Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Лунница

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Хочу купить себе лунницу. Что-то вроде вот этого

Не знаете, где можно такое приобрести?

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Надо поискать в интернете, но недавно столкнулся с тем, что интернет-магазины взвинчивают цены + почтовые расходы по доставке, в общем надо искать по магазинам. А какую функцию несёт в себе лунница?

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Лунницы и другие обереги Древней Руси
Оберег (он же амулет), по замыслу изготовителя, обладает способностью оберегать его владельца от разных бедствий, в частности, от происков недоброжелательных духов. В X - XII вв., наряду с другими амулетами, оберегами и талисманами, на Руси были широко распространены в качестве женского оберега лунницы.

Лунницы - это металлические украшения в виде полумесяца, известные с конца эпохи бронзы. Они отражают почитание луны, связанное с культом плодородия. В связи с универсальностью, украшения этого типа были распространены и в др. Египте, и у большинства земледельческих народов Европы и Азии..
Из книги Б. А. Рыбакова "ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ", Часть третья "Двоеверие - 11-13 века", глава "Народные обереги":

": Самой интересной для нас частью женских украшений являются специальные амулеты-обереги, включавшиеся в ожерелье или подвешивавшиеся особо (в области сердца или в "калите" y пояса). Обереги были как в виде отдельных подвесок, так и целыми наборами. Магическое и апотропеическое значение этих украшений не вызывает сомнений:
Лунницы (полумесяц, обращенный рогами вниз) зачастую рассматриваются как девичье украшение:
Возможно, что лунницы (сохраняя заклинательное обращение к ночному светилу) изображали вместе с тем небосвод с его двумя небесами, нависающий над землей, которая представлена или в виде крестообразно расположенных пяти квадратиков или в виде креста.
...
На лунницах мы видим и три позиции солнца, и косые линии дождя (?), и зигзаговые или капельно-точечные линии, свидетельствующие о стремлении изобразить два слоя небесной воды: верхний слой - "хляби небесные" и нижний слой - "прапруда" - дождь, изливаемый на землю. Синтез трех элементов мифа дают подвески-кольца, у которых внутри кольца-солнца помещена лунница-небосвод, а под лунницей четкие, крестообразно расположенные квадратики земли.
Кроме небесных символов, на подвесках есть такие элементы, которые позволяют считать их символами земли. Таковы косые решетки, которые дают в центре архаичный узор из четырех косо поставленных квадратов.
Большой интерес представляют украшения со знаком христианского процветшего креста и подвешивавшиеся к ожерелью (или носившиеся на теле) миниатюрные иконки с изображением богородицы. Найденные в курганах рядом с многочисленными языческими символами, они свидетельствуют, во-первых, о начале проникновения христианства в русскую деревню XII - XIII вв., а, во-вторых, они удостоверяют то, что все синхронные им предметы, находившиеся с ними в одних ожерельях, тоже рассматривались людьми того времени как священные символы. "

Лунница - исключительно женский оберег, так как луна всегда считалась женской планетой. Лунница оберегала от ночных духов и нави, просыпающихся при свете луны. Их изготавливали, как правило, из серебра или другого серебристого металла, символизирующего луну. Лунницы такого вида – широкорогие – были обычны на Руси в X-XI веках

В XII-XIII вв., особенно на вятической земле, были распространены круглые прорезные подвески, в центре которых помещены изображения лунницы и креста. Такие подвески представляют собой единый солярно-лунарный символ. В языческих представлениях солнце и луна являются космической брачной парой и покровителями супружества. Солнце и луна благоприятствовали жизни, здоровью и благополучию человека – отсюда охранительное значение их символов на амулетах.
Наша подвеска повторяет привески на вятичском ожерелье XI в., хранящемся в ГИМ.

Эта круглая прорезная привеска-лунница также объединяет в себе солярную и лунарную символику, как и предыдущая. Между рогов лунного серпа находится один из вариантов символа засеянного поля – знака плодородия и материнства, что еще более усиливает этот оберег, как универсальную защиту женщины в любом аспекте ее жизни.
Наша подвеска повторяет привески на вятичском ожерелье XI в., хранящемся в ГИМ

Узор на этой луннице отражает космогонические представления славян, связанные с земледельческой магией. Тут символически изображен небесный свод с солнцем посередине, земля и струи благотворного дождя, обозначенные косыми рядами мелкой зерни. Дождь есть акт бракосочетания земли и неба, в результате которого мать-земля родит всевозможные плоды и злаки.

По мотивам лунницы, обнаруженной в погребении Нефедьево, датируемой первой половиной XII века. Оригинал – типичная узкорогая лунница, украшенная мотивом растительного побега, который выражает все ту же идею вечной жизни, цветения и плодоношения.

Подвеска изготовлена по мотивам литых бронзовых привесок на ожерелье, изготовленных в Новгороде в ….. в. Это нарядное ожерелье с крестиками можно увидеть в Историческом музее в Москве (наши привески, правда, несколько уменьшены против оригинала). Можно увидеть в узоре привесок как христианскую, так и традиционную языческую солярную символику.
Солнце с доисторической древности у самых разных народов обозначалось крестом, свастикой, вписанным в круг крестом и т.п. символами во множестве вариаций. Здесь это - двенадцатиконечный крест, который представляет собой крест с перекладиной на каждом луче. Назначение такого креста – защита от внешних воздействий. Многие исследователи говорят об этом знаке как о волшебном знаке Рода. Также его представляют как совокупность четырех рун Альгиз Старшего Футарка (Альгиз – руна защиты, помощи богов. Двенадцатиконечный крест, когда его рассматривают как комбинацию рун, называется Эгисхьяльм (исл. AEgishjalmur – «Шлем Ужаса»). Этот символ был распространен в глубокой древности, чему есть археологические доказательства – множество амулетов с его изображением было найдено на территориях скифов, мордвы, индоевропейских народов. В средневековой Европе им украшали стены домов, различные предметы обихода, а также нередко использовали в церковной утвари.
Также при желании можно увидеть здесь схематическое изображение мирового древа (помните «Ёжика в тумане»? Если смотреть на тающую в круге тумана крону гигантского дерева снизу, от корней, либо наоборот, сверху – чем не схема устройства мироздания получится?)

Эта трехрогая лунница изготовлена по мотивам находки в Лаа-на-Тае, Нижняя Австрия. Она относится к инвентарю из погребения знатного ругия и датируется первой половиной/серединой V в. Воины из племени ругиев по поручению Рима обеспечивали безопасность романского населения на территории от восточной части провинции Noricum ripense до границы с Паннонией, получая за это достаточно высокую оплату.
Оригинальная лунница изготовлена из золота и украшена вставками из альмандина. Представляет собой подвеску в форме лунницы с петелькой на верхнем крае и с треугольным выступом в центральной части выреза, обрамленную рифленой проволокой, украшенную группами зерни и тремя вставками из альмандина – одной миндалевидной и двумя круглыми. В настоящее время хранится в ГМИИ г. Москвы.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Какая красивая вещь эта лунница! Всё-таки можно по сожалеть, что большинству неизвестна культура древних славяно-арийских племён, там похоже многое оказалось утерянным. Многие знания не сберегли те, на кого возлагалась эта миссия, да и не удивительно, ведь всё это было согласно судьбе.

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Я себе лунницу тоже давно хочу. Но чувствую, что пока не готова к ней.
Моя подруга увлекалась историей славян, приобрела лунницу. Специально ездила на фестиваль, где всякие там реконструкторы свои изделия выставляли. Через пару месяцев буквально после того, как она стала носить лунницу, моя подруга повстречала любимого человека, родила от него замечательных двойняшек. Жизнь с супругом не сложилась, но детки зато всегда останутся в ее жизни - и это прекрасно

White_Wolf
Аватар пользователя White_Wolf
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-10-24
Репутация: 1


Мой Амулет,Лунный Пектакль,приобрела совершенно случайно в Московском колдовском магазине Ведьмино Счастье,не рекламирую магазин,но сама там частый гость,уже все продавцы знают в лицо меня,и там много интересных вещей.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

White_Wolf Так каково его действие? Сам магазин в Москве располагается?

knesinka
Аватар пользователя knesinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 2

Знаю ребят, которые занимаются изготовлением лунниц и других словянских амулетов. Есть тоже друг-кузнец- он выковкой занимается, если интересно, то напшу в лс, так как не в курсе, является ли это рекламой)