Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Фэн-шуй

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

О фэн-шуй можно говорить много и долго. Вообще на эту тему можно создавать целый раздел. Я не могу назвать себя специалистом по фэн-шуй, но интересующимся человеком я точно являюсь.

Что такое фэн-шуй? Это древнее знание о том, как находиться в гармонии с окружающей средой. Это пришло к нам из Китая, где традициям фэн-шуй было посвящено все: дома, города, захоронения предков.
Сейчас фэн-шуй очень популярен во всем мире.
Даже наши народные приметы можно объяснить знаниями по фэн-шуй. Именно эта наука объясняет, почему нельзя прощаться или передавать что-то через порог, передавать острым концом вилку или нож, садиться около угла за стол
Фэн-шуй - это взаимодействие Неба и Земли, которое отражается на нашей жизни. В науке фэн-шуй можно найти ответы на вопросы, как цвета, предметы,объекты влияют на наше здоровье, характер, судьбу.
Фэн-шуй - это наука о гармонизации окружающего пространства.
Фэн-шуй - это образ жизни, который может помочь человеку подняться на новую ступень своего развития.
Фэн-шуй может помочь не только проанализировать ту или иную ситуацию в жизни, но и изменить пространство так, чтобы привлечь удачу и благополучие.

Королева Марго
Аватар пользователя Королева Марго
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-12-01
Репутация: 0

Фэн-шуй мне кажется очередным модным увелечением в нашей стране. Хотя во многом оно неперспективно. Почему? Да все просто. Мы живем в тех условиях, в которых придется. И часто мы не можем выбрать не только на какую сторону света будут выходить окна нашей спальни, но и местоположение кровати, так как комнаты в квартирах ну очень маленькие.
Но на самом деле мне нравятся комнаты, декорированные в восточном стиле. Хотя если выдержан хай-тек или минимализм, лягушка фэншуевская с монеткой во рту на полке смотрится просто нелепо и смешно

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

На мой взгляд в фэн-шуй есть рациональное зерно, но оно рассыпано среди куч ненужной руды. Действительно, как может сувенирная жаба с монеткой во рту способствовать появлению денег?
Знание древнее, но с течением времени, как и многое, обросло суевериями. В Гонконге целые кварталы построены по канонам фэн-шуй, на Западе специалисты этого направления пользуются спросом, согласно обывательскому: "А вдруг..." Тем не менее далеко не все китайцы верят в эту геомантию...

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Геомантия? Какой интересный термин. Никогда его не слышала, а уж в применении к фэн-шуй тем более. Надо будет запомнить, авось пригодится.

Фэн-шуй - это очень интересно, но по-моему совершенно не нужно в России. Ментальность у нас другая, совсем не восточная (я про Центр России)

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

А чем центр России отличается от окраин или "околоцентровых" регионов? Ментальность у москвичей действительно необычная.

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7
Плутарх писал(а):
А чем центр России отличается от окраин или "околоцентровых" регионов? Ментальность у москвичей действительно необычная.

Я имела ввиду, что в какой-нибудь Йошкар-Оле ментальность слегка другая. Все-таки они ближе к востоку. А центральные регионы ближе к западу, и им менее понятны все эти восточные традиции

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Как сказать Хамелеон... В той же Москве есть практикующие такое направление в тантре, как Шри-Видья, а вы спросите в Йошкар-оле, что это такое. Думаю репы изобразят недоумение. Тоже самое и фен-шуй.
Да и от места жительства не сильно зависит. Мастеров везде можно повстречать, как и олухов, которые в слове из трёх букв ошибки делают.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3
Плутарх писал(а):
олухов, которые в слове из трёх букв ошибки делают.

Вы наверное имели ввиду слово "еще". Что ж, в нем можно сделать даже 4 ошибки, написав "исчо". Именно так, кстати, писала русское слово "еще" императрица Екатерина Великая.

Может в крупных городах фэн-шую подчинены целые интерьеры (комнаты, квартиры), а в глубинке фэн-шуй сводится к трехлапой лягушке и с монеткой во рту, сути это не меняет. Работать с энергетикой пространства нужно обязательно!

Кстати, Наталья Правдина очень хорошо, просто и интересно о фэн-шуе рассказывает

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Фэн-шуй мне совершенно непонятен. Прочитала море информации о восьмиугольнике ба-гуа, долго соображала, как его на план квартиры наложить, чтобы определить где какая зона. Но что-то мне кажется сделала неверно. Да и при наших по-смешному крошечных квартирках нереально отводить целый сектор под то или иное пространство. Тут скорее думаешь, как вещи распихать, чтобы смотрелось эстетично, а не как это правильно по фэн-шуй

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Да, с багуа я тоже так и не разобрался. Настолько всё нудно и запутанно. А вроде бы есть боевые искусства построенные на принципах багуа. Не знаю, вся эта геомантия хороша для обывателей, очень подходит мудрёностью своей для выуживания денег у любителей восточных заморочек.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Я распечатала классический восьмиугольник ба-гуа. И нарисовала на бумаге план своей квартиры. Просто схематичный вид сверху, сориентировав по сторонам света. Сверху наложила восьмиугольник. Но все равно не уверена, что все сделала правильно

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Фэн-шуй основан не только на багуа, поэтому эти все рисунки ни к чему с опытами вместе. Лучше уж обратиться к специалистам. Не знаю есть ли такие в стране, но наверное есть.
Вообще весь этот Фэн-шуй напоминает игрульку для взрослых. как говорится чем бы не тешились, лишь бы деньги были...

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Древнейшая китайская наука фэн-шуй в наши дни приобретает все большую популярность. Сама название переводится как «вода и ветер». Китайцы пользуются принципами фэн-шуй уже более трех тысяч лет. Все это время они постигали принципы гармонизации пространства, искусственно созданного человеком. И не зря! Ведь то, что создано человеческими руками, не должно разрушать идиллии природы. Фэн-шуй – это не только искусство расставлять предметов по углам, но тщательно продуманная система, при помощи которой можно организовать жизнь человека от первого крика до момента смерти.
Русским и европейцам сначала сложно было воспринять китайскую науку, которая сильно граничит с философией восточного мира. Но это время прошло. Сейчас фэн-шуй в каждой стране впитал в себя особенности менталитета людей, обычаи, традиции, ритуалы. А цель по-прежнему осталась той же, что и три тысячи лет назад, - создание гармоничной среды для того, чтобы жить стало лучше и веселее.

Наши предки предавали очень много значения тому месту, где они жили. Их связь с землей была незыблемой. Наблюдения за природой позволили не только изучить закономерности смены времен года, но и организовать свою жизнь и быт согласно климатическим, географическим и прочим условиям.

Что же такое фэн-шуй? Это наука о том, как психологически действует на людей форма и цвет предметов, их фактура, взаимное расположение. Вспомните, как часто вас раздражало тиканье часов, постоянно хлопающая за вашей спиной дверь, яркая ваза на столе коллеги или разбросанные в беспорядке вещи вашей дочери. Как максимум устранить этот негатив и помогает наука фэн-шуй. Как минимум она может избежать некоторых неприятных факторов или же просто нейтрализовать их влияние на нервную систему человека.

Изучать принципы фэн-шуй интересно, но гораздо любопытнее наблюдать за теми изменениями, которые приходят в нашу жизнь, когда мы те самые принципы начинаем использовать. К сожалению, многие считают, что бумажный абажур, красно-золотой дракон и толстенький хотэй могут реально повлиять на судьбу. Главное – не наличие этих вещей в интерьере, а правильное их использование и местонахождение. Кстати, в настоящий момент наиболее распространены несколько школ фэн-шуй. Например, школа Компаса полностью оправдывает свое название. Специалисты этой школы для ориентации здании и крупных объектов внутри них используют компас. Это позволяет привести в равновесие геофизические и энергетические структуры. В школе форм большое внимание уделяется ландшафту и окружающим сооружениям.

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

А статья весьма интересная.
А еще я одну статью любопытную читала, где верования славян и учение фэн-шуй стравниваются. Весьма любопытно.
Вот ссылка (скопируйте в браузер): topauthor.ru/Pravda_li__chto_slavyane_gili_po_fen-shuy_8698.html

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Спасибо за ссылку. итал брошюру по фешуй, где указывалось, что нежелательно жить возле церкви и честно не могу взять в долг от чего так... Ладно там возле кладбища и мне это понятно как-то...
Феншуй безусловно древнее и полезное знание, но всё же есть в нем и некоторая доля суеверий.

Dmitry91
Аватар пользователя Dmitry91
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 2

Полагаю, что те кто захочет переставить свою квартиру по всем правилам фэн-шуя может столкнуться со множеством проблем и трудностей. Там ведь действительно очень много правил и ограничений, начиная от того же расположения окон и дверей. Поменять их будет невозможно. Но можно использовать не все, а некоторые приемы, скажем правильно поставить кровать.

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Хамелеон:

Фэн-шуй мне совершенно непонятен. Прочитала море информации о восьмиугольнике ба-гуа, долго соображала, как его на план квартиры наложить, чтобы определить где какая зона. Но что-то мне кажется сделала неверно. Да и при наших по-смешному крошечных квартирках нереально отводить целый сектор под то или иное пространство. Тут скорее думаешь, как вещи распихать, чтобы смотрелось эстетично, а не как это правильно по фэн-шуй

Фэн-шуй нужно изучать по ступеням, с азов, тогда непонятное сейчас будет доступным для понимания в будущем. Энергетику любого помещения можно улучшить с помощью методов фэн-шуй, даже малогабаритных квартир. Вовсе не обязательно применять все методики, расставлять в комнатах большое число талисманов и придерживаться правильной компоновки предметов. Поверьте: даже малые шаги по привлечению удачи вы заметите, а это уже немалый стимул к продолжению изучения этой замечательной науки.

Дзениба
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 1

Тоже заинтересовалась фен-шуй, прочла кучу книг и статей в интернете, но понятней не стало. И тут как-то по телику увидела интервью со специалистом по фен-шуй, которое в корне изменило мое восприятие этого искусства. Фен-шуй - это не обстановка в квартире, это - стиль жизни! Можно переставить мебель в квартире или даже окна переместить, но это очень косвенно повлияет на наш внутренний настрой. Этот специалист рассказывал, что даже еду на тарелке нужно раскладывать по фен-шуй. Так что учиться и учиться, был бы учитель!

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Дзениба:

Тоже заинтересовалась фен-шуй, прочла кучу книг и статей в интернете, но понятней не стало. И тут как-то по телику увидела интервью со специалистом по фен-шуй, которое в корне изменило мое восприятие этого искусства. Фен-шуй - это не обстановка в квартире, это - стиль жизни!

Увлечённые люди так и живут, о чём ни секунды не жалеют. Непосвящённому в "тайны" фэн-шуй человеку трудно ощутить позитивную энергию, которую получает тот, кто активно живёт такими принципами. Я на себе понял: даже мышление у меня стало в позитивном ключе, вот что значит воздействие благоприятной энергии!
 
Одно скажу: несмотря на критику "китайской" науки, у неё большое будущее именно у нас, в России.
Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Меня уже от слова фен-шуй передергивает. Нет, не от самого понятия единения с окружающим миром и настоящего учения, а от того, во что его превратили. Люди никак не могут не изуродовать какое-то учение или философию в угоду моде. Толпа замороченных баб бегает по магазинам, покупает феншуйских жаб и переставляет кровати. И выносит всем мозг, какая она феншуйнутая. Это как в историях с субкультурами: толпа идиотов, пытаясь выделиться и следовать моде, цепляет на себя берцы, заклепки, выбривает головы и всем объявляет о том, что они панки. И их совершенно не смущает, что это в первую очередь определенная философия, взгляд на жизнь и социальное сознание. Главное – берцы. Ну или жабы расставленные в определенном порядке. А суть – кому она нужна. Философию же не видно на полочке.

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Вот зря Вы жаб ругаете. Я не раз замечала, стоит монетке выпасть, как сразу денежный поток уменьшается. Ставлю обратно - и снова деньгипоявляются из самых неожиданных источников вплоть до выигрышей вконкурсах, о которых я уже и позабыла, что участие принимала. Если фэн-шуй работает, почему бы им не пользоваться? И вообще, каждый сходит с ума по-своему...

Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Я не жаб ругаю. Жабы тут ни при чем. Просто пример. Тем более я жабок люблю, особенно живых. Меня люди поражают  - превратят в фарс все, что угодно. Некоторые даже понятия не имеют, что именно тот самый фэн-шуй. Все познание заканчивается на жабе, которую насоветовала подружка. Или наоборот, даже чихать ходят в специально отведенный уголок (немного утрирую). И подушечку под ноги выбирают по фэн-шую, доведя до истерики мужа и толпу консультантов в магазине (а тут не утрирую).

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Koffi:

Меня уже от слова фен-шуй передергивает. Нет, не от самого понятия единения с окружающим миром и настоящего учения, а от того, во что его превратили.

Koffi:

их совершенно не смущает, что это в первую очередь определенная философия, взгляд на жизнь и социальное сознание.

Я всегда наблюдал мощное осуждение теории фэн-шуй скептически настроенными людьми и про себя отмечал: вот они-то не смогут добиться для себя благ никогда, ибо разрушают себя энергетическую основу, фундамент.
 
Окружающий мир изначально был гармоничен и будет таковым всегда, а вот человек может вливаться в этот процесс, соблюдая его правила себе во благо или наоборот, разрушая его. Кто будет получать пользу? Естественно, первая категория людей.
 
Да, фэн-шуй - своеобразная философия, учение, основанное на использовании позитивных потоков энергии, но пользу от их применения мы часто получаем не сразу, начав практиковать известные методы фэн-шуй. Построить новое, энергетически-позитивное своё настоящее и приготовиться к аналогичному будущему не получится наскоком, быстро расставив талисманы и оформив свои желания. Как и в освоении нового жилого помещения, здесь нужна чистка и регулярность в поддержании порядка. Теория фэн-шуй предполагает внутренние(душевные) изменения человека, иной образ жизни, основанный на постоянном созидании желаемого, иначе успехи будут незначительными и временными.
 
Знаете, что самое трудное(по-моему) в фэн-шуй для новичков? Поверить в его действенность. Нет веры - возникает нежелание действовать, а значит, нет и не будет результата.
annet
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-09
Репутация: 2

Фэн-шуй настолько древняя наука и ее постулаты, действительно, работают. Другое дело, что изучать нужно долго и у хорошего мастера учиться, потому что всякой ерунды в книгах и Сети понаписано много. Фэн-шуй - это не только правильное расположение квартиры в пространстве, это и бацзы, и определение благоприятных дат и особые активации движением и в помещении. Информации много, разбираться нужно. А то, что это работает - все фэн-шуисты знают

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
annet:

Фэн-шуй настолько древняя наука и ее постулаты, действительно, работают. Другое дело, что изучать нужно долго и у хорошего мастера учиться, потому что всякой ерунды в книгах и Сети понаписано много

Если человек желает приобрести серьёзные знания в фэн-шуй, то ему не обойтись лишь одними пособиями, доступными в СМИ, однако даже начальный уровень информации из книг очень полезен, многое оказывается возможным изменить в своей жизни к лучшему. Думаю, что высокого уровня знаний добиваются немногие люди, у которых к этому есть призвание. Для большинства "простых" людей фэн-шуй может стать пособием для гармоничной жизни.

Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3

Фен-шуй действитенльно может помочь улучшить не только интерьер, но и жизнь в целом. Кто-то искренне верит в эту науку, кто-то нет, но древними знаниями, которые реально работают не стоит пренебрегать. Не даром ещё наши предки по углам фундамента нового дома зарывали монеты, а теперь мастера фен-шуй рекомендуют делать тоже самое с целью привлечения денежных потоков.

sergejj
Аватар пользователя sergejj
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 23
Изучая книги по фэн-шуй, написанные истинными мастерами этого дела, я всегда удивлялся: почему в них так мало внимания уделяется необходимости тщательной энергетической очистки как себя самого, так и окружающего пространства? Позитивная энергия просто не сможет "укорениться" в энергетически искажённом, негативном пространстве, а человек не сможет получить ожидаемых результатов от своей практики.
 
В фэн-шуй, как и в магии, очень важен подготовительный этап. По-моему, новичкам, желающим помочь себе с энергией фэн-шуй, разумнее было бы всегда начинать строить своё будущее поэтапно, не замахиваясь сразу на результаты. Чаще всего происходит так: человек воодушевился идеей, переставил в своём жилье мебель, накупил талисманов, расставил их по комнатам и ждёт существенных изменений в своём будущем. Они могут произойти, никто с этим не спорит, но слишком часто бывают разочарования людей: фэн-шуй не работает! И пишут такие люди на многочисленных форумах сети интернет своё "авторитетное" мнение об этой "чужеземной" науке. А всего-то - неверно начатое дело...
 
К сведению: знаете ли вы о том, что в Китае истинные мастера фэн-шуй пользуются большим уважением и их услуги дорого стоят? Неужели там люди книг по фэн-шуй читать не умеют и не могут всё сделать сами? Читать умеют, но понимают главное: мастерством овладеть не так-то просто.