Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Когда собирать травы?

Yulia26
Аватар пользователя Yulia26
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 2

В многих заклинаниях и отварах использутся сушеные травы. Везде пишут, что лучше не покупать их в магазинах и аптеках, а собирать все самостоятельно, тогда они будут обладать большей силой. Хотелось бы узнать - имеет ли значение когда собирать и сушить цветы? Например, день недели, время суток и фаза луны? И как вы сушите травы? Просто подвешиваете или в духовке? 

Дмитрий Вересов
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

Без сомнения, то когда собраны травы для ритуалов имеет огромное значение, все растения относятся к той или иной планете, и сбор трав - очень кропотливое и сложное дело. Для растений Солнца, Луны, Сатурна, Меркурия и т.д. - для каждого из них есть определенные правила. Вот, к примеру, вереск (растение Сатурна) - обязательно собирают в первой декаде Девы на убывающей Луне. Пустырник (растение Марса) - лучше собирать около полудня на растущей Луне. Череда (трава Солнца) - собирается вечером, перед закатом Солнца, вблизи полнолуния. И так далее - для всех трав индивидуально. Травы нужно обязательно сушить в тени, прямой солнечный свет может изменить не только цвет, но свойства. Температура должна составлять не более 40 С, и постоянно должен быть приток свежего воздуха. Некоторые травы вообще лучше сушить при температуре не выше 35 С, это такие как мята, чебрец и т.д. Сушить можно на деревянных настилах, натянутой ткани (лен, марля, или любое продуваемое полотно). Укладывая их на сушку, не стоит их ложить не слишком близко друг к другу и обязательно ежедневно нужно их переворачивать. Если вы будете сушить дома, то лучше травы сформировать в небольшие пучки и подвесить ближе к потолку.

ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6

А вот для лечения травами когда и как их правильно собирать? Где собирать для этой цели мне понятно - подальше от города, в районах где нет промышленных предприятий. У нас есть в пределах досягаемости отличное место - Царичанский район, экологически-чистый уголок Днепропетровщины. А вот когда? Цветы ромашки и других трав во время цветения, а если используют траву или корешки?

Предсказатель
Аватар пользователя Предсказатель
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-07
Репутация: 0

Каждую траву нужно собирать в определенное время и определенным методом. Некоторые травы во время цветения, другие после того, как отцветут, одни - при лунном свете, вторые с восходом солнца. Сушить же их нужно подальше от людских глаз и солнечного света, лучше всего для такой процедуры подойдет чердак - там достаточно тепло, нету лишних посетителей и прямых солнечных лучей.

Элен
Аватар пользователя Элен
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

С травами есть огромное множество всяких нюансов, которые так и не расскажешь все. Могу лишь указать основные моменты.
Для целительства травы нужно собирать в чистых местах, далеких от дорого и всяких промышленных предприятий. Для других целей - усиления различных заклинаний, изготовления амулетов и прочего экологическая чистота места значения не имеет, но в некоторых случаях необходимо собирать в определенном месте (например на кладбище).
По поводу времени сбора - как правило большинство растений собирается в мае или начале июля, но бывают случаи, когда нужен определенный день или наоборот только ночью. Многие растения собираются ведьмами в ночь Ивана Купала.
То есть конкретных рекомендаций я дать не могу, потому как это нужно по каждому растению отдельно писать, да еще и в зависимости от цели использования.
Сушить конечно лучше всего естественным способом на чердаке и ли в сарае, но, да простит меня магическое сообщество,  сушу в специальной сушилке, потому как живу в квартире, чердака у меня нет, а разложиться на полквартиры я не могу. Так что думаю использование современных бытовых приборов делу не повредит, все таки мы не в древности живем, так почему отказываться должны от благ цивилизации?

Njek
Аватар пользователя Njek
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 2
Добрый день, друзья! Тема интересная, отпишусь и я в ней, пожалуй. Автору рекомендую поискать в сети календарь сбора лекарственных трав. Там, как правило, и способы заготовки описываются, и даже рецепты приготовления в том или ином случае. Лично у меня на этот случай есть специальная книга на четыреста с чем-то страниц. Каждая трава заготавливается в определенное время. Очень важно, обратите внимание!!! Время заготовки зависит не только от вида растения, но и от климатических условий, в которых оно произрастало, а также - от погодных условий, которые имели место быть во время роста и развития растения! Так что, не все так просто, как может показаться. Нельзя просто взять книгу по календарю заготовок и собрать прекрасный качественный продукт! Тут нужен и определенный опыт, который приходит со временем. Если есть у кого поучиться - это просто прекрасно.
 
Yulia26, если Вас интересует какое-то одно, или несколько, лекарственных растений, которые Вы хотите собрать и заготовить, - напишите, что это за растения, а я постараюсь Вам помочь разобраться, когда их собирать, как собирать, как сушить и так далее. Обращайтесь, если что! Когда знаешь, когда какую травку выпить, необходимость в медикаментах практически отпадает.
Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Собирая травы, важно учитывать не только время года, но время дня. Например, в полдень лучше этим не заниматься. Для сбора трав больше подходят утренние часы - с 8 до 9 часов утра. Это то что касается стеблей, цветов, плодов. Для сбора коры, листьев и корней больше подходит послеобеденное время - с 16 до 18. Желательно, чтобы был ясный, солнечный день. Обращайте внимание на то, чтобы растение было сильным, здоровым.

Дмитрий Николаев
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 1

 Если собирать травы не только для ритуалов но и просто для домашнего использования?  В чай там или в отвар. Знаю что цветущие растения лучше собирать на рассвете, до того как роса выпадет иначе все труды насмарку,  так как в это время в них больше всего содержание нектара или что - то вроде этого. А вот как в отношении энергетики интересно. Днём МЛМ вечером? Или в полночь на кладбище?)))

мария52
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 1

Утро - это не с 8 до 9 утра! Утро - это рассвет, а когда уж он будет, тогда и травы нужно собирать, по утренней росе. И всякие изыски насчет днем и поздним вечером, а тем паче ночью - неверно. Сушить даже в квартире в подвешенном состоянии, пучками, например, в кладовке или в шкафу, в конце концов  на один хб платок кладем, другим накрываем, кладем на подоконник, это уж на край. Старайтесь не резать сбор, корешки чистим до сушки. Никаких  сушилок однозначно! Я собираю травы много лет, для своей семьи, но новичкам могу сказать - от того, правильно ли вы высушите травы, будет зависеть ее сила.

Настасья
Аватар пользователя Настасья
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 1

Пробовала собирать и сушить травы прошлым летом, пока самые обычные: зверобой,  мать-и-мачеху, корень лопуха и т.д. Не получилось у меня! Все покрошилось в пыль, завоняло. Видимо что-то делала не так.

Мария, а где вы учились собирать травы? Можете порекомендовать какие-нибудь хорошие книги или другие источники знаний?

Очень хочется подучиться перед новым летним сезоном!

мария52
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 1

Я стала заниматься сбором трав по простой, совсем не магической причине, сын родился страшным алергиком. Я его по глупости чуть не уморила, решила сделать ванну с чистотелом, дело было в деревне летом. Просто положила только что сорванный чистотел в ванночку в бане, посадила ребенка, у него сильная была экзема. Ну и чуть откачали, ребенок буквально отравился, так я постаралась, набухала травы. Вот тогда я и поняла, что травкой и убить можно. Книга у меня одна - "Аптекарские сборы. Травы России", много книг, сейчас и покупать не нужно, все в инете. В наш век беспробудной химии  трава-это выход.

r45
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0
Сбор трав - это для меня знакомая с детства тема.
Была бы жива моя бабушка, она знала о травах практически все.
Конечно о тех, которые растут на северо-западе России, где мы и живем.
Собирала она их в основном для лечебных целей(сушила их и заваривала).
Кстати не когда не покупала в магазине чай, только травы и прожила она 102 года.
Собирала она их с момента появления зелени и заканчивала собирать глубокой осенью. Собирала не только саму траву, но и корни.
ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6

Вчера только с дочкой разговаривали о травах. Решили, что проштудируем литературу (а я еще и опытных травников здесь послушаю) и будем ездить за город собирать. Чердак у нас есть, большой и сухой - сушить есть где. Дочка заинтересовалась, она как раз под впечатлением сейчас от книг про детей-волшебников ("Гарри Поттер" и "Мила Рудик"). Идея со сбором трав мне вообще в голову пришла, когда я услышала, как она с подружками обсуждает .... зельеварение. 

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Ух ты! Хорошее дело! И ребенок чему-то полезному научится, и хобби интересное получается. Будет что с подружками обсудить. Все лучше, чем на компьютере в игрушки рубиться. Я помню летом у бабушки весь сезон календулу собирала. Ох и тяжелая работа, скажу я вам. Казалось бы - сорвал цветочки и делу конец, Но часа два-три к ряду, у ребенка может пропасть весь энтузиазм. Так что обратите внимание на дозировку:)

ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6
Кассандра:

Все лучше, чем на компьютере в игрушки рубиться

Они в контакте пишут совместно продолжение "Милы рудик", так что без компьютера и тут не обойдется. На два-три дня сразу у нас и не получится, городские мы)). С ночевкой в лес одним страшно, поэтому приедем в лес утром, пособираем травы, сходим на речку.. Ну пикничок само-собой разумеется. И домой вернемся. Вот еще бы летом в Карпаты попасть на недельку - в горы сходить погулять и там травки пособирать!

German
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-16
Репутация: 0
Опытные травники прекрасно разбираются когда заготавливать корешки, цветки, или плоды. Они также принимают во внимание состояние и положение Луны. Каждая трава или корешок имеет свой срок сбора, сушения и применения. 
Для новичков существует неписанное правило. В день Ивана Купалы все наземные растения достигают пика своей полезности. Вот отсюда и нужно отсчитывать "+ - " два-три дня. Не зря ведь наши предки заготавливали банные веники на зиму, косили покос для заготовки сена для домашнего скота...
Любисток
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-17
Репутация: 1

Кто собирается заниматься сбором необходимых трав, должен очень ответственно, серьезно отнестись к изучению целых систем взаимодействия: начиная от того, что четко определить какая именно нужна трава, где ее нужно собирать и в каком месте  сушить, как использовать. Нужно  еще и понимать, что не каждому человеку будет комплемарен тот или иной сбор. Здесь еще необходимо учитывать и соответствие систем Человек-Трава-Время .

r45
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0
Доброго времени суток всем.
Мы же с Вами живем в разных областях России, у всех начало цветения и образование плодов происходит в разное время.
В этот период и нужно собирать травы.
И еще одно. Собирать лучше в сухую погоду, тогда траву легче просушить и меньше вероятность того, что она не загниет.
При сборе трав желательно стряхивать семена на землю (если они поспели).
Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Не «лучше» в сухую погоду, а ТОЛЬКО в сухую погоду. А если семена поспели, то такую траву вообще лучше не собирать. Наиболее полезны травы во время цветения, так как количество полезных веществ в это время наиболее высоко – для хорошего «зачатия» и развития семян. Когда же они созрели, то растение начинает отмирать – свою функцию оно выполнило, все вещества ушли в семя. Толку с такого растения маловато.

Nadine159
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0
Эх, как хорошо, что есть интернет сейчас.
Все что хочешь ищешь))
Меня собирание трав тоже интересует, живу в частном доме, недалеко лес. Места для сушения есть достаточно.
Где-то слышала, что энергия человека передается к этим травам, которые он собирает...
Поэтому мало ли что можно купить в магазине или на рынке...
Хочу тоже заняться собиранием трав...
Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Энергия всему передается, травам в том числе. Ведь не даром все повара в один голос утверждают, что если плохое настроение или просто не хочется, то лучше не готовить. Иначе получится отрава, а не еда. Сотню раз на себе убеждалась – если душа не лежит, на кухню вообще лучше не соваться. С травами точно так же. Если даже соберутся и высушаться нормально, то использовать их, как есть суп, заправленный злобой. А покупные травы обычно заправлены жадностью. Да еще и собраны бог весть где.

vipaltayka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-21
Репутация: -1

Доброго времени суток! Тема очень интересная. Я бы тоже не отказалась пособирать лечебную траву, та которая просто помогает от болезней и недугов. Но как понять, что она лечебная, надо же в этом деле профессионалом быть или пойти собирать с тем, кто знает. А то насобираем мусора и принесем домой сушить. Будем думать, что она лечебная.

Сабина
Аватар пользователя Сабина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-13
Репутация: 0

Естественно, собственноручно собранные травы обладают большей силой, чем купленные в аптеке, потому как неизвестно, кто и где их собирал. Думаю, понятно, что травы лучше собирать в экологически чистых местах, подальше от дорог и людей, чтобы в них не было химикатов и т. д. Время сбора зависит конкретно от каждого растения, здесь нужен индивидуальный подход.

Степан55
Аватар пользователя Степан55
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 1

Травы надо знать когда где и как собирать. Об этом пишут все.Но возникает вопрос ,- а где их собирать?!  В чистом месте, не загрязненном промышленными отходами и т.д. А где найти это место? Кто подскажет.? После Чернобыльской катастрофы пол планеты ощутили Это! Но тем не менее травы собирают, употребляют. Значит за ведома сами себя "травим"?! Или одно лечим, а другое калечим?!

sannas
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-10
Репутация: 2

 

Трава сушиться только на хорошо проветриваемых местах. Собирать траву необходимо только на тощяк, посетив перед этим баню, по утру с первыми лучами солнца, желательно с молитвой. Еще одно условие, собирать надо в одиночестве. Это базовые правила при сборе, так же существуют особые пожелания для отдельных трав при их сборе.

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8
Степан55:

После Чернобыльской катастрофы пол планеты ощутили Это! Но тем не менее травы собирают, употребляют. Значит за ведома сами себя "травим"?! Или одно лечим, а другое калечим?!

С этой точки зрения вообще ничего ни есть, ни пить нельзя, и воздухом дышать тоже нежелательно. Мы живём в этой среде, ничего не поделаешь... Нужно как-то адаптироваться, кто знает, может прямо сейчас в наших организмах вырабатывается защита от радиации.

Может экология сейчас и не очень, но собственноручно собранные травы - это всё-равно самое натуральное, что мы можем себе позволить.

Зна, некоторые специально в Алтай паломничают с целью сбора травок.

Klora
Аватар пользователя Klora
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-14
Репутация: 2

Если говорить в общем, то для сбора трав лучше подходят утренние (до 6 утра) или наоборот вечерние часы. А так определенная трава имеет свою степень созревания, т.е. собранная в определенный месяц принесет максимальную пользу и будет обладать наибольшей силой. И еще нужно смотреть,чтобы травы были не переросшими, т.к. тогда они начинают терять энергию.