Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Береза, сосна возле дома?

Renat
Аватар пользователя Renat
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 1

Добрый день уважаемые участники форума, вот недавно закончил строительство дома и хотелось бы посадить сосны или ели озле дома, но мне бабушка твердит, что мол нельзя, хотя у моих знакомых так вообще целая роща во дворе еловая и ничего плохого вроде не случается, и не горит ничего как твердят суеверные, так что делать то, может кто че подскажет или тогда уже посоветуйте другие деревья, только не липу, ясень и прочие неочемные породы?!

Lazyrnaya
Аватар пользователя Lazyrnaya
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Ваша бабушка может быть имеет ввиду не то, что нельзя из каких-то предрассудков. У нас на даче возле дома росла огромная береза и из-за ее корней фундамент дома стал немного разрушаться. Папа ее убирал в несколько приемов. Только из таких соображений деревья убирают и если их садить, то подальше от дома. А так, это прекрасно, свои ветвистые березки на участке, красота! Посадите березку. Я встречала много у кого растут маленькие елочки и все отлично.

Наталья23
Аватар пользователя Наталья23
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 0

Ничего страшного в посадке хвойных деревьев возле дома нет, возможно только сильное накопление пыли, как известно хвоя сильно собирает грязь и пыль на свои иголки. Во многих санаториях и лечебницах растут сосны и ели, скорее всего это полезно для здоровья. У нас у родственницы елка во дворе, лет 15 точно уже растет и все отлично, наряжают тоже на Новый год прямо на улице.

Stefa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: 5
А я считаю, что если такое говорят, то неспроста.Ведь люди наблюдали годами, иногда и столетиями за вещами и сделали определенные выводы.
Я знаю ситуацию, когда у подруги во дворе появилась елка и через год умер ее отец. Неприятно, может совпадение, но такое было. По этой причине никогда бы не садила хвойные у себя во дворе. 
Ведь береженого Бог бережет.
Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2

Наверное, вам бабушка объясняла почему "нельзя". Вряд ли это из-за предрассудков. Скорее всего, из соображений пожарной безопасности. А вдруг молния ударит? Или искра вылетит из трубы? Да мало ли что! А вы когда-нибудь видели, как горит хвоя? Это же ужас! Просто взрыв настоящий. И останутся от вашего дома одни горелыши. Нет уж, лучше сажать то, что не горит. Например, колхидский самшит. Или что-нибудь в этом роде. 

мелиса
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-08
Репутация: -1

Ничего плохого в посадке елей на участке я не вижу. Только все же лучше не сажать ее непосредственно возле дома, а у входа во двор. Ели, помимо того что выглядят импозантно и нарядно, еще и обладают фитонцидными свойствами. Не знаю в какой широте вы живете, но если ясень и липа ниочемные) то остается посоветовать березу, иву, рябину. У нас возле калитки росло огромное ореховое дерево, говорят что хорошо когда оно растет у входа на участок.

Дана
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-10
Репутация: 2

Да практически у каждого дома по дереву растет, и ничего страшного не случается. Единственное, обратите внимание, чтоб корни под фундамент не заходили, лучше подальше. И под линиями электропередач не надо, потом ветки спиливать замучаетесь, да и вид не тот. А ваша бабушки именно против хвойных растений? Если да, скорее всего это предрассудки. У меня бабушка вот еловые ветки не любит, они у нее ассоциируются с похоронами, может и тут что-то подобное?

am7849
Аватар пользователя am7849
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-17
Репутация: 1

Суеверие гласит, что если посадить молодую елку у себя на участке и она перерастет хозяина, то он умрет. Это суеверие, насколько я знаю, было еще до Петра Первого, человека довольно прогрессивного, именно он ввел моду, что на Новый Год нужно спиливать в лесу елку, ставить ее дома и наряжать, а не на Рождество. После этого суеверие стало отходить на второй план. Лично у меня вдоль забора на загородном участке растут ели и сосны, давно уже переросли меня, пока тьфу-тьфу-тьфу.

r45
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0
Насчет посадки хвойных пород возле дома, бабушка наверное права.
Во первых это тень круглый год, да и пыли летом на их собирается предостаточно.
Сосна еще куда не шло, а вот ель (с поверхностной корневой системой) при сильном ветре может просто упасть на Ваш дом или постройки.
В деревнях раньше возле дома садили березы или черемухи.
Возле бань садили рябину, считалось, что она оберегает от пожаров.
Леонид_32
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: -1

Вот здесь я полностью соглашусь с Stefa. Старые пожилые люди прожили и пережили много их опыт нам терять нельзя. Моя прабабушка не в коем случае не давала мне посадить ель возле дома. Причина элементарно простая оказывается, елки к себе притягивают молнии. Когда-то прабабушка пережила пожар, молния ударила в высокую ель, которая росла возле дома. Причем им, в те времена не один раз люди говорили о такой возможности. Даже если на современном уровне разобраться, то действительно молния попадет в то, что выше.

Лапа
Аватар пользователя Лапа
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 0

Суеверий с деревьями возле дома, особенно с хвойными и осиной, на которой  повесился Иуда, очень много, и негативных. Лично я бы не сажала по практическим причинам, и здесь не только боязнь пожара от молнии или разрушение фундамента. Банальное - с веток в дом заползали бы пауки, жучки, пчёлы, мухи, гусеницы..Да и жуткие стуки по ночам в окно, скрипы. Если некомфортно от сознания, что деревья будут посажены, а тут такие приметы, и душа будет постоянно замирать в томительном ожидании - сбудется или нет - не сажайте.  

Скифянка
Аватар пользователя Скифянка
Не в сети
Зарегистрирован: 2013-06-08
Репутация: 5

Ель действительно имеет тяжелую энергетику, у дома ее сажать не стоит, а вот по границе участка - вполне. Еловая стена - хорошая защита от ветра, только смотрите, чтобы соседей не затеняла. 
А вот сосны энергию имеют светлую, не зря ведь все правительственные дачи в светлых сосновых рощах размещали. Рядом с соснами дышится по-другому, да и веток у взрослых деревьев внизу нет. И крона дает приятную полутень с солнечными бликами, а золотистые стволы окрашивают пространство в теплый цвет. Да, и мошкара хвою не любит. 
Из других дикоросов - береза,  она тоже не "давучая".
А вот липу я бы тоже посадила, может, и не одну, но на удалении. Растет она долго, крона густая. Но вот аромат при цветении - это песня!)))
Все остальные - на некотором удалении о дома...
Просто имею большой участок, решаю те же проблемы с посадками!)

Жоржетта
Аватар пользователя Жоржетта
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-16
Репутация: 3

Я никогда не задумывалась о суевериях в отношении хвойных деревьев возле дома, но прочитав некоторые посты в теме, кое на что обратила внимание. Около соседнего подъезда в нашем дворе лет 15-20 назад жильцы посадили ель - совсем малютку. Из хвойных деревьев она одна, остальные - осинки, березы. С годами елочка выросла в пышную красавицу. Так в этом подъезде за прошедшие годы было столько несчастий, что страшно подумать! Из пятнадцати квартир мало какую семью обошли стороной беды. Двоих парализовало, у двоих онкология (умерли), один умер от инфаркта, в одной семье погиб в автокатастрофе двадцатилетний сын (он только женился, даже не увидел своего уже после родившегося ребенка). Одна женщина умерла внезапно в молодом возрасте, остались двое детей. И это, кажется, еще не все. Конечно, все эти скорбные события происходили не за один год, но видите сами - статистика удручающая... А ель так и растет у них перед подъездом.

Скифянка
Аватар пользователя Скифянка
Не в сети
Зарегистрирован: 2013-06-08
Репутация: 5

Даже если просто представить еловый лес и сосновый - насколько разный у них вид!
У елей ветки низко, под ними всегда темно. Нижние ветки торчат в стороны, вежду стволами не пройдешь. Красиво смотрится только отдельно стоящее дерево. Или еловый "забор", где между стволов еще и кустарник, и низкорослые деревья - никакй другой ограды не нужно, эта - непроходима)
А в сосняке вегда светло и прозрачно, стволы - как коллонада храмовая)

sockiy80
Аватар пользователя sockiy80
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 1

У нас во дворе растут две великолепные и старинные сосны. Кроме того, что сосны сейчас занимают много места, ничего плохого они не несут и не навлекают на нас беду. Получаю от сосен сплошной позитив и очень красивый вид на двор, а хвоя всегда украшает и придаёт дизайну свою изюминку. Так что если хотите хвойные посадить, то садите и не забивайте дурным голову.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Наверное можно найти массу примеров, когда можно будет сказать, что хвойные деревья около домов приносили какие-то несчастья. Точно также, количество примеров говорящих, что эти деревья несут какой-то позитив, наверное будет не меньше. Так что если однозначного ответа на этот вопрос нет, то каждый волен принять собственное решение, без какой-то оглядки по сторонам. У меня например, с хвойными деревьями, никаких отрицательных примеров нет.

Verona
Аватар пользователя Verona
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Березки возле дома видела и не единожды, вроде бы никаких волнений в той семье не наблюдалось, все как обычно. А вот ель - она, конечно, растет медленно, но когда вырастет, от нее очень сильная тень и возле ничего не растет. Сосна слишком высокое дерево, вряд ли будет хорошо смотреться, и потом, замучаетесь бояться очередных штормовых известий, ведь хоть бы что может такое высокое дерево обвалить.

Роман Хромов
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 2

Не советую садить возле дома березу или сосну потому, что это не хорошо для здоровья, эти деревья излучают негативную энергетику, если они растут возле дома, они хотят у свою родственную среду в лес. Существует поверье, что тот кто посадил возле дома такое дерево долго не живет и умирает рано - молодым.

маришмонтик
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-13
Репутация: 0

Насколько мне известно, берёзу не стоит сажать во дворе, потому что она сулит одиночество, а ель, если перерастёт дом, то в нём случится большая беда. Я сама скептически отношусь к этим народным поверьям, поскольку у нас во дворе растут и берёзки, и ели, и каштан уже посадили))  Кстати, по ёлкам можно предсказывать погоду - если вдруг макушка наклонилась, значит быть дождю! Вот, эта примета работает точно, проверено не раз!

Kadr1961
Аватар пользователя Kadr1961
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 2

Сколько людей - столько мнений.Никогда не связываю деревья с негативом. Деревья - это красота природы, которая дана людям для любования. И будь то береза, либо сосна или ель , они по-своему красивы круглый год.  А когда на деревьях появляются птицы, и ваш двор наполняется пением птиц , то вы можете ощущать полную гармонию с природой. И как хорошо, попробовать настоящий березовый или кленовый сок  со своих деревьев. Сажайте деревья, и не надо думать о негативе. Не зря в заповедях сказано,что человек должен посадить дерево.

Zaphkiel
Аватар пользователя Zaphkiel
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-09
Репутация: 1

Сосна - дерево-тотем, символ светлой силы, эмоциональной стойкости, здоровья. Дерево энергетически мощное, заряжающее энергией. Сосна способна защитить от сглаза и порчи, очищает ауру. Береза несет в себе силу Солнца, недаром она издревле предвещала приход весны. Это наиболее мистически сильное дерево. Но ей нужно понравиться, т.е. обладать чистой беззлобной душой, тогда она станет покровительницей и защитницей. Так что эти деревья очень желательны в усадьбе. Плохая аура у туи; лучше не садить во дворе кедры, эти деревья делятся своей энергией с человеком сполна только произрастая на воле - в лесу, в парке.

Vl62
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

У моего дядьки в деревне росла целая рощица березок во дворе. Двор был не маленьким, так же как и усадьба. Помню еще детворой, мы бегали среди этих березок, играя в разные игры. А потом, когда темнело мы, рассаживаясь среди деревьев, слушали как бабушка рассказывала нам сказки, былины, истории из своей жизни. И так легко и спокойно было сидеть среди этих берез.

Klora
Аватар пользователя Klora
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-14
Репутация: 2

От посадки хвойных будет только польза, и для дыхания фитонциды, выделяемые полезны, и для душевной гармонии находиться  рядом с елью или сосной будет приятно. Никаких распространенных суеверий на этот счет я не слышала, и знаю много семей, которые любят свои деревья, ухаживают, а те отвечают взаимностью. Так что смело сажайте, главное, чтобы прижились. 

1van
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-11
Репутация: 3

Говорят, что хвою нельзя садить у себя во дворе, так как будут мужчины вымирать. По поводу березы не знаю, возможно она будет хорошим обрегом, но зато я Вам могу посоветовать посадить возле дома рябину. Она отгоняет темные силы, а также будет хорошим оберегом домашнего очага. Также, говорят, что во дворе хорошо садить черемуху, так как это магическое дерево, которое чуть ли не любое желание исполняет!

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Не знаю, никогда не задумывался над приметами в этом отношении. Мы во дворе насадили исключительно фруктовых деревьев. Они всегда цветут невероятно красиво. И потом не менее невероятно вкусные яблоки, груши и вишни. Недавно посадили грецких орехов. Их не фруктовых - только береза, как дань русскому символизму. А ель... Не, будем сажать сосну, больше нравится внешность ее)

Stefa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: 5
А я верю, что посадка ели возле дома сулит чем-то ужасным. пусть и не такие ужасные последствия, как пугают, но нечего хорошего не будет.
Я считаю, что территорию около дома лучше всего обсадить березками или вечнозелеными по типу можжевельника. Можно создать красивые клумбы из цветов, в общем - все в ваших руках, но только не используйте в декоре елки, мало ли...
Njek
Аватар пользователя Njek
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 2

Знаю массу примеров, когда хвойные возле дома растут у людей. А вообще, друзья, нам сейчас, в наше время, кажется, что, мол, суеверия это все и чепуха. А ведь приметы подмечались веками и запоминались. Не так спроста это все, не зря. Лучше прислушиваться. Делать можно по своему, но информацией обладать - не помешает.

-ANNA-
Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-26
Репутация: 2
  А мне бабушка рассказывала, что березу категорически нельзя зажать во дворе, что именно она, Жоржетта, притягивает в дом все болезни и несчастья, а вот хвойные деревья, с точки зрения медицины, очень благоприятно влияют на наши легкие, так как аромат, который исходит от хвойного дерева укрепляет и лечит всю дыхательную систему человека.
   У себя во дворе я посадила яблони и орех, пыталась посадить и голубые ели, но, к сожалению, они не принялись, еще хочу посадить калину и боярышник - это очень красивые и полезные для нашего здоровья кустарники. 
Мартанга
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-07-30
Репутация: 1

Ели и сосны благотворно влияют на энергетику дома, однако их нельзя сажать слишком близко к дому. У нас росла ель за домом очень много лет и в один прекрасный день она упала и завалила крышу дома. Только из этих соображений их нельзя сажать рядом с домом. В берёзках тоже ничего плохого не вижу. Они приносят только положительные эмоции.

eti
Аватар пользователя eti
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-10-07
Репутация: 3

Ваша бабушка, видимо, знает о связи, которая существует между деревьями и человеком. Эта связь имеет как положительную, так и отрицательную сторону. С одной стороны, дерево питает энергией и защищает от невзгод, а с другой, через дерево можно оказать воздействие на того человека, который с ним связан и не всегда у этого воздействия могут быть благие намерения. 

Nastenka
Аватар пользователя Nastenka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-11-24
Репутация: 2

Уточните у вашей бабушки почему именно нельзя сажать сосну или ель возле дома. У многих моих знакомых тоже возле с домом растет хотя бы по одной елочке, их так здорово украшать на Новый год, сразу создается праздничная атмосфера. А береза - это, вообще, очень положительное дерево. Так что можете смело сажать.