Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Японский магический рис

Нет ответов
Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5

Традиция готовить такой рис, который называется нанакуса-гаю, в Японии существует очень давно. Считается, что он способствует долголетию членов семьи и их благополучию, а также отгоняет злых духов. Обычно его готовят 7 января, когда японцы празднуют День семи трав. Помимо собственно риса в состав блюда входят семь трав. Не буду приводить японский вариант, поскольку он примерный, да и отличается в различных местностях Японии. Набор для нанакуса-гаю можно купить сегодня не только в японских, но даже и в наших магазинах.

Заметим, что рис варится не совсем обычным образом, воды должно быть больше риса в 5-6 раз больше, и время варки составляет 30 минут. Травы мелко нарезают и добавляют в самом конце приготовления.

Но я хочу предложить вам устоявшийся в наших краях вариант этой традиции и этого блюда – приготовить такой рис весной и использовать в нем наши весенние травы. Конечно, можно использовать набор трав из супермаркета или собственноручно приготовленный из морозильника (второе лучше), но я рекомендую взять уже выросшие на огороде (или даче) молодые побеги петрушки, укропа, сельдерея, щавеля, крапивы, дайкона и редиса. Думаю, в «витаминности» и полезности такого набора никто сомневаться не будет. И, кстати, нарезая травы, не забудьте приговаривать: «Пока травы успеют потерять свою силу, мы съедим рис».