Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Остановка дождя

LENOK76
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 0

Прочитала, что донские казачки в старину умели останавливать дождь. Как главный атрибут использовалась метла или веник. На земле очерчивался круг. А вот что конкретно говориться при ритуале, осталось тайной. Подскажите, ведь бывают ситуации, когда одет совершенно не по погоде, дождь тогда не к месту.

yuliyaskiba
Аватар пользователя yuliyaskiba
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Ничего смешнее я не слышала. Уже и на управление погодными условиями люди начали замахиваться. Обычно это предмет анекдотов. Если в приворот я еще могу поверить, то в остановку дождя - нет. Даже если мне кто-то продемонстрирует такие чудеса, буду искать другие объяснения, например, научные. Как что придумают!

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

А я вполне могу допустить, что наши предки могли в некоторой степени влиять на погоду. Конечно это относилось не к конкретно, в данный момент выпадающим осадкам, да и не простые казачки это делали. Но если этим начинали заниматься верховные жрецы всего народа, при помощи различных обрядов в исполнении всех своих соплеменников, то вполне возможно, со временем, нам может еще открыться много нового и интересного, о чем мы сейчас, даже не догадываемся.

ostap1986
Аватар пользователя ostap1986
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 4

Ну к белой магии этот ритуал явно отнести невозможно, это даже не язычество, а старые казацкие байки. Если дождь и можно остановить, то для этого нужно обладать невероятной силой, которой обычный человек не имеет.  Да и зачем останавливать дождь, ведь в большинстве случаев это благо для большинства людей и пытаться остановить его из-за мокрой одежды - глупость.

Vinnitsa81
Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 1

Донские казаки - это прямые потомки запорожских козаков, а запорожцы были очень верующим народом. Никакой магией против природы они не занимались, так же и донские казаки в основном ограничивались проклятиями в адрес врагов и различными заговорами и обрядами на церковные праздники, которые в основном были направленны на улучшение своего личного будущего.   

LENOK76
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 0
yuliyaskiba:

Ничего смешнее я не слышала. Уже и на управление погодными условиями люди начали замахиваться. Обычно это предмет анекдотов.

Этот факт описала Наталья Толстая в своей книге

серёжка
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-04
Репутация: 1

Думаю, тут что то напутано. Дождь всегда считался благом у казаков, не забывайте они были не только воинами, но и земледельцами. Хотя для походов возможно что то и было. Но скорее всего это действительно казацкие байки, направленные для устрашения врагов, своего рода дезинформация. Да и вообще надо жить в гармонии с природой, если идёт дождь - значит, это судьба, возможен неожиданный приятный поворот в жизни. 

Леонид_32
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: -1

 

Да, и в современных условиях есть такие люди, точнее до недавнего времени были. Это так называемые, карпатские мольфары. Они известны еще со времен СССР, их даже официальные власти просили повлиять на погоду, во время концертов, парадов и т.д. И у них это отлично получалось. Правда, как они это делали не совсем понятно.

Lera2
Аватар пользователя Lera2
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: -1

А вот в книге Андрея Макаревича "Занимательная наркология" он полушутя-полусерьезно описывает как коллективная выпивка с соответствующим настроением может улучшать погоду. Забавная и легко читаемая книга. Мне муж давал почитать. В качестве отворотного средства средства от моего ворчания на его периодические возлияния с приятелями. ))

Сабина
Аватар пользователя Сабина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-13
Репутация: 0

Откровенно честно, я не верю, что можно остановить дождь посредством какого-то ритуала, хотя, говорят, некоторые шаманы в состоянии это сделать. Мол, они могут повелевать стихиями. По-моему, это уже из области фантастики, хотя, возможно, и есть такие волшебники на свете :-) Может, кому-то это в реальности удавалось, давайте делиться своими историями.

Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5

Ритуал остановки дождя основан на элементарном прогнозировании. Даже древние шаманы и жрецы, которые (по преданиям) могли вызывать и останавливать дождь, умели использовать такие особенности, как вид туч или облаков, усиление и ослабление ветра, характер погоды в текущее время в данном регионе и т.д. Они очень хорошо знали Природу и ее законы. Вспомните, некоторые ритуалы очень долго готовились, и проблема была как раз не в сложности подготовки, а в ожидании благоприятного момента для совершения ритуала.

Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2
ostap1986:

Да и зачем останавливать дождь, ведь в большинстве случаев это благо для большинства людей и пытаться остановить его из-за мокрой одежды - глупость.

Иногда бывает, что надо. Мы как-то раз поехали в поход на три дня, в одной легковушке пять человек, так все это время лил настолько проливной дождь, как будто небо прохудилось. Все промокли в палатках, дорогу развезло, костер не разжечь… Намучились так, что хоть стреляйся. Так мы солнышка и не увидели, и пропал отдых.Неплохо тогда было от нечего делать провести ритуал и хотя бы не прогнать тучи, то остановить дождь. )