Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Холотропное дыхание

Озма
Аватар пользователя Озма
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 1

Холотропное дыхание – это один из самых эффективных и мощных методов
психотерапии, самопознания и личностного роста, разработанный
американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод использует издавна известные человечеству уникальные возможности необычных состояний сознания, объединяя эти знания с достижениями современной психологии и психотерапии.

Холотропное дыхание (голотропное) дыхание С. Грофа (трансперсональный психолог) - альтернативный способ достижения псевдонаркотического транса взамен LCD.
Фактически введено С. Грофом как альтернатива применения ЛСД после его запрета. Состояние в результате холотропного дыхапния (измененное состояние сознания, как окрестил его Гроф) неотличимо от наркотического транса с галлюцинациями, которые возникают в результате парадоксальной гипоксии мозга.
Холотропная терапия - одна из самых интересных и знаменитых стратегий психотерапии страха, депрессии, психосоматических болезней и стратегий личностного роста. Для достижения терапевтического эффекта холотропная терапия использует измененные состояния сознания, вызываемые с помощью управляемого дыхания, особой музыки, специфических приемов работы с телом и рисования мандал (произвольных, спонтанных рисунков) в заключительной части сеанса. Поэтому холотропную терапию относят к психоделической психотерапии.

Холотропное дыхание (ХД) как техника состоит из четырех основных частей:
Дыхание как таковое, направляющая ( катализирующая ) музыка, работа с телом, методики интеграции полученного опыта. Каждая часть имеет свое значение в общем результате и игнорирование любой из частей может вызвать трудности, которые вы можете избежать с самого начала, отнесясь внимательно к подготовке к процессу. Следует обратить ОСОБОЕ ВHИМАHИЕ на то, чтобы с вами при проведении сеанса ХД находился ситер, человек, который в состоянии помочь вам в вашем путешествии

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Где бы еще этого ситера найти? Я вот никому не могу довериться, рассказать, что хочу холотроп попробовать. Да и если за мной кто-то будет со стороны наблюдать, ни за что не смогу расслабиться

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Да, ситера найти сложновато, и стеснение - вещь достаточно понятная. Но с другой стороны, при холотропе реакцию вашего организма предсказать не сможет никто, даже вы сами. Поэтому лучше перестраховаться и пересилить свое стеснение

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Метод Грофа надо проводить сторого под наблюдением инструктора, если не хотите билета в один конец, когда и бригада скорой помощи не поможет.

Королева Марго
Аватар пользователя Королева Марго
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-12-01
Репутация: 0

Не согласна категорически. Я давно две методики из холотропа использую и никогда никаких проблем не было, наблюдателей в жизни не звала. Это мое духовное развитие и я не собираюсь никого в него посвящать

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3
Королева Марго писал(а):
Не согласна категорически. Я давно две методики из холотропа использую и никогда никаких проблем не было, наблюдателей в жизни не звала. Это мое духовное развитие и я не собираюсь никого в него посвящать

Вы вообще, как я вижу, очень самодостаточная мадам. То, что не было ситеров и вам удавалось без последствий практиковать самостоятельно - поздравляю, вам просто повезло

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Техники известные, но нельзя сказать, что широко применяемые. Лучше конечно консультироваться у реального специалиста, а не дутого. На всех действует по-разному, поэтому необходимо соблюдать осторожность и не практиковать в одиночку.

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Гроф сам признавался, что не чурался приёма ЛСД. Этот опыт смешанный с опытом получения шактипата от одного из индийских мастеров и привёл его к мысли создать что-нибудь новенькое, детище Грофа можно легко отнести к нью-эйджу.
Хотя есть свидетельства, что некоторым людям удалось снять последствия родовой травмы уже будучи взрослыми с помощью холотропного дыхания, не говоря уже о жатве пережитых трансовых состояний.

Озма
Аватар пользователя Озма
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 1

Я практиковала холотроп какое-то время. Но в одиночку. Наблюдателя не было.
Но цель была не снять какие-то последствия и не решить проблемы, а просто "продышаться". То есть заставить хорошо поработать легкие и другие органы, отвечающие за дыхание

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Действительно ли холотропное дыхание может помочь вспомнить прошлые жизни? Читал про опыт одной женщины и она утверждала, что у неё так и произошло и даже больше - ярко было пережито собственное рождение... Вот только может всё-таки это были галлюцинации?

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Я искренне не понимаю, как человек может вспомнить то, что было до его рождения. Не, я верю в перерождение души в разных телах. Только вот никак не могу технику найти, которая поможет вспомнить. Холотропом пыталась. Продышалась знатно, но никаких особенных картин перед глазами не было.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Может инструктор попался так себе? Не занимался холотропом и признаться меня не прельщает новодел даже успешно применяемый.

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

А я вот после нового года решила уменьшить количество сигарет, выкуриваемых за день. Среди прочего, буду применять и холотроп. Заодно и гадость из легких выйдет хоть немножко.
А с инструктором в тот раз действительно не очень повезло. Теперь вот дышать по холотропу буду самостоятельно, но без фанатизма

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Пробовала на днях возобновить свои холотропные практики. Как-то по ощущениям не очень. некомфортно мне дышать ртом, а носом быстрое и глубокое дыхание не получается. Зато скачала себе отличные треки для холотропа. Там и релакс,и драма, и барабаны и много чего еще.
По ощущениям не очень, зато пара-тройка образов таких вспомнилась из сильно глубокого детства. Поделилась ими с подругой (у нас с ней разница в 1 неделю по возрасту и мы знакомы всю жизнь), она была в шоке, потому что с огромным трудом вспомнила то, о чем я говорю, а ко мне это как-то пришло само

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

А меня в детстве часто ругали за дыхание ртом, мол это вредно. А по мне так бегать с разинутым ртом, смеясь... наверное такая интуитивная техника.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

И меня ругали. Просто при дыхании через нос воздух медленнее проходит в легкие, по пути успевая согреваться. А при дыхании через рот можно легко заболеть.
Я раньше постоянно через рот дышала. А вот лет после 23х стала носом больше. И до сих пор никак не пойму, с чем это связано

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Лана, это связано с тем, что вы повзрослели... Смех
Если серьёзно - ничто не мешает дышать ртом в горах или лесу, на море... в летнее время. Это также полезно. Поэтому больше следует полагаться на "внутреннюю мудрость тела".

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Меня не раз приглашали в группу в астроэзотерическом колледже, попробовать этот метод. Но мне все время как-то не по себе становилось от того, как представлю, что кто-то меня в таком виде увидеть может... К тому же я слышала, что у холотропного дыхания могут быть противопоказания. Кто-нибуть пробовал это? Ну, так как описано, с галлюцинациями? Как ощущения? Стоит оно того?

Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3

Слышала мнение, что без наставника холотроп практиковать может быть достаточно опасно, поскольку не все люди психологически готовы к выходу на новый уровень осознания. Принять открывшиеся знания бывает очень тяжело, таким образом, холотроп может стать причиной серьезных сдвигов в психике практикующего.