Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Крошки со стола

LucLuckoVA
Аватар пользователя LucLuckoVA
Не в сети
Зарегистрирован: 2016-01-12
Репутация: 1

Крошки со стола нельзя сметать рукой. А уж на пол , и вовсе, плохое дело. Чем это грозит? Голодом. На Руси хлеб считался ценным продуктом: "Хлеб - всему голова". Ему отводили важное место в доме. Ставили хлеб в центр стола.  Если после обеда оставались крошки, их сметали специальной щеткой-сметкой. Отдавали их животным или заворачивали в тряпочку для ритуалов в хозяйстве. Например, если лошади плохо размножались, в полотенце заворачивали хлебные крошки, лучше было, если это освященный кулич. Сверток помещался в сарай к животным. По прошествию 6 недель полотенце разворачивали и смотрели, какого цвета вывели в тряпице черви. По цвету предсказывали какой масти будет жеребенок.  

На пол крошки категорически нельзя сметать. Это означает голодные годы. На Руси жизнь без хлеба - голодная жизнь. 

Anele
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2
А я помню, как мне детстве говорили бабушки, что крошки нельзя сметать со стола рукой, потому что муж рябой будет 
Мне кажется, эти все поверья и приметы направлены на поддержание порядка. Человек, приученный к порядку с детства, будет и дом содержать в чистоте и голове у него порядок будет. А уж чем больше в стране разумных людей, тем богаче и сама страна. Может быть я ошибаюсь, но я так думаю.
 
oksanasokolova
Не в сети
Зарегистрирован: 2016-01-15
Репутация: 0

А у меня бабушка делала метелочку из перьев гуся и сметала крошки со стола в ладонь и все съедала. Всегда приговаривала хлеб на столе- голова всему столу. Они прожили голодные времена и с большим трепетом относились к хлебу , а так же к преданиям своих родителей. Для которых печь хлеб было просто искусство.

Artur09
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-18
Репутация: 3

Добрый вечер! Есть такое, я тоже наслышан однако не верится мне во все это, хотя придерживаюсь данной традиции.  Моя бабушка поступала так же, она со стало крошки от хлеба собирала в ладонь и птичкам на кормешку, помню еще с детства, так что есть в этом что то. Удачи и с Новым годом вас!!! Всего наилучшего.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Вроде бы уже несколько поколений людей не знают что такое голод, а такая традиция все равно живет. Причем, складывается впечатление, что передается из поколение в поколение на каком-то подсознательно-генетическом уровне. Вроде бы и молодежь особо не учат этому, а вот поди ж ты, достаточно несколько раз объяснить, почему так нельзя делать и этого уже бывает достаточно и особого сопротивления такая традиция не встречает. Все-таки культ хлеба на Руси был очень развит. Да и труд хлебороба был может и не всегда престижным, но уважаемым однозначно. И все это понимали.

Irinka
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-12
Репутация: 5

А я всегда думала, что нельзя сметать крошки просто рукой, а вот куда их сметаешь, особого значения не имеет, поэтому часто сметала салфеткой или тряпочкой прямо на пол. Оказывается, этого делать нельзя. Теперь буду умнее. И я мужа своего, кстати, тоже приучила сметать со стола не руками, а тряпочками. Очень странно, но в их семье в эту примету не особо верили.

Анчутка
Не в сети
Зарегистрирован: 2016-12-14
Репутация: 0

Сметала тряпочкой в руку и выкидывала в мусорку, как учили в семье,  а позже от знакомого узнала что надо в тарелочку отдельную сметать и нельзя вообще смешать рукой в руку. На ночь нежелательно стол с крошками оставлять, приведет к болезни, и не рекомендуется оставлять остатки пищи в раковине, этим можно навлечь тонких духов, и в плане санитарии это не хорошо, помимо таких духов можно и тараканов приманить 

Нелли
Аватар пользователя Нелли
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 3
Irinka:

часто сметала салфеткой или тряпочкой прямо на пол.

Ну зачем, не понимаю, на пол-то их сметать? Чтобы потом с пола собирать? ))) Или чтобы тараканов разводить, или по всему дому за ногами растаскивать? А я всю жизнь прожила и такой приметы не знала. Но когда узнала, то, почему-то, сразу хорошо это запомнила и перестала сметать крошки рукой. Собираю их в тряпочку и выкидываю в мойку, откуда потом они смываются водой.

Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5

Многие считают, что эта примета связана с трудными временами, когда хлеб на столе был большой редкостью, и ценился очень дорого. Своеобразный принцип бережливости, ведущий к богатству. Но в действительности она тянется еще глубже. К примеру, в Библии говорится о псах, поедающих крохи, которые падают со столов их хозяев. Похожие высказывания есть в ряде других старинных книг, и они восходят к временам, когда человек жил вместе с домашними животными. И питался вместе. Поэтому смысл приметы более прост, чем многие думают – не надо выбрасывать то, что, может быть, кому-то жизненно важно. Нет домашних любимцев (или они крошки не едят, что нынче в порядке вещей), есть птицы, бродячие животные и т.д. Станем ли богаче физически от такого поступка, не знаю, но то, что вырастем духовно, уверен.