Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Ювелирный ликбез-3

серебряное ожерелье

Мы рассмотрели виды проб  четырёх  основных благородных металлов, использующихся для производства ювелирных изделий. Осталось  выяснить, где эти пробы можно увидеть и идентифицировать непосредственно при покупке  приглянувшегося украшения.  

Проба - ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОБИРНОЕ КЛЕЙМО, является специальным, строго регламентированным знаком, который чеканят (или наносят электроискровым или лазерным способом) непосредственно на ювелирном изделии в государственных инспекциях пробирного надзора. Присутствие такого клейма подтверждает, что перед вами - проверенное в государственной инспекции изделие, имеющее пробу, не ниже той, что указана в клейме.

ПРОБИРНОЕ КЛЕЙМО составлено из значка удостоверения и значка пробы. Они могут быть проставлены как отдельно, так и вместе - в одном изображении.  В 1958 году в качестве знака удостоверения использовали  изображение пятиконечной звезды и на её фоне - серп и молот.  Знак является действительным и в нынешнее время.  В 1994 году значок удостоверения изменился, и теперь представляет собой профиль женской головы в кокошнике, повернутую вправо.  Трехзначная цифра, справа от знака удостоверения, показывает, какое количество весовых единиц драгметалла приходится на тысячу весовых единиц пробируемого сплава.

Государственное пробирное клеймо  имеет следующую структуру:

1 -  шифр Государственной Инспекции Пробирного Надзора

2 -  знак прoбирного удостoверения

3 -  цифровое обoзначение Пробы драгoценного мeталла

 

ИМЕННИК — это оттиск клейма изгoтовителя пробируемого изделия.Он должен быть проставлен на каждом ювелирном изделии, выполненном  из драгoценного метaлла.  Именник содержит знаки, указывающие  год клеймения изделия и индивидуальные знаки изготовителя. Каждая организация, каждый индивидуальный предприниматель в обязательном порядке должны иметь и проставлять на каждое своё изделие собственный именник. Знaки именников регистрирует и утверждает ежегодно Министерство Финансов Российской Федерации (Пробирная палата). Все знаки, входящие в именник, должны находиться  в едином контуре, форму которого, одинаковую для всех изгoтовителей, государственные инспекции определяют сами. Оттиски пробирнрго клейма и именника, как правило, наносятся  на внутреннюю часть ободка кольца, на  замки серёжек, брошек и цепoчек, на внешнюю сторону ушек подвесок.

Именник имеет следующую структуру:

1 – Шифр года

2 – Шифр Государственной Инспекции Пробирного Надзора, на подведомственной территории которой работает  изготовитель.

3 – Шифр  изготовителя

Хотим заострить ваше внимание вот на чем.  Покупая ювелирное изделие, непременно убедитесь, что на нём присутствуют два клейма - ИМЕННИК и ПРОБА, причем именник, по правилам, должен находиться либо слева, либо сверху над пробой. Оба клейма должны быть четко пропечатанными и хорошо читаться.

Если стоит проба, но отсутствует именник, могут иметь место следующие вещи:

1) Проба - фальшивая, металл - не драгоценный. Это наихудший  вариант из возможных, встречавшийся в прежние времена.

2) Проба - фальшивая,  металл - соответствующий проставленной пробе. Часто встречающийся вариант, который означает, что изготовитель работает нелегально.

3) Проба - настоящая, а изделие ввезено из другой страны и на нём имеется ещё какое-то зарубежное клеймо, которое хорошо читается; в таком случае нашего, российского клейма может и не быть.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *