Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Крестины и все, что с ними связано

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Сейчас никто никого не может принудить к крещению ребенка. не может и запретить этого, но все же многие родители проводят данный обряд.

Давайте поговорим о крестинах, крестных и всем, что с этим связано.

Считается, что наиболее благоприятные для крещения ребенка дни это:
Январь – 9, 11, 12, 20.
Февраль – 7, 9, 21, 27.
Март – крестить не следует.
Апрель – 4, 11, 18, 22, 28.
Май – 2, 6, 10, 12, 16, 24.
Июнь – 3, 8, 12, 18, 22, 24, 28.
Июль – 4, 7, 21, 29.
Август – 2, 4, 16, 22, 26, 28.
Сентябрь – 14, 16, 28.
Октябрь – 3, 9, 18.
Ноябрь – 2, 8, 12, 14, 16, 18.
Декабрь – 24, 27.

А еще лучше крестить ребенка не тем именем, которое записано в свидетельстве о рождении, а другим - именем какого-то святого, например

Екатерина Зеленко
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-06-01
Репутация: 3
Лана писал(а):
Считается, что наиболее благоприятные для крещения ребенка дни это:Январь – 9, 11, 12, 20.Февраль – 7, 9, 21, 27.

Благоприятные дни подбираются, учитывая личный гороскоп рождения. Необходимо, чтобы главные планеты гороскопа имели благоприятные аспекты, чтобы Солцне и Луна были сильные и гармоничные. Это проиходит не в указанные дни, а расчитывается для каждого отдельного человека индивидуально.

При крещении нельзя брать имена святых мучеников, это даст жизнь, полную мук и страданий. Желательно подобрать имя, подходящее человеку по личному гороскопу.

katena
Аватар пользователя katena
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-31
Репутация: 0

А как правильно выбрать крестных?

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Я знаю, что нежелательно брать крестными родственников (хотя чаще всего так и делают)

katena
Аватар пользователя katena
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-31
Репутация: 0

Почему интересно нежелательно???
Я слышала мнение, что если у девушки нет еще детей, ей лучше не крестить чужих детей. Правда ли это?

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3
Хамелеон писал(а):
Я знаю, что нежелательно брать крестными родственников (хотя чаще всего так и делают)

у меня двоякая позиция по этому поводу. С одной стороны брать людей со стороны лучше (друзей близких, например). Члены семьи, например, могут все сразу оказаться в опасной ситации (пожар, авария и прочие несчастные случаи), поэтому ребенок сможет надеяться на помощь и поддержку не связанных кровно людей. Но с другой стороны - друзья родителей - это все-таки чужие люди. Их нельзя упрекнуть в нелюбви к ребенку или в забывчивости поздравить с праздником. Крестные неродственники могут сменить номер телефона, уехать в другой город, поругаться с родителями ребенка и вообще потерять связь с семьей крестника. Тогда смысл вообще было их в крестные звать, если они ничем не помогают?..

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7
katena писал(а):
Почему интересно нежелательно???
Я слышала мнение, что если у девушки нет еще детей, ей лучше не крестить чужих детей. Правда ли это?

ну вроде как да, нежелательно. Но я крестила. Причем девочку. Говорят, что первым нужно крестить ребенка противоположного пола. В церкви служителям абсолютно по барабану родственник или нет становится крестным, есть ли еще у человека крестники, есть ли у человека свои дети или нет. Даже об этом и не заговаривают, и не спрашивают

katena
Аватар пользователя katena
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-31
Репутация: 0

Я бы вообще не хотела бы никого крестить - зачем брать на себя такую ответственность. Ведь крестный ответственен за то, чтобы приучить и развить в ребенке религиозность. Хотя с другой стороны, приятно заботиться о ребенке.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3
katena писал(а):
Я бы вообще не хотела бы никого крестить - зачем брать на себя такую ответственность. Ведь крестный ответственен за то, чтобы приучить и развить в ребенке религиозность. Хотя с другой стороны, приятно заботиться о ребенке.

Откуда вы взяли про религиозность? Бред какой-то. Да, в странах Латинской Америки действительно крестные должны приучать веровать и молится своих крестников. Но у нас-то совсем не так. Я считаю, что крестные обязаны заботиться о ребенке, когда-то подстраховать родителей на всякий случай, подарки ребенку дарить, радовать всячески. Мы ведь живем в цивилизованной стране. Хватит уже отнимать у детей право на выбор вероисповедания. Если ребенка в несознательном возрасте крестили, что уж он обязан что ли христианином быть? Вырастет - сам решит. А крестные, как взрослые сложившиеся люди, должны ответить на вопросы, подсказать, рассказать. Впрочем, это может сделать и родитель, и любой родственник и даже сосед по лестничной площадке.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Крестный изначально должен питать тёплые чувства у крестнику или крестнице, если этого нет, то наличие, отсутствие родственности никакой роли не сыграет и не играет. Желательно конечно, чтоб сам крёстный что-то из себя представлял в духовном плане.

Королева Марго
Аватар пользователя Королева Марго
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-12-01
Репутация: 0
Плутарх писал(а):
Крестный изначально должен питать тёплые чувства у крестнику или крестнице, если этого нет, то наличие, отсутствие родственности никакой роли не сыграет и не играет. Желательно конечно, чтоб сам крёстный что-то из себя представлял в духовном плане.

Согласна абсолютно. Крестный или крестная должны помогать родителям младенца: когда посидеть с ним, когда за продуктами в магазин сходить и в аптеку. В общем, бесплатная нянька. А еще чтобы хорошие подарки дарили в день рождения ребенка. Ну это я имею ввижу гражданские обязанности крестного и крестной. А церковные обязанности - личное дело каждого

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Конечно! Пусть крёстному будет наплевать на крестника или крестницу. Никто и не тащит за уши тех, кто не в состоянии даже к своим детям выразить нормальное отношение. И первая обязанность крёстного, если он не картонная пустышка - это в определённом смысле быть наставником, а если не представляет из себя ничего, так нечего в крёстные, формальные папы лезть.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3
Викинг писал(а):
Конечно! Пусть крёстному будет наплевать на крестника или крестницу. Никто и не тащит за уши тех, кто не в состоянии даже к своим детям выразить нормальное отношение. И первая обязанность крёстного, если он не картонная пустышка - это в определённом смысле быть наставником, а если не представляет из себя ничего, так нечего в крёстные, формальные папы лезть.

Абсолютно с вами согласна. Только к сожалению и настоящие (биологические) папы (реже мамы) такое отношение к ребенку демонстрируют, что аж волосы дыбом становятся, чего уж говорить о крестных!
Вот у меня с крестными не сложилось, и я реально чувствую внутренний дисбаланс, как будто не хватает мне чего-то. Не знаю, как это объяснить, просто внутрннее ощущение

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Крестины для большинства людей превратились в ритуал, который несёт немного смысла в глазах родственников ребёнка. Это скорее сделать приятное крёстному папе. Вообще РПЦ могло бы и активнее разъяснять роль крёстного отца. Например я с этим понятием знаком только из книги Марио Пьюзо "Крёстный отец" Смех

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Не уверена, что ребенка нужно крестить сразу после рождения. Мне кажется, что каждый должен выбирать вероисповедание сознательно. Хотя я не уверена, что когда у меня появятся свои дети, я буду придерживаться той же точки зрения.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Лана вы не правы. Ребёнку нужна защита и даёт её крещение, а сознательность вещь тонкая, достаточно посмотреть, как люди во взрослом состоянии бросаются в восточные религии не разбирая дорог. Лишь самым разумным удаётся вернуться к истокам.

Njek
Аватар пользователя Njek
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 2
Очень интересно... Я не понимаю некоторых. Говорят о крестинах, но, в тоже время, рассуждают о благоприятных днях, гороскопах... Ребята, ничего не путаете, нет??? Религия и забобоны - кардинально разные вещи. 
 
"Я считаю, что крестные обязаны заботиться о ребенке, когда-то подстраховать родителей на всякий случай, подарки ребенку дарить, радовать всячески. Мы ведь живем в цивилизованной стране". Лана, Вы прямо эксперт. Вы хотите сказать, что жизнь в цивилизованной стране исключает религиозность. Это только дикари прививают детям веру?
 
Крестить ребенка нужно обязательно. А там пусть он сам выбирает, веровать ему или нет. Но, если не окрестить его в младенческом возрасте, то шанс того, что он сам примет такое решение в возрасте сознательном, ничтожны. Да и ничего плохого в том, что ребенка крестят, якобы, против его воли, нет!!! Почему? Чуть выше я уже высказал свою позицию по этому поводу: станет сознательным, не захочет - пусть не верует.
 
У меня двое детей, и обеих крестили совсем маленькими. И не жалеем об этом сейчас. А вот на вопрос о том, как выбрать крестных, скажу: выбирайте своих хороших и добрых друзей, чтобы детей любили, плохому не учили, да подарками, хоть на Рождество, радовали.
Екатерина1991
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

Совершенно согласна, что детей нужно крестить в младенчестве. Мы своих деток тоже окрестили, когда им было по два месяца. Крестных выбирали среди родственников, самое главное, что бы уже не были кумовьями. То есть, нельзя брать крестным того человека, если например,вы уже являетесь крестным для его дитя. Как-то так. Это нам сам батюшка в церкви говорил. 

Julina
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

Ребенку однозначно нужна защита и обретение своего ангела хранителя. Я согласна, если родители атеисты, они, конечно, даже и не думают об этом обряде, но, когда родители верующие, абсурдно оставлять ребенка на произвол его решения, тем более, он может его принять лишь, когда он будет реально оценивать происходящее уже в подростковом, ближе к совершеннолетию, возрасте. И до тех пор он будет разрываем сомнениями и абсолютно не защищен. Родители должны оставить след после себя на земле в детях, передать все свои знания, веру, традиции и т.д.

Леона-100
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 1

А у меня вообще бывший муж покрестил ребенка без моего ведома. Я на крестинах не была. Думаю теперь может вновь перекрестить ребенка. чтобы было по всем правилам. Возможно ли такое и разрешает ли это церковь? Хочу выбрать хороших крестных для сына, так как даже не знаю были ли крестные при том крещении. Также не знаю, допустимо ли, что ребенок не носит крестик постоянно? Ему с ним не удобно и он его все время снимает.

Дмитрий Николаев
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 1

Любопытно почему мать ребёнка не пускают на крестины? Например мою жену держали на улице на протяжении всего обряда, а это около 40 минут. Как нам в вскользь потом сказали после родов женщина не чиста. Вот интересно и почему же не чиста? 

Так же когда готовились к крестинам узнавали специально а можно ли крестить девочку род именем Ярослава, христианский сайт сказал что можно, а батюшка в церкви отказался, сказал в его книге нет такого имени.

Милана Клрчагина
Аватар пользователя Милана Клрчагина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 2

Я когда крестила своих детей, не знала, что есть благоприятные дни для крещения, поэтому мы просто выбрали свободный день. Но, когда придет время крестить внуков, то будем учитывать благоприятные дни на каждый месяц. А вот с тем, что не желательно, чтобы крестными были родственники, я не согласна. Мне кажется, что это наоборот хорошо, хотя, конечно, всех церковных тонкостей я не знаю.

kapu4ino
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-07
Репутация: 1

Вы знаете, мы выбирали крестных по принципу отношения к нашему ребенку в частности и по отношению к детям в целом. Я понимаю, что крестный должен заниматься духовным воспитанием ребенка, но так сложилось, что сейчас глубоко верующих людей в нашем окружении нет, поэтому выбирали их того, что было. Выбор не плохой - жена нашего крестного водила ребенка на причастие несколько разу. Пусть и не сам крестный, но его семья занимается духовными вопросами.

janna25
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-29
Репутация: 1

От многих слышала что нужно крестить другим именем.Решили тоже взять другое имя,когда собрались крестить младшую дочку.Пришли в церковь.Матушка начала заполнять свидетельство о крещении и тоже сказала ,чтоб выбрали другое имя.Мы с мужем подобрали такое,чтоб по дню крещения подходило.Она вписала,но когда пришел батюшка,он начал нас отговаривать.Сказал что,когда нас не станет,тогда никто не узнает ее церковное имя,если вдруг что случится...Так мы и передумали называть другим именем!

Милана Клрчагина
Аватар пользователя Милана Клрчагина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 2

Ну, вот даже среди церковных служителей нет единого мнения по поводу имени. Мне, кажется, что крестить нужно под именем святой в день которой родился ребенок. Батюшке я как-то больше верю, поэтому лучше советоваться с ним. А вообще, плохих имен не бывает и, возможно, выбор имени не так уж и принципиально важен. Многих имен в святцах, вообще, нет, как быть в этом случае?

Мальвина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-16
Репутация: 0

Я хотела сына при рождении покрестить, а потом решила подождать до тех пор пока он сам не заинтересуется крестиком мамы или папы и не спросит для чего это нужно. Все таки человек должен к этому осознанно прийти. А для галочки крест можно и просто одеть. Меня родители покрестили в 12 лет, я уже понимала что это, кто такой Бог и сама этого захотела. Этот опыт считаю самыс правильным.

Ariadna
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-22
Репутация: 0

Сейчас крещение стало просто на просто модным обрядом, выбрать крёстных, а потом лишний повод для гулянок, по крайней мере, у многих моих знакомых так. Я считаю что крещение это сугубо личное. И думаю человек, повзрослев, сам должен решить, креститься ему или нет. Поэтому я своего сына крестить, особо не горю желанием. Конечно это не касается глубоко верующих семей.

Antareks
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-06
Репутация: 0

Говорят, если у девушки еще нет детей (или незамужняя) и ей предлагают стать крестной - отказываться нельзя, иначе и с тем, и с тем будут проблемы... Вот хочешь верь, а хочешь нет: моей подруге уже 36, она развелась и личная жизнь не клеится, хотя девушка умна и красива, детей нет и обследования (даже какая-то форма оплодотворения) не помогло! А когда-то она за два дня от крещения отказалась и очень всех подвела.

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

А у меня деликатная ситуация и не могу решить что делать: подруга просит стать крёстной для дочки (своих у меня уже двое), ей 2 года, то есть крестины в годик уже пропустили получается. Хочет, чтобы это была именно я, потому что хоть и есть другие кандидатся, но именно я для малышки веду себя как настоящая крёстная - ношу вкусности, подаруки, играю и вообще она меня очень любит.

Но я отказываюсь потому что, во-первых, я сама некрещенная и вроде как нельзя по всем правилам. А во вторых, я как-то и не хочу, потому что церковь не особо жалую и считаю подобные ритуальные услуги выкачиванием денег из населения. Она давно уже просит, а я давно уже отказываюсь, но она не отступает и ждёт, что я передумаю. Говорит, нашла какого-то попа, которые и меня заодно "освятит", чтобы церковные каноны не нарушать.

Наталья23
Аватар пользователя Наталья23
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 0

А меня очень расстраивает отношение к крестным у нас в обществе! От крестных принято что то ждать, подарки, деньги, и ребенок настолько привыкает к этому, что вырастая забывает и даже не думает, что крестной тоже можно что то подарить! У меня такая ситуации, мой крестник только ждет подарок, не соображая, что мог бы иногда и подарить в ответ хоть мелочь, а мальчик уже большой. Я тоже перестала дарить, не знаю права ли, но так мне кажется справедливо, ведь он уже не ребенок. А в одной церковной книге я прочла фразу - Это мы обязаны своим крестным, за то, что они привели нас к Богу, т.е, покрестили!

elensh
Аватар пользователя elensh
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-29
Репутация: 1

Я слышала информацию, что крестные не только помогать должны и быть духовными наставниками, но и всю процедуру крещения на себя брать, не родители, как это принято, а именно крестные. Если крестят маленьких детей, то даже одежду и крестики покупать должны крестные родители. Моя подруга недавно стала крестной маленькой девочке, так она ей специально заказывала на сайте, вот здесь 

 

пижамку, платье, повязочки все..очень красивые вещи, я когда увидела растрогалась и поняла, что все-таки быть крестным это большая ответственность, а не просто звучное имя.