Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

освященная еда

Zara94
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-25
Репутация: 1

Вот мне всегда был очень интересен один ритуал, который проводят все жены и просто женщины Индии. Они считают, что еда,приготовленная для мужа, ну или просто для семьи обязательно должна быть освящена. И освещают он еду следующим образом. Прежде чем самим поесть, они предлагают еу своему божеству, т.е подносят малую часть еды к статуэтке бога, и читают молитву, а затем возвращают эту еду в общий чан с едой, и считают, что так вся еда освящается и приносит много пользы тому, кто её ест. Вот интересно, где ещё практикуется такой вид освящения еды, и действительно ли он правильный. А может кто, ещё что-то слышал про освящение еды у Индусов?

otnud4
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-22
Репутация: -1

Я не знаю, кто еще так освящает свою пищу, но считаю, что это совсем не нужно. Нет, я не говорю об неуважении к божествам или питанию. Просто нужно готовить еду в хорошем настроении и из качественных продуктов. А у нас, христиан, есть прекрасный ритуал, когда перед вкушением пищи, мы должны в молитве обратиться к богу и поблагодарить его на хлеб насущный, а так же попросить его о благословении данной еды. По моему самый лучший вариант.

Antareks
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-06
Репутация: 0

Вообще хозяйка должна пребывать в добром расположении духа, гармонии и любви в процессе готовки для своих домочадцев. Энергетика передается через еду на вкушающих, и когда "сделано с любовью", позитив отдается непременно. Кстати, у нас как говорят - святой воды налить немного в емкость, и через сутки весь объем будет обладать качествами святой воды. Точно так же и солью. Наверное, у обряда одни корни.

kaluginar
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-06
Репутация: 0

Да, действительно, индусы освящают свою еду перед вкушением. Такая пища называется прасад. Во время приготовления нельзя пробовать еду. Настрой должен быть позитивным, во время приготовления нужно медитировать на божества, думать о хороших вещах. Нельзя ругаться над едой. Вообще, это традиция гаудиа-вайшнавов. Они вообще всю еду перед тем, как съесть, предлагают Богу. Поэтому они не едят мяса, яиц. Мясную пищу нельзя предлагать - это мертвая еда. Это очень дисциплинирует. 

Lazyrnaya
Аватар пользователя Lazyrnaya
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Я не провожу никаких ритуалов с едой, да и не нужно это. Готовлю всегда с любовью и получается прекрасно. И положительных эмоций хватает, когда муж кушает с удовольствием и мне приятно видеть, что я постаралась. Единственное, что сейчас делаю, так это читаю заговор на воду. Как раз на этом сайте прочла, жду эффекта. Конечно и перед принятием пищи надо Бога поблагодарить за хлеб насущный.

Lazyrnaya
Аватар пользователя Lazyrnaya
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Я не провожу никаких ритуалов с едой, да и не нужно это. Готовлю всегда с любовью и получается прекрасно. И положительных эмоций хватает, когда муж кушает с удовольствием и мне приятно видеть, что я постаралась. Единственное, что сейчас делаю, так это читаю заговор на воду. Как раз на этом сайте прочла, жду эффекта. Конечно и перед принятием пищи надо Бога поблагодарить за хлеб насущный.

malushok85
Аватар пользователя malushok85
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 3

Освященная еда, действительно, как я считаю, обладает очень огромной силой, особенно для тех, кто поистине верует в какие- то добрые силы и их существование. Даже проводили опыты и наблюдения за святой водой, структура которой, очень сильно отличается от обычной воды и несет в себе море положительной энергии, а так же способна очистить от негатива и злости.

Наталья23
Аватар пользователя Наталья23
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 0

Этот индийский ритуал мне напомнил чем то поведение наших предков, когда перед каждой трапезой наши бабушки и дедушки молились и благодарили Бога за пищу. И такая молитва перед едой говорят очень полезна, она по наблюдениям как я читала ученых способствует хорошему усваиванию пищи,  и вообще трапеза идет во благо. Не зря наверное наши родители все же благодарили Бога, а вот сейчас зря мы про это забыли!

Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2

Индийцы – бедный народ. Они не уверены, что завтра у них будет пища. Поэтому они просят своих божеств, чтобы они не забывали про них. И ведется это издавна. С нами та же история. Наш народ тоже с жиру не бесится, и многие точно так же не уверены в завтрашнем дне. Лично я тоже прошу бога, чтобы у меня в доме всегда была еда, и было много вкусной еды. А куда деваться? Жизнь такая.

matreshka19
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-30
Репутация: 1

А я такой ритуал не считаю чем-то предосудительным. Если бы в нашей стране была такая традиция, то я бы обязательно освящала еду перед каждой трапезой. Немного странно для нас, но привыкли бы. Ведь освящаем же мы воду на Крещение. И ничего необычного в этом не видим. Хороший добрый ритуал, мне понравился.

Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3

Освящение пищи с помощью ритуального поднесения её божествам либо с помощью молитвы, заряжает продукты позитивной энергией. Если человек проводит обряд освящения осознанно, понимая что таким образом еда принесет больше пользы здоровью, совсем не важно в какой именно форме будет производиться ритуальное действо.

ness235
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-13
Репутация: 0

Согласна с мнением многих, что немаловажным фактом является энергетика, с которой готовится еда, если женщина в хорошем настроении со светлыми мыслями в голове, тогда и еда получится вкусной и полезной. В православии принято прочитать молитву и перекрестить еду. Мы частенько так делаем. Это тоже своего рода освящение. А у Индусов довольно много интересных ритуалов.

Алла К.
Аватар пользователя Алла К.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-28
Репутация: -1

   А у нас на праздники принято еду освещать, особенно на Пасху, только тянут в церковь все - от котлет до огурцов, меня это просто поражает каждый год! Неужели люди думают, что чем больше они съедят освященной еды, тем больше у них грехов сочтется, или здоровья прибавится?! По моему достаточно одного кусочка кулича освященного в честь праздника съесть, или я не права?

yuliyaskiba
Аватар пользователя yuliyaskiba
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Я, конечно, в Индии не была, но в фильмах видела, что перед трапезой хозяева говорят какие-то слова и проводят некий ритуал. Почему бы и нет? Принято так, поклоняются люди кому-то, чтут, просят, благодарят. В нашей стране таких обычаев нет. Но вот мысленно сказать "спасибо" перед ужином, обедом или завтраком можно. Еда освященной не станет, но определенный ритуал будет выполнен.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

У каждого народа свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Насчет освящения еды, наверное и сказать что-то против не получится, с другой стороны у наших народов своих традиций хватало, которые использовали при приготовлении и приеме пищи. Так лучше наверное о них вспоминать. Тут еще наверное надо добавить, что в наш суматошный век, когда вовсю стали использовать различные полуфабрикаты, некоторым женщинам надо вспомнить о приготовлении вкусных домашних блюд. И тогда настроение у всех членов семьи будет просто отменным, без всяких освящений.