Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Потерять крестик, к добру или к худу?

Monna
Аватар пользователя Monna
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-06-05
Репутация: 0
Сын ребенком потерял нательный крестик. Все очень огорчились, ожидая неприятностей, ведь традиционно считается, что он защищает человека от момента крещения. Потом прочла информацию о благости такого происшествия. Дескать, теряешь свой тяжкий крест, судьбою взваленный, жизнь меняется к лучшему. Кстати, в случае с сыном так и произошло.
 
Энн
Аватар пользователя Энн
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-10-09
Репутация: 3

Крест, который носят верующие или не верующие люди, всего лишь символ веры. Сама же вера должна присутствовать внутри человека, в его душе. Поэтому и потеря креста не означает абсолютно ничего. Кстати сказать, первые христиане, да и сам Христос, не носили никаких крестов, но уверена, что веры в них было поболее современных людей.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

О благости потери нательного крестика слышать не доводилось, но и какой-то трагедии из этого случая делать тоже не стоит. Знаю некоторых истинно верующих людей, которые на все эти церковные атрибуты вообще внимания не обращают, считая что Бог должен быть в душе человека. И по-видимому, они правы. Да и о случаях, когда с потерей нательного крестика у кого-то жизнь менялась в худшую сторону, мне ничего не известно.

Анжелика Баринова
Аватар пользователя Анжелика Баринова
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-15
Репутация: 2

Во время крещения крестик дается как символ веры, оберег, талисман, своеобразная защита нашей духовной оболочки. Сам факт потери не несет чего-то ужасающе страшного, просто вместо крестика можно применить и другой атрибут защиты. Здесь по желанию и вере. Ведь все в нашей голове, если обозначили потерю- сразу огорчились и настроились на негатив. А надо просто для успокоения приобрести новый оберег и все..  

galkina156
Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-13
Репутация: 3

Я бы на вашем месте не стала все соотносить  с этим случаем. Самое главное не то, что на тебе, а то, что в тебе. Судьба у человека уже предначертана, но ее можно корректировать. Потеря крестика - очень неприятное событие. Однако, оно никак не влияет на человека. Было бы все очень просто: теряешь крестик - теряешь тяжелую судьбу, бремя. Лучше всего верить в себя и рассчитывать только на себя.

IRromashka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-10-28
Репутация: 0

Очень немногие из нас носят нательный крестик постоянно. Единственное, что знаю от церковных служителей, что в церковь его нужно обязательно одевать. Это как символ принадлежности к вере. И ни в коем случае нельзя брать чужой крестик. Поэтому я бы при такой потере приобрела бы в храме новый нательный крест.

Энн
Аватар пользователя Энн
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-10-09
Репутация: 3
IRromashka:

И ни в коем случае нельзя брать чужой крестик. Поэтому я бы при такой потере приобрела бы в храме новый нательный крест.

По какой такой причине не брать чужой крест. Довольно таки часто бывает, что люди обмениваются нательными крестами, что должно свидетельствовать о их духовном родстве. Если же крест изготовлен из драгоценного металла, да еще и с камнями, то бывает, что такие кресты переходят по наследству. К примеру, отец передает сыну.

Леонид_32
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: -1
Анжелика Баринова:

оберег, талисман, своеобразная защита нашей

 

Нательный крестик, который получает ребенок во время крещения действительно можно рассматривать как оберег, талисман, и т.д. Но его потеря или просто отсутствие, на теле не обязательно означает то, что человек им не защищен. Я думаю, что он защищает человека на протяжении всей его жизни, если человек верит в это. Тут важна духовная составляющая а не наличие материальной.

Нелли
Аватар пользователя Нелли
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 3
IRromashka:

немногие из нас носят нательный крестик постоянно. Единственное, что знаю от церковных служителей, что в церковь его нужно обязательно одевать.

У меня крестик упал прямо на входе в церковь, на пороге. Я просто обомлела, какой-то даже испуг появился. Стала шарить глазами, но не вижу, хоть убей, хотя упал он мне прямо под ноги. Рядом стоящие люди расступились и тоже стали смотреть, но и они не видели. А увидела вдруг девочка лет семи, подняла и подала мне. Что вот обозначает этот случай, очень хотелось бы знать.