Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Лженауки

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Очень часто гостями разных эзотерических передач на ТВ стали звать чиновников по делам лженауки. Ну это обычно такие солидные дядьки, несущие чушь и ересь, которые очень любят, чтобы их слушали и ни в коем случае не перебивали.
Астрология сейчас считается одной из самых главных лженаук. А еще эти чинуши отрицают Аюрведу, кармическую медицину и прочие эзотерические учения. Очень хочется иногда бросить в лицо таким вот идиотам, что имеено они когда-то и кибернетику, и генетику считали такими же лженауками.

Что вы думаете по этому поводу?

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Косность от науки это вечная проблема. Если до сих пор в школах учат теории Дарвина, то и речи не может быть о понимании создания Вселенной через волновые причины.
Материализм в науке смешон, особенно, если это физика и радиобиология.

Королева Марго
Аватар пользователя Королева Марго
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-12-01
Репутация: 0

А я считаю, что всякая эзотерика - это и есть ни что иное, как лженаука. Ну кто в здравом уме может быть уверенным, что мироустройство базируется на вселенском разуме, что кроме нас есть еще сущности, населяющие планету, что есть параллельные измерения и все такое

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Получается, что в разуме вы Марго отказываете не только многим учёным пришедшим через волновую теорию создания Вселенной к духовному пониманию, но и вразуме отказываете всем создателям мировых религий. Так конечно спокойней живётся, но недолго.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Создатели мировых религии? Конечно я отказываю им в разуме. Они хотели власти, хотели денег. Там не разум, там точный и циничный расчет

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Христианство создал Иисус Христос, буддизм Будда и так далее. Спрашивается, есть ли у них разум? На мой взгляд разумом они обладали. Совсем другое дело люди, обычные люди готовые испортить и обработать под себя всё подряд, обычные чиновники, а не духовники. Не надо путать.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Вот-вот. Я все время говорила, что вера и религия - не одно и то же. Я верующий человек, рожденный и крещенный в православной вере. Но я против доктрин русской православной церкви. Для меня РПЦ - не более чем институт власти. Именно поэтому представители этой самой церкви и отрицают всякие там эзотерические учения

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7
Плутарх писал(а):
Христианство создал Иисус Христос...

Эээ. Что-то я запуталась. Если христианство создал Иисус, то как называлась религия, когда люди читали Ветхий Завет, верили в Бога и молились ему?

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4
Quote:
Если христианство создал Иисус, то как называлась религия, когда люди читали Ветхий Завет, верили в Бога и молились ему?

Иудаизм, с почитанием также Торы и талмудов. Собственно равины являются духовными пастухами у иудеев. Частенько стоят возле "стены плача" в Иерусалиме и покачивая своими пейсами читают молитвы...

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2
Quote:
такие солидные дядьки, несущие чушь и ересь, которые очень любят, чтобы их слушали и ни в коем случае не перебивали.

Эти люди выросли во времена атеизма и нигилизма. Для них нет ничего святого, но обычно такие чувствуя приближение финала жизни не гнушаются звать священника для исповеди... да и вообще начинают ходить вцерковь и пытаются замаливать свои грехи. Лженаука, это та самая наука, которая представлена, как официальная.
Она позволила много добиться, но так и не привела людей к духовности и разуму. Извращённый человеческий ум создал оружие массового поражения и каждый день в очень многих умах данных людям в наказание сеются планы об использовании или "облапошивании" себе подобных.

Стрелец
Аватар пользователя Стрелец
Не в сети
Зарегистрирован: 2012-09-09
Репутация: 0

Астрология, скажем так, прикладная наука. Как и гомеопатия или лечение минералами. Их нельзя назвать науками, как таковыми, но и лженауками они не являются.

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Королева Марго:

А я считаю, что всякая эзотерика - это и есть ни что иное, как лженаука. Ну кто в здравом уме может быть уверенным, что мироустройство базируется на вселенском разуме, что кроме нас есть еще сущности, населяющие планету, что есть параллельные измерения и все такое

Эзотерика объясняет мироустройство, исходя из главного: Вселенная создана Богом и существует по Божественным законам. Мы, люди, активно эти законы нарушаем своими действиями и негативным мышлением. Мы приносим Вселенной энергетический вред, за что будем наказаны, только наказание часто бывает кармического плана и проявляется не сразу.
 
 Эзотерика - наука жизни, открывающая всем людям возможности для развития, в чём же её лживость?
Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Помню, одного парня сожгли на костре, потому что он утверждал, будто Земля крутится, а ему не верили... Может быть, когда-нибудь наука все же сможет обяснить то, что мы сегодня называем эзотерикой, мистикой. А пока так, на уровне веры, догадок и ритуалов мы познаем другие, покрытые миры. Если современная наука не может что-то доказать, совсем не обязательно, что этого не существует.

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

И вновь вернулась, не дает покоя эта тема. Хочу напомнить о таких науках как психология и социология. За изучение психологии в Советском союзе недолго было и за решетку попасть. Мне рассказывали люди старшего поколения, что книги по психологии читали в тайне. А социологию как науку выделили не далее, чем лет 20 назад, и выросла она из философии, которая до сих пор считается учением. Думаю, спустя лет 20 наши дети в школе будут изучать медитацию и другие полезные техники.

София
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-13
Репутация: 2

Я считаю, что так говорить могут только совершенно необразованные люди. Если прочитать значение слова наука, то можно понять, что астрология это самая настоящая наука. А лженаукой ее называют, потому что не всегда астрологические прогнозы сбываются. Но от этого она становится не ложной, а просто особенной, она склонна к гаданию и именно поэтому ее не хотят называть наукой.

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
София:

Если прочитать значение слова наука, то можно понять, что астрология это самая настоящая наука. А лженаукой ее называют, потому что не всегда астрологические прогнозы сбываются. Но от этого она становится не ложной, а просто особенной, она склонна к гаданию и именно поэтому ее не хотят называть наукой.

Негативные мнения об астрологии высказывают люди, не знакомые с истинной астрологией, но видевшие многочисленные "гороскопы" по знакам зодиака. Естественно, лжегороскопы создают негативную репутацию науке в целом.
 
Если бы критикам астрологии предложили услуги профессионального астролога, который с фактами доказал бы многие интересные сведения из жизни критикующих, то ситуация в корне изменилась бы. Однако критики к астрологам не будут обращаться, ведь проще критиковать то, в чём не разбираешься.
Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4
София:

А лженаукой ее называют, потому что не всегда астрологические прогнозы сбываются.

Либо потому что знакомы с астрологией поверхностно или в своей жизни сталкивались с шарлатанами, которые только называются астрологами, хотя понятия не имеют что это на самом деле такое. Тем более, сейчас с помощью компьютерных программ и Интернета кто угодно без специальной подготовки может составить астропрогноз. Но вот качество его конечно будет сомнительным, если человек не изучал астрологию глубоко.

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Кассандра:

Либо потому что знакомы с астрологией поверхностно или в своей жизни сталкивались с шарлатанами, которые только называются астрологами, хотя понятия не имеют что это на самом деле такое. Тем более, сейчас с помощью компьютерных программ и Интернета кто угодно без специальной подготовки может составить астропрогноз. Но вот качество его конечно будет сомнительным, если человек не изучал астрологию глубоко.

Согласен. "Лженаука" астрология станет таковой при неверном или поверхностном её использовании. Астрология - это не только работа с компьютерной программой(нажал несколько кнопок - получил готовую распечатку "гороскопа"), но главным образом тщательное изучение многих аспектов, прежде чем астролог даст конечный результат. Не зря же науку эту изучают по многу лет, постоянно практикуя. Если бы всё было так просто: приобрёл астропрограмму - приобрёл знания...

Натали-17
Аватар пользователя Натали-17
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-03
Репутация: 5

Я вот тоже всегда как-то с недоверием относилась к такой науке, как астрология. Ну, откуда же звезды могут что-то знать? Это же звезды. Есть кое что, что совпадает с ее предсказаниями, но в большинстве случаев предсказания не сбываются. Тут настоящая рулетка - сбудется или не сбудется. Они чертят какие-то астральные карты и причем так во все это верят, что даже смешно иногда становится.

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Я предпочитаю свободу во всем, в том числе и в изучении каких угодно сфер деятельности человека. Определять лже это или не лже - это тоже огромная ответственность. А вдруг чиновник ошибается в этом определении. Пусть изучается всё, что может изучаться и даже - что не может. Кто его знает - где откроется истина?  Поэтому лично я никогда не назову никакую науку лженаукой...

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3
Лана:

Очень часто гостями разных эзотерических передач на ТВ стали звать чиновников по делам лженауки. Ну это обычно такие солидные дядьки, несущие чушь и ересь, которые очень любят, чтобы их слушали и ни в коем случае не перебивали. Астрология сейчас считается одной из самых главных лженаук. А еще эти чинуши отрицают Аюрведу, кармическую медицину и прочие эзотерические учения. Очень хочется иногда бросить в лицо таким вот идиотам, что имеено они когда-то и кибернетику, и генетику считали такими же лженауками. Что вы думаете по этому поводу?

На самом деле это очень серьезный вопрос. Что конкретно считать лженаукой, а что считать академической наукой.
Лженауками обычно считают науки, которые не преподаются в обычных академических Вузах. Если например ту же взять Аюрведу, то конечно эту науку не увидишь в университетах, чтобы её преподавали официально.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Конечно интересный вопрос, а что по каким же критериям определяется эта научность и ненаучность.
Это определяется в определенных комитетах министерства науки стран. Все зависит от мировоззрения, довлеющего в обществе на данный момент, именно это мировоззрение выражается через мнение таких комитетов, поскольку там такие члены, туда не пустят других людей, мнение которых резко отличается от общепринятого.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

То есть тот эксперт, который выступает против неканонических учений, он просто выражает общепринятое мнение, защищает мнение большинства.
Со временем эти критерии меняются конечно, если  вспомнить ту же кибернетику, которую тоже раньше не признавали, а теперь преподают уже в университетах на математических факультетах.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Есть также такое понятие апокрифические, тайные учения. Неканонические разделы библии, которые официально не признаны церковью.
Например книга Саломона, она неканоническая, она есть, но не изучается в духовных семинариях и не разбирается на воскресных школах в церквях. Может оно и к лучшему, если говорить откровенно.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Поскольку при смене феодализма на капитализм институт церкви в чем то заменили на университеты, теперь вместо канонических книг библейских стали академические науки и не академические.
С другой стороны, зачем молодому организму забивать голову тяжелыми эзотерическими науками типа той же аюрведы, это может быть для него сложно очень.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Вообще если так подумать, вот иногда забавно слышать от подростка, который школу закончил, что типа вот я выбрал такой ВУЗ чтобы учиться, получить образование. Что в таком возрасте молодом он еще ничего не видел, он и выбирать не может особо осознанно. Все даже зазывающие надписи на университетах это скорее для родителей.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

То есть  в таком молодом возрасте очень редко люди, дети могут делать осознанный выбор насчет образования. За них в большинстве случаев это делают родители, они выбирают, куда поступать детям учиться, на какие специальности. Именно поэтому возможно и нет необходимости глубокие эзотерические вещи преподавать.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

А если поголовно начнут магию, веди все рассказывать детям, так что это за общество тогда будет у нас?
Если брать например каббалу, эзотерическое учение в иудаизме, то его разрешают изучать только с 40 лет мужчинам, у которых есть уже двое детей, моложе иначе не дают разрешения. Потому что часто бывало такое что люди отрекаются от семейной жизни.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Иногда те, кто серьезно каббалой начинали заниматься вообще либо пропадали куда то исчезали просто. Не хотели иметь детей, мышление менялось кардинальным образом и они не думали уже о продолжении рода.
Так и с молодыми людьми, кто знает что может произойти после изучения эзотерических учений, ведизма и так далее.

Феофаний
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 3

Вот и получается, что насчет того, какие науки можно изучать с детства, а какие по позже тут не все так однозначно.
К некоторым знаниями человек должен быть подготовлен.
Конечно сейчас все поменялось сильно с приходом нетократии, интернета в наши жизни, теперь здесь можно найти любые знания, если интересно.

Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2

По поводу высказываний приглашенных на телевидение «чиновников» - пусть себе высказываются. Надо же о чем-то говорить. А то людям смотреть по телевизору будет нечего. ) Но сколько людей – столько и мнений. Общего мнения быть никогда не может. Как бы автор этого блога – Лана ни желала. И не такие уж они и идиоты. Это грубо сказано. Нельзя так. Надо уважать чужое мнение, как бы оно нам ни нравилось.