Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Летаргический сон

Озма
Аватар пользователя Озма
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 1

Недавно прочитала рассказ Эдгара По "Заживо погребенные", где рассматривается тема летаргического сна.

Летаргия (др.-греч. λήθη — «забвение», и ἀργία — «бездействие») — болезненное состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким снижением интенсивности всех внешних признаков жизни (т. н. «малая жизнь», «мнимая смерть»). Летаргический сон, как правило, длится от нескольких часов и до нескольких недель, а в редких случаях — и месяцев. Наблюдается также в гипнотическом состоянии.

Говорят также, что известный писатель Николай Гоголь на самом деле не умер, а впал в летаргию, так его и похоронили.

А сегодня наткнулась на любопытный материал о синдроме Клейне-Левина. Описание этого синдрома очень похоже на летаргию.

Синдром Клейне-Левина — крайне редкое неврологическое расстройство, для которого характерны периодические эпизоды чрезмерной сонливости и нарушения поведения. Больные спят большую часть суток (до 20 часов, а иногда и дольше), просыпаясь лишь для того, чтобы поесть и сходить в туалет, становятся раздражительными или агрессивными, если им не давать спать. У больных наблюдается спутанность сознания, дезориентация, упадок сил, апатия. Больные неспособны посещать школу или работу, заботиться о себе, прикованы к постели. Характерны когнитивные нарушения, возможна амнезия на события, галлюцинации, сноподобное состояние. Большинство пациентов жалуются, что все вокруг им кажется «не в фокусе», гиперчувствительны к шуму и свету.

Англичанке Лили Кларк было всего 17 лет, когда с ней начали твориться очень странные вещи. Активная и веселая прежде девушка, студентка, всему на свете предпочла...спать. Прошло три года, и ситуация не изменилась.

Лили – самая обычная британская девушка. Но в 17 лет ее жизнь катастрофически изменилась. Она все время спит, просыпаясь только чтобы поесть и попить. Не помнит друзей, прошлого, и что самое ужасное - диагноз ей поставили только через три года практически непрерывного сна.

Ее мать рассказывает: «Три года назад она пришла с катка и жаловалась на «странные ощущения в голове». Я решила, что дочь простудилась. Но Лили ...заснула на 25 дней, просыпаясь очень редко, чтобы попить. Естественно, мы были в панике. Ни один врач не мог понять, что с ней происходит. Три года бесконечных консультаций, исследований, и никакого диагноза. Предполагали, что так проявляется мигрень, депрессия, но я видела, что врачи в полной растерянности. Чудом я сама узнала о болезни Луизы Болл и поняла, что с моей дочерью происходит то же самое. Только в 2011 году Лили был поставлен диагноз «синдром Клейне-Левина».

Девушка спит по 23 часа в сутки. Ее будят, чтобы накормить, напоить, сводить в туалет. По словам матери, когда Лили не спит, она ведет себя, как маленький ребенок - боится оставаться одна, сосет палец, не расстается с плюшевым мишкой. «Никакого лечения врачи нам не предлагают. Его просто нет. Но мы знаем, что от «сонной болезни» люди вылечивались самопроизвольно, и надеемся на это», говорит мать Лили.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Летаргический сон, мне кажется, это очень страшно. Вот погребут вот так заживо, так это же ужас совсем! Ведь во время летаргии дыхание настолько медленное, что один вдох может продолжаться минуту-две, выдох столько же. Не сразу определись, дышит человек или нет.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Летаргический сон не является сном в общепринятом и медицинском значении. Там просто анабиоз такой, замедление обмена веществ... йоги могут это делать по желанию. Кто знает, что там бедным снится... Гоголь говорят был похоронен заживо, в летаргии был писатель. Эксгумация показала странное изменение положения туловища. Вот так.

А ведь попадаю в хрональные потоки энергии в гиблых местах, любой может отключаться на некоторое время, а там глядишь и стажёр со скальпелем подберётся в морге, тогда точно - билет в один конец на вечный спектакль.

София
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-13
Репутация: 2

Есть некоторые признаки, которые помогут врачу в современном мире определить действительно ли человек мертв или просто уснул. Например, у такого человека не появляются трупные пятна на теле, и при порезе вытекает кровь. Поэтому не зря представители некоторых религий перед погребением держат покойного по два, три дня дома. За эти дни уже должны появиться пятна, а если их нет, то есть повод насторожиться.

ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6
 Недавно разговаривала с коллегой о кремации, так она сказала, что хотела бы чтобы ее кремировали хотя бы потому, что боится быть похороненной заживо. Но у нас теперь обязательно для всех вскрытие, теперь если не похоронят, так разрежут.
 Я как-то не очень вдавалась в подробности о летаргическом сне, а разве при этом человек имеет температуру трупа? Ведь кровь у него же должна циркулировать или он все равно холодный?
мелиса
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-08
Репутация: -1

 Летаргический сон все же разительно отличается от сонной болезни, а именно тем что физиологические процессы настолько замедляются что их в принципе и заметить трудно. И я часто встречала боязнь людей проснуться заживо похороненными. Бояться этого не имеет смысла так как случаи летаргического сна очень редки, это все равно что выиграть крупную сумму в лотерее. Хотя мое сравнение наоборот) В детстве как раз попала в пик популярности этой темы, так мы друг другу страшилки рассказывали про мертвецов которых находили перевернутыми в гробу. 

Натали-17
Аватар пользователя Натали-17
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-03
Репутация: 5

Так страшно уснуть летаргическим сном. У нас случай в городе был (в народе говорят) такой, что якобы одна молодая девушка умерла, ее похоронили. А матери ночью приснился сон, что дочь ее просит откопать ее. На следующий день мать всеми правдами и неправдами добилась того, чтобы вскрыли могилу. А там девушка была вся перевернута, ногти были в крови. Вот так.

Катина
Аватар пользователя Катина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 1

Но мне кажется сейчас медицина современная достигла таких высот, что странно, чтобы в 21 веке не отличили летаргический сон от смерти. Только полная халатность медиков может такое допустить. Так что нам, я надеюсь, боятся нечего. Да и не так уж часто это случается в действительности. И в книгах, все таки, описаны редкие случаи, а не эпидемии летаргии.

Al1sa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-27
Репутация: 2

Вообще летаргический сон - это очень страшно, единственное радует, что современная медицина сейчас значительно шагнула вперед и врачи уже просто так не констатируют факт смерти и без вскрытия сейчас никого не хоронят, поэтому в 21 века быть погребенным заживо довольно сложно!
А вот ещё лет 60 назад быть погребенным заживо было вполне реально и этот факт меня лично реально пугает, ведь неизвестно сколько людей за это время были обречены на такие ужасные муки))

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Летаргический сон - явление, которое до конца так и не изучено. А потому появляется до сих пор множество гипотез, в том числе и самых невероятных историй, одна из которых и есть про Гоголя. Сегодня уже тяжело все это проверить. Говорили, что была эксгумация тела, что Гоголь был обнаружен перевернутый, то есть он как бы пытался выбраться. Ужасная смерть, если это та было на самом деле... 

1van
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-11
Репутация: 3
Мне кажется, что в современном мире летаргической сон довольно редкое явление. И хоть наши технологии уже позволяют многое, но данное явление они всё ещё не изучили и до сих пор не понятны причины летаргического сна.
Но всё радует, что хотя бы тот факт, что современная медицина в случае чего сможет констатировать случай летаргического сна и заживо никто никого не похоронит!
Анастастас1я
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-05
Репутация: 0

Я читала,что розы выделяют какой-то фермент который может вызвать у человека летаргичекский сон. К сожалению на практике это не доказано, поэтому даже непонятно сколько должно быть, как долго они должны стоять в этом помещении, что бы так повлиять на человека, но честно говоря после этого я никогда не оставляю у себя в спальни никаких цветов. Ведь лучше перебдить чем.....

Марино4ка
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-05
Репутация: 3

А мне вот интресно как долго может длить летаргический сон, насколько хорошо сохраняются функции мозга и память, ведь за время сна мозг практически не питается кислородом, да и кровь по телу не циркулирует...
Да и вообще сколько в истории человечества было реально зафиксировано случаев летаргического сна и входили ли люди из него??
Может кто владеет такой информацией и  поделиться...

J1ариса
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-14
Репутация: 3
Я помню в первые узнала о летаргическом сне в лет 14 и тогда реально боялась уснуть таким сном. Сейчас понимаю, что современная медицина хоть и не всемогущая, но смерть от летаргического сна врачи смогут различить, тем более сейчас делают вскрытие каждого человека.
Единственное, что для меня по прежнему не понятно и интересно, что в это время чувствует человек, сняться ли ему сны и выходил ли кто-то из такого состояния...?
Павел88
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-11
Репутация: 0

Сейчас ученные уже научились видеть даже наши семеноведения, но почему-то что происходит с человеком во время летаргического сна до сих пор не понятно. Конечно главной причиной всего этого является малое количество пациентов.
Думаю, что если  когда мы сможем узнать, что происходит с человеком в этом состоянии, то сможем приоткрыть завесу тайны о том, что происходит с человеком после смерти))

Нелли
Аватар пользователя Нелли
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-29
Репутация: 3
Al1sa:

лет 60 назад быть погребенным заживо было вполне реально

Не знаю 60 лет назад или сколько, но в прежние века предостаточно хоронили живых людей, впавших в летаргический сон. Для этого даже выводили из могил колокольчики наружу, предназначенные для очнувшихся. Чтобы они пошевелили веревку, и колокольчик зазвенел. А кладбищенский смотритель чтобы мог этот звук услышать. Может, кого и спасали… Кто его знает.

Stefa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: 5

На самом деле это кошмарно. Ведь бывали случаи, что во время летаргического сна человека заживо погребали. Насколько я помню, то таким образом произошли похороны Гоголя. Неприятно если такое повториться с кем-то еще.

Природа этого явления пока еще не рассмотрена в полном объеме и тяжело сказать почему с некоторыми людьми может происходить это...

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Страшен то не сам сон, а его пробуждение. В смысле - где ты проснешься в итоге - в морге или в гробу. Вся эта история с Гоголем, хотя и не подтверждена, тем не менее, вполне реальна. Помню, я о ней узнал еще в школе и после этого мы с пацанами несколько дней засыпать спокойно не могли - жуткий страх был, сто родители не разберутся и похоронят нас живыми. А во время самого этого сна что-нибудь вообще снится?

Karinka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-24
Репутация: 2
На самом деле я бы не была уверена настолько ко в нашей медицине! Ведь не смотря на такой значительный прогресс практически все наши врачи не умеют отличать сметь от летаргического сна. А вскрытие у нас делается, так, что после него уже точно никто живым не остается...
Поэтому мне реально страшно, хотя говорят, что эта болезнь передается по наследству и случаев таких очень мало, но всё же страшно....