Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Приходится возвращаться, если что-то забыл...

LucLuckoVA
Аватар пользователя LucLuckoVA
Не в сети
Зарегистрирован: 2016-01-12
Репутация: 1

Говорят никогда нельзя возвращаться назад в дом, если вышел по делам. ПОчему? Бабушка меня научила, если такое случилось, при входе в дом сказать привет домовому, потом нужно посмотреть в зеркало, плюнуть через левое плечо три раза и сказать пока домовому на выходе. Недавно ехали с ребенком в деревню, забыли пеленки. Пришлось здороваться......

Emerald_Mouse
Аватар пользователя Emerald_Mouse
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-06-13
Репутация: 2

Полностью эта примета звучит как "нельзя возвращаться с полдороги", то есть, наверное, с четверти дороги или с трети можно. А если серьезно - то, насколько я знаю, это суеверие связано с мотивом "пересечения порога" как границы между двумя мирами. Насчет порога еще много прочих примет есть. А в качестве "контрмеры", если уж пришлось вернуться - посмотрите в зеркало, покажите ему язык, или присядьте в доме на секунду на любое кресло, диван, табуретку. Только не на порог, конечно. Моя прабабушка в случае "возврата с полдороги" вообще почему-то наклонялась и трогала входной коврик - а она очень много примет с контрмерами знала...

Irinka
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-12
Репутация: 5

Я вообще слышала, что, если нужно вернуться домой, то на входе нужно улыбнуться в зеркало своему отражения и сказать:"Здравствуйте!", тогда все будет нормально, и неудача не будет преследовать вас. Я всегда так делаю, уже много лет. Непрятности случаются, но я никак их не связываю с возвратом домой. По-моему, не стоит на этом зацикливаться и самим притягивать к себе беду.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Это одна из тех примет, на которые лично я, не обращаю никакого внимания. Тем более, что как обычно в таких случаях и объяснить толком никто не может: а почему, собственно говоря, возвращаться нельзя? В ответ можно услышать только предположения. Да и наверное нет таких людей, которые даже веря в эту примету никогда не возвращались. Причем, если после этого что-то случается, то помнится очень долго. В противном случае, о том, что наперекор примете ничего не произошло, забывается очень быстро. Ну это, наверное со всеми приметами так происходит.

Виктор58
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-07
Репутация: 1

Справедливо замечено, что нельзя возвращаться домой, если что - то забыл, но толкового ответа так и нет, почему. Однако, сколько себя помню, мои родители, а тем более бабушка, всегда говорили зеркалу «Здравствуйте». Верить этому или нет, конечно дело каждого. Но и сейчас в моем окружении почти все это делают. Хотя до конца не понимают, для чего все это. В том числе и я. На данный момент это, скорее, психологический фактор. Но в том то и вопрос, верят, не верят, но делают. А вообще - то, если это идет с древних времен, думаю не зря все это. Наши предки просто так ничего не делали.  

Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2
lada7:

Это одна из тех примет, на которые лично я, не обращаю никакого внимания.

Я тоже не обращаю внимания и вообще стараюсь не обращать внимания на приметы, хотя их знаю. Грех это. И все же, вернувшись, в зеркало смотрю и строю в него "рожу", потому что я слышала, что надо так делать, чтобы уберечь себя от несчастья. А вообще, все про зеркало говорят, когда дело касается возвращения назад. Несчастья, может, и не произойдет, но будет неудача в задуманном деле. А ведь так бывает! Что странно.

Нелли
Аватар пользователя Нелли
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 3

Когда мне приходится возвращаться домой, если что-то забыла, я всегда сокрушаюсь, вспоминая про примету. Выходя, перекрещусь на всякий случай, попрошу у бога, чтобы все было хорошо и… забываю напрочь, что возвращалась. И никакой беды не происходит. Наверное, просто не надо про это думать, что ты возвращалась, а то любое недоразумение потом будешь увязывать с этим.

Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5

История этой приметы ведет в давние времена, когда дом считался крепостью, и любое пересечение его границ было событием из ряда вон выходящим. Причем заметьте, помимо крыш, стен и пр. человека защищали его предки, ведь раньше дома передавались по наследству. Умерших хоронили возле дома в склепе (а не на кладбище), а мертворожденных вообще хоронили под порогом – представьте, какая мощная фамильная сила витала в таком жилище! Обратите внимание, что даже сегодня в деревнях пороги внешне похожи на гробы. Да и порог считается своеобразной гранью между нашим и тонким миром (если сказать «порог» наоборот). К сожалению, современные дома совсем не такие, но на всякий случай, глянуть в зеркало не помешает. Ведь отражение это двойник путника, ему мы и отдаем все неудачи, которые могли быть впереди.