Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Предпосылки объединения древней Руси

Предпосылки объединения древней Руси

Предпосылки объединения древней Руси

Во второй половине 9 века между южными и северными племенами славян уже сложились оживленные торговые отношения. На смену «великому шелковому пути», который теперь находился под контролем кочевников (хазар и булгар), приходит более безопасный путь «из варяг в греки». Он пролегает от озера Ильмень, где обитали словене, до берегов Азовского моря, на Восток и обратно, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Шведские воины и купцы, отправляясь в богатые районы Азовского моря, теперь возвращаются с добычей и оседают близ озера Ильмень. В середине 9 века здесь возникает славяно - шведская торговая община с центром в Старой Руссе, тесно связанная с Русским каганатом. 
 
Но в середине 9 века, под давлением хазар, общение юга и севера Руси оказалось прерванным. Это отозвалось на экономической жизни новгородского региона, поскольку его население зависело от поставок зерна из района Оки. Оставшиеся не у дел отряды варягов, не имея возможности двигаться на юг, принимаются грабить коренное население Северной Руси. 
 
Ряд летописей повествует о столкновениях племени словян с датчанами. Согласно так называемой Иоакимовской летописи, на которую ссылается историк Татищев, словене под руководством князя Гостомысла изгнали варягов за море. В житии св. Анскария упоминаются события 852 года, когда неизвестные племена датчан переплыли Балтийское море и захватили городс стране словен (вероятнее всего Новогород).Тот же самый эпизод описывается и в «Повести временных лет». 
 
Несмотря на изгнание датчан, положение в Северной Руси не улучшилось. Все больше вставала необходимость воссоединения торговых и политических связей Северной и Южной Руси, прерванной набегами хазар под единой властью. 
 
«Норманнская теория» образования древней Руси впервые была предложена Ф. Крузе в 1836 году. Однако она не получает широкого распространения. На сегодняшний день ученые не находят в летописях ни одного скандинавского племени, именующего себя «русь». Историком Беляевым предпринималась попытка интерпретировать название «русь», как искаженное «Фрис». Таково было краткое название лена (удела) доставшегося князю Рюрику в дар от короля Людовика 10. Летопись, однако, идентифицирует Рюрика не со скандинавами, а с датчанами. 
 
Любопытен тот факт, что первоначальное значение этнонима «Русь», относящееся к южным русам или росам, уже было широко распространено ко времени появления Рюрика. Возможно, его стали использовать вместо чересчур длинного топонима Рустринген. Рассмотрев «Повесть временных лет» мы видим наличие сразу двух «русей». Одна склоняет племена к призванию варягов (чтобы не было путаницы обозначим этноним как шведско – иранскую русь (рось) от названия племени россов или рохсов). И вторая русь, которая и является варяжским племенем Рустринген (или русь). 
 
Таким образом, к середине 9 века оформились две руси . Старая славяно – иранская русь Русского каганата, которая, по - видимому, выделилась из Хазарии и была тесно связана с ней исторически политически и культурно, и новая фрисландская Русь Рюрика. 
Исходя из этих фактов, можно сделать следующие выводы. 
 
1) Зарождение древней Руси, как и любого государства, процесс постепенный, и не одномоментный, который начинается задолго до летописного «призвания варягов». Государство не возникает на пустом месте по велению одного человека,даже такого амбициозного и дерзкого, как Рюрик. 
 
2) Данный процесс уходит вглубь веков, как минимум к 6-7 веку, ко временам аваров и антов. Очаги государственности отдельных этносов древней Руси возникают еще раньше и относятся к завоеваниям сарматских племен саков в 1 веке до н.э. Таким образом, «норманнско-датская» теория косвенно подтверждает лишь незначительные факты из биографии первогоправителя Руси - Рюрика, и не дает однозначного ответа о происхождении самого этнонима «русь». 
 
3) Непосредственными предшественниками древнерусского государства были многочисленные военные и торговые кампании, славяно - иранские по большей части. На юге из ирано - славянской общности выделяется Русский каганат. В то же время на севере складывается славяно - шведско - иранская Ильменская торговая кампания. 
 
4) Таким образом, наиболее предпочтительной остается т.н. «южная теория» Л. Гумилева и Г. Вернадского о происхождении этнонима «русь» от древнеиранских племен аланов и россов, который в дальнейшем распространяется на всю территорию Восточно – русской равнины с юга на север, и сохраняется в названиях рек, поселений и прочих географических объектах.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя lada7

Всегда удивляло, что события происходившие на рубеже старой и новой эры, то есть примерно за 10 веков до рассматриваемых событий, в том же Крыму, довольно хорошо историками изучены. И существует множество свидетельств, которые доказывают, что эти события имели место. И тут вдруг такой провал в истории. Все на уровне предположений. Не хочется поднимать различные конспирологические теории, но явно, есть повод задуматься: а почему так?