Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Магическая сила народных орнаментов

Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3

Ещё совсем недавно одежда выполняла не только функции украшательства и сезонной защиты от холодов, но и являлась мощнейшим обережным щитом. Каждый элемент орнамента нес свой сакральный смысл, защищая владельца одежки. Особое значение придавалось узорному поясу, который был обязательным элементом любого костюма.

Monna
Аватар пользователя Monna
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-06-05
Репутация: 0

Знаю, что украинская вышиванка несет глубокий смысл. Владеющие знаниями о зашифрованных символах могут сделать ее настоящим оберегом. Значения ромбов, крестиков, цветочных и растительных орнаментов пришли из древности. Для каждого случая существует свое сочетание. Черные и красные нитки предпочтительно на белом фоне - это тоже не просто так. Например, черная вышивка сохраняет энергию.  

ЕленаК
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-21
Репутация: 1

Орнаменты для защиты использовались очень давно. А сегодня различные символы у нас ассоциируются с разными, хорошими и плохими, движениями и организациями. Поэтому в настоящее время редко используют магическую силу орнаментов. Для многих, например, свастика - символ фашизма, а не оберег Закона и Порядка, как считалось в древности.

Maria
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 2

Времена меняются, и уже сейчас орнаменту на одежде не придают такого глубокого смысла как раньше. В современном мире различные узоры на одежде нужны скорее для красоты, нежели для защиты. Зря мы перестали использовать орнамент для магических целей, ведь наши предки уделяли много внимания узору на одежде не просто так.

Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3
ЕленаК:

Для многих, например, свастика - символ фашизма, а не оберег Закона и Порядка, как считалось в древности.

Тем не менее, начинают возрождаться народные промыслы, появилось множество реконструкторских фестивалей, участники которых собственноручно шьют и вышивают одежду, стараясь придерживаться древних обычаев. На этой волне проводился интересный эксперимент: согласно историческим источникам были созданы принты с обережными символами, после чего их отпечатали на обычных футболках. Люди, ставшие владельцами такой экспериментальной одежды впоследствии делились впечатлениями, рассказывали, что футболки с древними символами действительно оберегали их.

Anele
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2

Очень интересно, я даже не слышала ни разу о таких свойствах вышивки. От все бросаются на дорогие ювелирные украшения с драгоценными камнями-оберегами. Вышивка же или просто рисунке на одежде намного доступнее по цене. Расскажите, где можно подробнее узнать об этом: об орнаментах и их значениях. Я бы и себе сделала что-нибудь, и детям.

Лилия79
Аватар пользователя Лилия79
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-01
Репутация: -1

Значение имеют не только символы и узоры, но и цвета вышивки. А еще в вышивке зашифрован целый алфавит. Но если честно, то выбирая узоры на рубашки мужчинам в свое семье, я ориентировалась на то, что просто нравится, не придавая значения их магическому значению. Буду надеяться, что выбрала все только хорошее.

LENOK76
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 0

Мне нравится оберег – солнце, такой можно самому вышить на небольшой подушечке. Оберег-солнце яркий пример традиционной  славянской вышивки. Главное не перепутать направление вращения лучей, светлая сторона – Яви, в другую Нави – темная. Традиционно концы лучей оберега-солнца загибаются против направления вращения.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

В том что народные орнаменты несут в себе защитную функцию, в этом сомнений нет. Не зря наши предки уделяли им столько внимания. Причем даже Церковь, обычно многое, идущее к нам с языческих времен воспринимающая в штыки, против орнаментов, насколько я знаю, никогда ничего не имела. Вот только истинный смысл их, уже наверное потерян. Вряд ли сейчас уже найдутся люди, могущие дать точное толкование. Все будет довольно приблизительно.

Наталья_21
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-15
Репутация: 0
Sun_flower:

Люди, ставшие владельцами такой экспериментальной одежды впоследствии делились впечатлениями, рассказывали, что футболки с древними символами действительно оберегали их.

 

Получается, что людей заранее предупредили, что они носят футболку с особыми и значимыми символами? Тогда нет чистоты эксперимента. Мне кажется, что есть сила в тех же вещах, хотя бы потому, что что-то выбирается для экзамена и это помогает в том числе. С некоторыми вещами не хочется расставаться, чуть ли не до дыр их занашивают, и дело не только в удобности, практичности, консерватизме.

Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5

Честно говоря, я не верю в силу современных вышиванок, те же Слуцкие пояса уже давно не те. И если проследить историю орнаментов, то можно заметить, что они тоже эволюционируют. Так, в древности, они изготавливались по магическим канонам, и были доступны только самой высшей касте (вождям, жрецам, шаманам и т.д.). Впоследствии их направленность все больше кренилась в бытовую сторону, менялся символизм, назначение.

В то же время по своей сути орнамент можно считать многократно повторяемым элементом рунической вязи. А это очень мощная защита. Но нужно понять, от чего. Ведь нашим предкам и нам нужна защита от порой противоположных вещей.

Энн
Аватар пользователя Энн
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-10-09
Репутация: 3

Думаю, что дело не только в том каков рисунок орнамента, но и каким образом и кто создает такой рисунок, вышивает. Скорей всего, прежде чем добиться от изготовленного орнамента целительной силы, стоит подготовиться к такой действу надлежащим образом. Это как при осуществлении какого-то магического обряда.

Татьяна Н
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: 2

Тоже слышала о магических свойствах вышитых орнаментах. Дома даже храним вещи расшитые много десятилетий назад бабушкой. На мой взгляд, такие вещи оберегали хозяев и дом, потому что делались собственноручно женщинами с любовью и мыслями о тех, кому предназначались. Современные вышитые на машинке орнаменты никакой магической силы не имеют, ведь в них не вложена душа.