Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Почему в церковные праздники так хочется работать

elen-bosa
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 1

Много раз ловила себя на том, что в какой-нибудь праздник неудержимо хочется работать. И притом такое, как стирка, уборка или даже ремонт. Моя бабушка говорит, что это дьявол искушает, и раз я поддаюсь, значит грешна. Знаю, что на этом сайте присутствуют настоящие знатоки во многих областях. Подскажите, так ли это и как можно исправить ситуацию. Особых грехов за собой не знаю, а в мелочах - кто из нас не грешен. В церковь не хожу, но в душе в бога верю. 

vitas64
Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-07
Репутация: 3
elen-bosa:

 

 Существует много  мнений на счёт того, почему в церковные праздники, особенно в Великие, так тянет людей работать. Одно из  них, в основном трактуется церковнослужителями, что это сатана искушает нас людей-грешников на нарушение Закона Божьего. Другая трактовка этого феномена такова,  что это Бог проверяет верующих на крепость духа.  Существует много подобных фактов. Допустим почему некоторые люди грешили на всю Ивановскую, а  прожили мирно и счастливо до конца дней своих?  Другие соблюдали все Божьи законы, выполняли все обряды, а прожили словно промучились? Ответ батюшки будет таков,, что господь Бог посылает людям исытания, чтобы укрепить  их веру.

leka
Аватар пользователя leka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-07-24
Репутация: 2

Моя бабушка тоже всегда говорила, что это проверка человека на веру. Я очень любила вышивать и почему-то именно в праздничные дни (наверное, потому что это выходные) мне хотелось взяться за иголку с ниткой. Мама всегда делала замечание. А в одном источнике я прочитала, как отвечал священник на этот вопрос - он говорил, что если мое занятие - не работа, а хобби, то такое можно. Так как в старые времена женщины именно работали по дому, когда вышивали и шили рубашки и т.д., то это было запрещено. А если для меня это времяпровождение, от которого я не падаю с ног, то можно :)

Неждана
Аватар пользователя Неждана
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 1
elen-bosa:

 

elen-bosa:

Подскажите, так ли это и как можно исправить ситуацию. Особых грехов за собой не знаю, а в мелочах - кто из нас не грешен. В церковь не хожу, но в душе в бога верю. 

Да как исправить? Только искушению не поддаваться, с какой бы оно стороны не происходило, говорить себе, убеждая, что работа табу, серьезный грех, наказуемый Богом, когда наступит праздник большой и карательный. Если есть дома молитвослов либо православная аналогичная литература, открывайте книгу на любой страничке. Чтением прогоняется искушение, проявляется забота о благе грешной души.

 

 

Виталлик
Аватар пользователя Виталлик
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-30
Репутация: 2

На церковные праздники хочется работать не только потому, что нас искушает дьявол, но и из-за того, что на них, как правило, даётся выходной, и появляется свободное время для каких-нибудь дел. Если чётко придерживаться праздников, то и в воскресенье работать тоже нельзя. И вообще, если присмотреться к календарю религиозных праздников, то их там огромное количество, что ни день, то праздник. Если все их соблюдать, то и домашних дел никаких не сделаешь. Главное не стоит работать в очень крупные религиозные праздники. А если работать в менее значимые праздники, то ничего страшного не случится, не такой уж это страшный грех.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Наверное, это чувство сугубо индивидуальное. За собой лично, я не замечал какого-то особого желания работать именно в церковные праздники. И насколько могу судить по окружающим меня людям, с этим, дела у них обстоят примерно так же. Да и не вижу я ничего плохого в том, что человек в такой светлый день желает навести порядок в своем жилище. Насколько я знаю, каких-то уж очень строгих канонов по этому поводу у Православной Церкви нет. В отличие, например от шабата у иудеев.

Наталья_21
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-15
Репутация: 0

 

Я тоже замечала за собой такую особенность. Все переделаю, и главное только потом узнаю, что был праздник. Меня как-то мама напугала, что будут дети болеть. Как-то не хочется, чтобы из-за твоего трудоголизма что-то случилось с ребенком. А так лучше знать все большие праздники, если не хочется грешить.

 

Lissay
Аватар пользователя Lissay
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 3

Не думаю, что в каждый церковный праздник лучше бездельничать и совсем отложить домашние дела. В праздники ходят в церковь, отмечают, после застолья нужно хотя бы вымыть посуду. Грех небольшой.
И еще для каждого праздника есть запреты. В Благовещенье, например, нельзя расчесываться, оттого что могут выпадать волосы.  
Шить нельзя, оттого что можно ослепнуть.
Не верится, что последуют такие наказания...

Богдана
Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 9
Lissay:

И еще для каждого праздника есть запреты. В Благовещенье, например, нельзя расчесываться, оттого что могут выпадать волосы.   Шить нельзя, оттого что можно ослепнуть. Не верится, что последуют такие наказания...

Благовещенье слишком серьёзный праздник, чтобы нарушать запреты. А Вы если не верите, в Божье наказание, то можете проверить на себе. Только выбирайте праздник посерьёзнее и с конкретными запретами и делайте то, что нельзя делать. А потом расскажите нам, если конечно сможете, что с Вами произошло. Но я бы такое не рискнула бы делать. Потому, что знаю, наказание будет.