Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Куда деть старые иконы?

MainFrame
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-02
Репутация: 0

У нас с женой такая проблема: от предыдущего брак жены остались несколько иконок, которые ей дарила мама на счастье в браке. Но брака не получилось, а иконки все рассохлись и пожухли за время короткого неудачного супружества. Прямо удивительно, без объективных причин сточки зрения химии или физики! Сейчас у моей жены второй брак, у меня – первый, у нас всё хорошо. Но бабушка сказала, что выбрасывать иконки нельзя ни в коем случае. Что с ними делать тогда? Не оставлять же у себя?

Скифянка
Аватар пользователя Скифянка
Не в сети
Зарегистрирован: 2013-06-08
Репутация: 5
MainFrame:

Что с ними делать тогда? Не оставлять же у себя?

Отнесите в храм и оставьте на столе, куда складывают продукты для освящения. Те самые, что приносят для поминовения усопших и оставляют на "кануне". Как правило, такй стол находится где-то недалеко от входа и поминального (прямоугольного) подсвечника.
Если не хотите афишировать, что принесли иконки, выложите вместе с ними какие-нибудь продукты - муку, масло подсолнечное, бутылку кагора, печенье - что угодно. Заодно и умерших своих, христиаской веры, помянете.

Nataly
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0

Не думали, что это стечение обстоятельств? Просто время сделало свое дело. Потому что иконы как символ чего-то в истинном христианстве служат лишь отображением образов. Кто-то воспринимает информацию на слух (тому, пожалуйста песнопения), а кому-то нужно визуально понять и принять. Но выкидывать я бы, даже при таком раскладе, конечно не стала, опять же и много придавать значению не нужно. Правда самое просто отнести или родителям, наверное, или в церковь.

Lyubov
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

Тоже считаю, что в церковь отнести необходимо. Если не знаете куда именно в церкви положить, спросите и прихожан или Батюшки, они Вам подскажут. Интересный факт, что даже иконы в Вашем браке пожухли и иссохли. Я бы у Батюшки поинтересовалась, почему так произошло. А почему эти икону у Вас остались? Чья мама дарила? Вам надо было эти иконы жене отдать, а не у себя держать.

Паула
Аватар пользователя Паула
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-10
Репутация: 2

А мне кажется, пусть остаются. И доживают свой век где-нибудь в уголке. Раз они сейчас уже испортились, то век из недолог. Наверное, просто плохого качества были. Я думаю, ничего здесь страшного нет. Люди, напрример, часто теряют крестики. И думают: ну всё, теперь мне хана. Также и я потеряла однажды. Пошла в церковь, и мне там сказали, что ничего страшного нет. Просто потерялся, и всё.

Натали-17
Аватар пользователя Натали-17
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-03
Репутация: 5

Я тоже не понимаю - для чего вам так стало необходимо избавиться от этих икон. Ну, рассохлись они, ну, и что? Уж, зла то они точно не принесут. Это же иконы. Про то, чтобы их выкинуть - это вообще исключено. Бог накажет. Положите их в мешочек и уберите куда нибудь в шкафчик раз уж они вам на столько не дают спокойно жить. Или в крайнем случае отнесите в церковь, там знают. 

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Если человека напрягает наличие этих икон в доме, то зачем лишний раз портить себе настроение и давать нагрузку на нервную систему. Тем более в выносе икон из дома, по-моему ни в одном из церковных канонов нет запрета. Другое дело, что выбрасывать их, это уже будет наверное каким-то святотатством считаться. Лучше, действительно отнести их в церковь и у служителей спросить, что с ними сделать дальше.

Irinka
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-12
Репутация: 5

А я с детства помню, как бабушка говорила, что иконы ни в коем случае нельзя из дома выносить, иначе пожар случится. Я не знаю, на сколько это достоверно, но когда мы переезжали, иконы забрали с собой, дом не сгорел. На вашем месте я бы отнесла их в церковь, пусть лучше у вас их не будет, чем они будут лежать в уголке, вы будете на них натыкаться, и негатив свой, связанный с бывшем мужем, высвобождать.

knesinka
Аватар пользователя knesinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 2

 Действительно, если иконы изветшали - то лучше их отнести в церковь. Ведь у всякого оберега есть свой срок "службы". Если чувствуете, что пришло  их время - значит, лучшее, что можете сделать - поблагодарить их за оберег и отправить" на покой".  Также следует поступать и со старыми оберегами, ведь важно каждому предмету отдавать необходимое. Эта практика- отпускания отживших свое оберегов-  известна во многих культурах - так, в буддийских  странах есть специальные пещеры, куда относят статуэтки Будды, которые уже исстарились. 

Лапа
Аватар пользователя Лапа
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 0

Любые иконы, хоть старые, найденные на чердаке старого дома, который вы купили, или оставшиеся в наследство от родных, надо отнести в церковь. Если они вам не нужны, конечно. Это ведь нетрудно, даже если вы неверующий человек. А сжигать, выбрасывать, или кинуть куда-нибудь в кладовку-это очень плохо. Люди молись на иконы, плакали, благодарили, просили совета, так что пусть вы не верите например в силу иконы, однако изображение намоленное, впитавшее в себя энергетику. Поэтому ещё раз - самое лучшее, это отнести в церковь.

Нелли
Аватар пользователя Нелли
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 3

Когда мне было девять лет, мы переехали в другой город и купили частный дом у стариков. После них на чердаке и в кладовках осталась куча хлама. Там были и иконы. Помню, родители долго не раздумывали что делать с найденными иконами. Они же были комсомольцами и ярыми атеистами (это было еще при советской власти). Они развели в огороде большой костер, и весь стариковский скарб пошел туда. А теперь я думаю: эти иконы, должно быть, были ценными.

1van
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-11
Репутация: 3

Как раз старинные иконы имеют очень большую силу, зачастую даже силу исцеления, так как за длительное существования они успели напитаться силой. Именно поэтому старинные иконы никогда нельзя выкидывать, а их лучше хранить как семейную реликвию, так как подобного более сильный оберег Вы вряд ли где найдете! Иконы будут защищать от злых сил, от болезней и дарить вашему дому радость и богатство и самое главное божью благодать!

J1ариса
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-14
Репутация: 3
1van:

Как раз старинные иконы имеют очень большую силу, зачастую даже силу исцеления, так как за длительное существования они успели напитаться силой. Именно поэтому старинные иконы никогда нельзя выкидывать, а их лучше хранить как семейную реликвию, так как подобного более сильный оберег Вы вряд ли где найдете! Иконы будут защищать от злых сил, от болезней и дарить вашему дому радость и богатство и самое главное божью благодать!

Если это старые фамильные иконы, то несомненно их нужно беречь и они будут отлично берегом для Вас и ваших близких, а вот если эти иконы Вам достались от посторонних людей, на пример при покупке дома или дачи, то я бы советовала непременно избавиться от них так как никто не знает какая у них энергетика.
Иконы всегда можно сдать в церковь, там никому в этом не откажут и наоборот даже поблагодарят!
Sun_flower
Аватар пользователя Sun_flower
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-28
Репутация: 3

От старых никому ненужных вещей лучше как можно скорее избавиться, тем более если это были подарки в поддержку не получившихся семейных отношений. Старое уходит и не стоит мешать этому процессу, отдайте всё в храм, там иконам найдется более достойное применение, чем пылиться в темном уголке вашего дома.

Алла К.
Аватар пользователя Алла К.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-28
Репутация: -1

Я бы лично иконки не отдавала, разве могут такие вещи помешать в доме? Но если уж вам мешают каким то образом, конечно в церковь можно отнести, там уж точно иконы примут. И не думаю, что иконы могли помешать вашим семейным отношениям, в себе нудно искать причину, а не в иконах уж точно! Эти вещи созданы для помощи человеку, они не могут нести негатив ни коим образом.

smilik
Аватар пользователя smilik
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 1

Слышала, что в церквях есть специальные печки, где сжигают принесенные туда иконы, предварительно перед этим батюшка читает молитву. Хранить у себя дома эти иконы я бы не рекомендовала, психологически легче будет распрощаться с прошлым, да и верю, что от вещей, которые не приносят счастья нужно избавляться, только делать это правильно.

Nitro
Аватар пользователя Nitro
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-13
Репутация: 2

От икон избавляться не стоит, вам надобно молиться пред этими иконами за бывшего супруга о здравии. И ничего, что иконы обветшали, они ещё хранят память о том событии (благословении брака). Молитесь пред этими иконами об укреплении второго брака. И пусть они будут вам строгим напоминанием о совершённой ошибке.

Devon
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-31
Репутация: 2

Оставив иконы у себя дома, ничего плохого не произойдет.  Икона представляют собой святыню. Их можно передать в храм, там их и разберут прихожане. Ну и на самый крайний случай, если ваши иконы совсем уж износились, то их можно испепелить на огне, но не вздумайте выбрасывать,ведь иконы создавались не для того,чтобы валяться на свалках.

Наталья23
Аватар пользователя Наталья23
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 0

Не думаю, что иконы вообще какой то вред могут принести, по этому оставила бы из у себя точно. Не слышала, да и уверена, что иконы только обегают того, у кого находятся, особенно если обращаться к ним, к святым, что на них изображены. В церковь всегда можно отдать, но не вижу нужды, не знаю чем икона в доме может помешать, просто найдите для них укромный уголок, и ни за что не думайте о плохом!

yuliyaskiba
Аватар пользователя yuliyaskiba
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Конечно, в мусор выбрасывать иконы у меня бы рука никогда не поднялась. Грех какой-то. Правильно вам советуют отнести иконы в храм. А еще можно их продать. Правда, я не знаю насколько этот шаг будет греховным. В любом случае, ваш дом от икон избавится. У себя их все-таки не оставляйте. Последствия непредсказуемые.

Лилия79
Аватар пользователя Лилия79
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-01
Репутация: -1

Я бы избавилась от икон. Даже если они представляют собой историческую ценность, они ведь покупались с конкретной целью. Можно отдать в музей, церковь, продать или просто подарить антикварному магазину. Но избавиться следует, как и от всего другого, что не принесло вашей жене счастья в бывшим мужем.