такой вещи, как оберег, у меня нету. Никогда не покупала, потому что никогда не интересовалась. А теперь вижу, что стоило бы приобрести. 
ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6

Интересно, а талисманом может быть любой предмет? Моя дочь на первых соревнованиях получила приз зрительских симпатий - симпатичную плюшевую собаку. И с тех пор берет ее во все поездки, даже не только на соревнования. Считает, что эта собака приносит ей удачу. Вроде уже и неудобно, здоровая деваха всюду таскаетс собой игрушку, но она похоже расставаться с ней пока не собирается.

мария52
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 1

И все-таки значение этих слов близкое по своему значению. Самым важным все-таки является нательный крест, и мне кажется, что чем дольше носишь один и тот же крестик, тем сильнее он становится как оберег. В детстве у многих были любимые игрушки, чем не талисман? Мы привыкаем к старым вещам, прикипаем сердцем, они нас берегут так же, как мы их сохраняем. Если десятилетия носить одно ювелирное украшение, то энергетика человека и украшения совпадают, подпитывают друг друга.

Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Вот. А то я все не была уверена, правильно ли рассредоточила эти понятия по категориям. В обычной литературе они путаются так, что все равно не разберешься. Даже в специализированной иногда контекст употребления понятия вызывает сомнения. Очень сложно разобраться, если точно не знаешь – раньше я любила книги ориентированные на подобную тематику. Уж билась я билась, чтобы сообразить. А в то время – О ужас!!! – в википедию заглянуть нельзя было.

Antareks
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-06
Репутация: 0

Хорошая тема, наконец-то систематизировались все понятия. Даже вот новое узнала. Можно поподробнее рассказать об апотрофее? Что из себя представляет, кто и как еuо сделает, из чего? Никогда даже не слышала. А разве крестик нательный (распятие, ладанка, даже если не серебрянные, или мощи в ладанке) не являются оберегом своего рода, по значению на мой взгляд похоже на определение апотрофея?

Татьяна Н
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: 2

Когда-то прочла, что любая вещь может стать амулетом, если любящий человек носил ее некоторое время на себе, а после снял и подарил любимому. У меня была такая вещь, но, увы, пропала. Один парень подарил мне свою цепочку, и, вскоре заметила, что как-будто какие-то силы помогают во всем. Потом бабушка, с которой я жила, попросила на небольшое время цепочку поносить с крестиком и потеряла. Было жалко. Конечно, несчастья не пошли косяком, но удачных моментов стало ощутимо меньше.

rebel spirit
Аватар пользователя rebel spirit
Не в сети
Зарегистрирован: 2014-11-29
Репутация: 23
Татьяна Н:

Потом бабушка, с которой я жила, попросила на небольшое время цепочку поносить с крестиком

На редкость глупый поступок - свои вещи "завязанные" на магии даже трогать никому нельзя давать, не то что поносить. А если Силы которые помогали не имели отношения к христианству то вы ещё и оскорбили их тем что позволили повесить на цепочку крест.

galinaNeglyad
Аватар пользователя galinaNeglyad
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-09-08
Репутация: 0

Ого! На самом деле такая тонкая грань, что в голове не сразу и откладывается, если честно) Вот например мне интересно, как то в детстве мне бабушка говорила, что вещь, которая сама тебя найдет (допустим сорока каштан упустит, и он на голову свалится, или листик в форточку залетит и рядом уложится, и много такого подобного) будет твоим оберегом, и вот я теперь и задумалась, оберегом она будет, талисманом или амулетом? хотя амулетом вряд ли, но вот оберег или талисман не понятно