Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Техника остановки внутреннего диалога

Озма
Аватар пользователя Озма
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 1

Очень часто начинающие маги сталкиваются с тем, что никак не могут остановить внутренний диалог, разговор с самим собой. Это часто мешает: и во время медитации, и во время проведения ритуала и так далее.
Предлагаю в этой теме делиться различными техниками, которые помогают остановить внутренний диалог.

Упражнение «Вышибание»
Этот тип упражнений основан на том, что вы быстро переключаетесь с одной мысли на другую, как бы вышибая из головы осевшие там мысли другими. А так как вы меняете мысли быстро, ваше сознание отвыкает от того, что они оседают, и становится более гибким и подвижным.
Например, вы начинаете петь песенку. Тут же обрываете ее и поете другую. Снова обрываете ее и поете следующую. Потом можно поменять песенку на стихи, на какие-то мысли, на проговаривание про себя ваших текущих действий. Смысл в том, чтобы постепенно ускорять смену «текущей» мысли. И вот вы меняете мысли все быстрее, еще быстрее…
А потом бац! Все вылетает из головы, и вы оказываетесь в абсолютной тишине. Ваше сознание не смогло справиться с установленной скоростью и отключилось. Вам следует запомнить нужное состояние и попытаться вернуть его усилием воли, без помощи упражнений, ибо это основная задача.
Скорее всего, на первый раз ваше сознание быстро оправится от этого и мысли снова забьют «эфир». Но вы уже будете знать, что это все мусор… Вы уже ощутили тишину и теперь вам нужно лишь время, чтобы научиться возвращать ее надолго!

Упражнение «Затухание»
Суть этого класса упражнений в том, чтобы следить за вашими мыслями. Вот вы о чем-то подумали, заметьте это и проследите как развивается мысль, во что она переходит... И вот вы видите как она уходит из внимания и затухает.
Для увеличения эффективности можно прибегнуть к «подмене». Специально введите в поле внимания какую-либо простую мысль. К примеру, многие рекомендуют использовать для этого мантру или простой образ. Усильте эту мысль на сколько возможно, добейтесь, чтобы она захватила все ваше внимание. Продержите ее несколько минут.
Затем начинайте ослаблять ее, но оставляя в поле внимания. Постепенно эта мысль тоже затухнет достаточно, чтобы не мешать вам, а если она хорошо заняла ваше внимание, то остальные мысли еще какое-то время не вернутся. И вы получите небольшую остановку ВД.
Это, конечно же, определенный компромисс и со временем следует учиться обходиться без него.
Для более конкретного примера можно представить себе маятник. Следите за ним, пусть он качается в ритме ваших мыслей. А затем начинайте замедлять движения маятника, пока совсем не остановите его.
Так же можно следить за дыханием или «тикать» в стиле «Тик, тик, тик, … тик …тик …….. тик ………..тик ………………… ти ………………….. ти ……………. т… ….. … …».

Упражнение «Преграда»
Вы начинаете думать и при этом стараетесь не проговаривать мысли «про себя». Ощутите, где в голове рождается мысль и когда она начинает хотеть перейти в слово, проговоренное в голове. Вот как только она родилась и захотела стать словом, вы ее осознайте и отпустите. Она уже принята вами к сведению и может уходить.
На мой взгляд, это наиболее эффективное из упражнений-уловок для остановки ВД. Постепенно, выполняя его, вы начнете замечать, что думать стало легко и приятно, ваше сознание очень подвижно и вы стали как бы «умнее» Смех Вы начнете не столько «думать», сколько видеть свои мысли образами. Вы только собрались о чем-то подумать, как уже видите ответ в виде образа. Подобное мышление происходит мгновенно.
Добившись этого результата, можно двигаться дальше. Позаботьтесь о том, чтобы ваши мысли перестали на время формироваться. По сути, ВД вы уже убрали, но еще не достигли «внутренней тишины». Вам осталось перестать формировать мысли совсем. Для этого можно вывести все мысли за условный круг и оставить их там ждать, пока они вам снова не понадобятся. Ощутите, как вокруг головы все образы собрались и вышли за пределы условно отведенной вами области. Немножко посмотрите на них из-за условной перегородки и возвращайтесь в свою голову - теперь там пусто.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Когда наткнулась в Интернете вот на такие техники. Достаточно долго их практиковала. Сначала было сложновато, то потом, когда я уже отчаялась отключить "думалку" все как-то само собой случилось. С удовольствием делюсь с вами информацией

Есть три типа этого состояния:
1. Применяется часто, оно самое распространенное в магии, его применяют при гаданиях, предвидении, да и во всех методах. Оно выражается в отсеивание ненужных образов и мыслей из головы. Оно и самое простое. Достигнуть его может любой человек и без особых проблем. Вся сложность удержать и научиться продлевать.
- Сядьте в удобную позу, расслабьтесь. Можно лечь. Закройте глаза.
- Представьте себе как вы ощупываете черепную коробке изнутри. Ощутите ее. Присмотритесь к тому как там темно. Выполняйте минуты 2. Теперь вы должны были заметить, что посторонние мысли в голове почти не возникали.
- Теперь более трудный вариант, в этой темноте вы зажигаете маленькое солнышко, оно освящает голову изнутри. Подержите пару минут.
- Вот тут и начинается самое трудное, как только вы зажгли солнышко, вам стало трудно, пошли ассоциации и мысли. возможно звуки. Вам надо их гнать но делать это не в ущерб солнышку. То есть просто мягко не напрягаясь удалить их из головы, как бы взяв мысль то же в свое распоряжение как вы держите солнышко и спокойно ее отключить, захотеть что б она ушла. Мысль ваша и спокойно подчинится, если вы не боитесь или не думаете, что она может не подчинится.
- После того как вы это сделали отдохните.
- Теперь проделайте всю туже работу но, вместо солнышка, посмотрите на свою руку. Так же зафиксировав состояние спокойствия и тишины в голове, представьте что вокруг вашей руки есть дымка, перчатка, что-то прозрачное, повторяющее вашу руку и отступающее от нее на 1 см. Будьте спокойны и устойчивы, чем меньше вы напрягаетесь тем сильнее ваш мозг сконцентрирован на 1 мысли(в данном случае).
Во время ритуалов, вы подставляете необходимый образ в голову, что будет объяснено дальше.

2. Другой тип ОВД, связан уже с медитациями и глубинными действиями. Но если возникли проблемы в первом варианте, то попробуйте это, он часто проще. Для его достижения есть несколько методов. Опробуйте один за другим.

- Этот метод применяется шаманами по всей земле. Возьмите музыку, почти для всех подойдет трансовые сеты Йога Мангалананда Гири(пишет под псевдонимом Гоа Гил). И просто подвигайтесь под нее. Если видели или были на Open air(открытые вечеринки трансовой музыки), то по сути повторите данные движения. Зависните под музыку. Я советую именно эту музыку, потому что Садха-Йог написавший ее, составлял музыкальные бочки именно так, что бы она вводила в нужное состояние. Именно по этому трансовую музыку продолжили создавать и сейчас она популярна среди наркоманов, хотя первоначально ее создавали для других целей.
- Второй метод чисто жреческий. Поставьте перед собой картинку. Обычно применяются изображения образов, икон или мандалы. Хотя подойдет любая другая яркая картина. Ее надо просто рассматривать. При этом остановитесь на какой то момент и проанализируйте что у вас в голове. Как правило мыслей там нет.
- Просто поставить любую приятную вам музыку. Слушать ее. Результат тот же который будет при рассматривании картин.
В этих методах редко подкладывают какой-то образ, они чуть глубже нежели первый. И применяется когда надо очистить свой разум.

3. Этот вариант ОВД труден и применяется в глубоких духовных техниках. Он исключает любую возможность подложить мысль. Он начисто стирает возможность чувствовать эмоции, это высшая точка сосредоточения. Состояние вряд ли будет достигнуто сейчас, это трудно. Необходимо следующее:
- Начать размышлять о чем то, ненужном или о том, что давит на мозг или утомляет его. Обычно в духовном ведическом культе это были трудные длинные мантры. На западе запутанные молитвы.
- Через минут 5-10 их чтения, мозг начинает перегружаться и появляется куча посторонних мыслей несущихся в голове. Тут следует дать им течь свободно.
- Через минут 15 мозг просто выполнит функцию сравнимую с перезагрузкой. В результате чего все мысли и эмоции обрубятся.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Слишком сложные упражнения могут быть вредны для начинающего, тем более без контроля опытного учителя. Самое простое и эффективное, это постараться отделиться от мыслей, стать отчуждённей мысленному потоку, наблюдать со стороны не вмешиваясь в реку мыслей никак. Невовлечённость - вот что нужно. Тоже самое можно сказать и про эмоции. Борьба и подавление могут пораждать больший ментальный хаос, поэтому лучше переводить мысленный поток в позитивное русло.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Просто остановить мысли - это трудно. Просто не думать ни о чем. Полминуты-минута - запросто, а вот чтобы дольше - я очень долго училась это делать

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

По себе знаю, что останавливать мысленный поток волевым услием чревато вредными последствиями, это просто может породить сильнейшую дисгармонию. Само по себе вмешательство в процессыв отлаженные природой всегда неоправданны. Поэтому лучше наблюдать свои мысли и эмоции.

Хамелеон
Аватар пользователя Хамелеон
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 7

Я в последнее время плохо засыпаю. Но обратила внимание, что бессознательно делаю попытки остановить внутренний диалог. Просто представляю свою голову пустой и пытаюсь остановить мысли. Ни о чем не думать. Самое сложное - это прекратить эту саму внутреннюю речь, которая чаще всего сводится "Так. Ни о чем не думать. Не думать. Ни о чем. Так. Думаю или не думаю. Ни о чем не думаю" ну и так далее. Просто такой вакуум создать. Уже по внутренним ощущениям около минуты останавливать получается. Часто этого хватает, чтобы заснуть

Алена88
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 0

У таинственного и до сих пор неразгаданного Ошо есть целый труд на эту тему. Очень советую почитать даже тем, кто не занимается практической магией. Очень хорошо очищаются мысли, вы даже представить не можете, сколько всего лишнего мы храним в своей голове. Именно этот мусор и мешает нам жить осознанно. Я не считаю, что остановка внутреннего диалога может отрицательно сказаться на здоровье, будь-то моральное состояние или физическое.

Pososhok
Аватар пользователя Pososhok
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 0

Согласен со всеми, вот только все слишком разные и что легко получается у одного, у другого может уйти на это годы. Так во всём. Но и здесь может быть рецепт, как усорить то, в чём хочешь преуспеть. Вопрос в желании этого или в намерении и как писал в своих книгах Кастанеда, пока не сформируешь в себе несгибаемое намерение, ничего не достигнешь. Что-то, а вернее, то, что беспокоит, то, что не решено, будет о себе напоминать и заставлять о себе думать и переживать. Иными словами, если не изжиты какие-то моменты жизни, не отработана карма этих вопросов, ничего не получится. Каждый должен для себя решить, что для него главное, вернее что главное, это духовное развитие и оставить всё остальное позади. Когда это случиться, тогда начнёт всё получаться.

kassi_n
Аватар пользователя kassi_n
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: -1

В плане остановки внутреннего диалога все индивидуально и надо подбирать. То что работало вначале, потом может перестать работать. Мне очень сложно было подобрать технику, в итоге остановилась на джапа-медитации: в ней очень много хитростей, чтобы поймать ум и остановить диалог и сконцентрировать сознание.

Еще очень действенная вещь это мантра ОМ совместно с мандалой для медитации . Я бы добавила мр3 файл, но не знаю как. действует прям за 3 минуты разом стоп и полное расслабление

Перечисленные выше техники тоже очень интересны, некоторые даже новы

Dmitry91
Аватар пользователя Dmitry91
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-06
Репутация: 2

Могу посоветовать способ для очищения головы от лишних мыслей, правда я им пользуюсь при медитации и он не действует моментально. Но зато он очень простой и понятный. Считайте про себе раз и два, на вдохе - раз, на выдохе - два. Сосредоточитесь на своем дыхании. Голову очищает от всего довольно неплохо, состояние спокойствия и уверенности так же приходит.

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

Ещё несколько простеньких методов для остановки "мысленной жвачки", которая отнимает много энергии:

1. Сознательно отслеживать мысли, все подряд, даже самые мелкие. Можно мысленно смотреть внурть своей головы в поисках мыслей.

2. Упереть язык в нёбо и следить, чтобы глаза не двигались вправо-влево. Когда человек мысленно говорит, то язык и глаза двигаются, а если это движение отсановить, то и поток мыслей заметно ослабнет.

3. Техника Хоопонопоно. Мысленно повторять про себя фразы "Мне жаль", "Прости меня", "Я люблю тебя", "Благодарю тебя" или можно только последние две. При правильном выполнении должно прийти чувство приятной пустоты - Нулевое состояние.

Zaphkiel
Аватар пользователя Zaphkiel
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-09
Репутация: 1

 У меня сложные методики не работают, особенно "Вытеснение" (или "Вышибание"). У меня и без того бурный поток мыслей, а с ними вообще хаос. Я добиваюсь остановки ВД воображаемым выметанием мыслей метлой. Представляю комнату и активно метущую метлу. За секунду в голове становится тихо и чисто. Еще воображаю на стене выключатель, и только щелкаю клавишей вниз, как сразу же мыслительный процесс останавливается.

серёжка
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-04
Репутация: 1

Все описываемые методики строго индивидуальны и каждому надо пройти свой путь, методом проб и учитель может только дать совет. Эти упражнения нужны для того, чтобы осознать нужное состояние, на начальном этапе. Входить в это состояние надо усилием воли, не отключаясь. Согласитесь от заклинания, произнесённого когда ваши мозги не работают, толку не будет. Конечно это нелегко сделать, но необходимо.

rebel spirit
Аватар пользователя rebel spirit
Не в сети
Зарегистрирован: 2014-11-29
Репутация: 23

В остановке внутреннего диалога помогает медитация на янтру, я пользуюсь двумя янтрами, Шри янтрой или Чиннамаста янтрой, беру или ту или другую и медитирую на неё, в это же время начитываешь мантру, в руках чётки, после каждого произношения перекидывать одну бусину. Таким образом ОВД вытесняется из сознания, конечно получится не сразу но упорная работа однозначно принесёт результат.

Adolf
Аватар пользователя Adolf
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-10
Репутация: 1

Концентрация важна: это и в христианстве говорится, пр произнесении молитвы, поэтому у магов это тем более должно быть возведено в абсолют. Сложно сконцентрироваться, когда мысли бегают везде, когда надеешься чисто механически все сделать, а мыслями ты на Кубе. Медитация помогает, от банальных счетов до 100 или 1000 и обратно, до более продолжительных периодов.  

ostap1986
Аватар пользователя ostap1986
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 4
Zaphkiel:

 

Для меня это тоже самый лучший способ очистить голову от всего лишнего. Другие методы вообще не помогают, да и этот обеспечивает "пустоту" минут на пять. Потом приходится все "выметать" заново, что немного напрягает. И самое обидное, что занимаюсь уже 2 года, а проблема концентрации не двигается с мертвой точки.

PSG
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 1

Читал о такой проблеме в книге Кастанеды "Колесо времени". В ней описывалось, что древние шаманы, населявшие Мексику, считали проблему внутреннего диалога, очень важной. Не помню что они точно советовали, но смысл был в том, чтобы услышать этот диалог, а потом уже прекратить. И вот недавно прочитал такую методику: целый день ничего не говорить, кроме ответов на вопросы которые тебе задают. Тогда открывается путь к себе.

Игорь7
Аватар пользователя Игорь7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-21
Репутация: 5
И еще несколько практичных и эффективных способов остановки внутреннего диалога.
 
1. «Белый шум».
Закрываем глаза и мысленно рисуем перед собой огромный белый экран. Как только получилось, начинаем «бегать» взглядом по его углам, задерживаясь в них по пару секунд.
 
2. Дзен-практика.
Стоя делать одновременные, но различные движения прямыми руками. К примеру, правой рисуете круг, а левой треугольник, правой горизонтальную черту, а левой вертикальную…. Если вы не профессиональный дирижер, то придется напрячься и сосредоточиться на действиях, что и требуется. Если с течением времени вам станет легко рисовать, переходите на более сложные фигуры (цифры, буквы и т.д.).
 
3. Техника Ошо.
Идея техники во многом схожа с аналогичным приемом из трансерфинга Вадима Зеланда, и заключается в непротивлении внутреннему диалогу.  Да-да, пусть он говорит о своем, а вы наблюдайте со стороны. Самое главное – не ввязывайтесь! Он-то знает, что вам предложить: детские воспоминания, яркие моменты жизни и т.д. Не дайте себя затянуть в эту игру.
 
4. Фокусировка на нескольких предметах.
Все умеют рассматривать что-либо и при этом думать о своем, чем-то другом. Это нормально. Чтобы исключить посторонние мысли и, соответственно, внутренний диалог, давайте попробуем фокусировать свое внимание на двух предметах одновременно. Это могут быть два пальца, две свечи и т.д. Раздвоение внимание по аналогии со вторым способом загружает мозг, и не дает ему «болтать» о своем.