Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Руны и их история

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Ученые относят возникновение рунического алфавита к 5 в. н. э. При этом они довольствуются только останками материальной культуры. Многое же могло и не сохраниться, или вовсе не наноситься на материально стойкий носитель. Передача же подобных систем в древности большей частью была устной. Чтобы понять логику и смысл надписей, необходимо понимать мировосприятие тех людей и того времени. Чтобы использовать те же руны сейчас необходимо трансформировать подчас оттенки смысла самих знаков.

Но если академические рунологи подчас весьма огорчаются "эзотерическим" интересом публики к рунам, считая его более чем профаническим, то наиболее находчивые из рунологов-практиков обращаются к плодам научных изысканий в этой области. Впрочем, бывают подобные заигрывания и обратной стороны. К примеру, знаки делились на "руны богов", "руны человека", "руны природы". Но никаким образом не связывались это деление с эттирами. Результат - хаотичность смысла. Наиболее удачный представитель ученых рунологов и практиков - Стефен Флауерс (Stephen Flowers).

Смысловые связи слова "руны" указывают на некую тайную устную магическую традицию. Это однокоренное слово с "шептать","тайна", "жребий". В древне-исландском, кстати, слово руны существовало только во множественном числе, то есть самого слова "руна" в единственном числе не существовало. Однокоренные слова находят, впрочем, не только в германских, но и кельтских языках: старокельстком, средневаллийском. Это может говорить о некотором влиянии и кельтов на руническую систему. Происхождение рунической системы весьма спорно. Ее выводили от финикийского, греческого, готского, этрусского письма. Предложу другой вариант: Очевидно, что руническая система изменялась и изменяется в своем развитии (не прогрессирует-регрессирует, а просто изменяется). Это видно и по различиям скандинавского и англо-саксонского футарка, и по возникновению системы Armanen. То есть когда-то все могло начинаться с весьма небольшого количества сакральных знаков, применявшихся и в магии. "Но, в отличие от многих древних магических систем знания, где понятия были жестко сформулированы в далеком прошлом, руническое учение развивается до сих пор." По крайне мере так представляется. Руника действительно ближе к интуитивной магии, к шаманизму, к магии "сейдр" (связанной с оборотничеством и сменой пола), и довольно далека от "научной магии" Средних веков и Нового времени.

Также следует заметить, что отчетливые рунические системы сохранились у скандинавов (северной ветви древних германцев) и в Британии, а не на континенте. Причем в обоих случаях можно наблюдать наиболее длительное сохранение древних традиций, хотя и различным способом. Англо-саксонский футарк, как он есть, возник в результате переселения англо-саксов (германских племен) в Англию.

Руническое колдовство в Скандинавии стали жечь на костре. Рунические ряды существовали в народе вплоть до 19 века, но были сплошь буквенными, алфавитными, а не смысловыми - магическими. Впрочем, полагалось, что заговор, написанный руническими буквами имеет бОльшую силу, что и использовалось. Также руны сохранились в календарных таблицах скандинавских и даже прибалтийских народов.

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Руны появились задолго до существования этрусков, хеттов, скальдов и прочих кельтов... это знание протоцивилизации, которые и физически отличались по внешним данным от современных людей. Сам шифр рун предназначался, как кодировка и биоэнерготехнология при проведении например операций связанных с генной инженерией. Сейчас это у большинства выродилось в гадательный инструмент.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Руны всегда точно предсказывают мне о перспективах в разных начинаниях и имеет ли смысл связываться с новыми знакомыми, освящённые руны лучше показывают в местах святилищ, однажды они три раза подряд показали один и тот же расклад...

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Нацисты почему-то считали, что рунические знаки это строго история германского народа, но на самом деле это не так. В одной из экспедиций в Антарктиду Ж.Кусто, были обнаружены столбы с руническими письменами. Факты замалчиваются, но похоже команда при попытке проникновения в подводные гроты и огромнейшие пещеры потеряла пару человек, те просто на глазах превратились в желе. По утверждениям некоторых любителей сенсаций, в тех местах когда-то организовывалась подводная база "Новая Швабия" фашистов.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Возможно гипотеза очень далека от истины, но может быть, что руны, карты, гексаграммы... всё это лишь ментальный шаблон через которые удаётся проникнуть в определённые информационные поля (хроники Акаши), где записана вся, абсолютна вся информация. Правда с картами сложнее всё, так как замешаны могут быть силы лярв питающиеся душами. Впрочем если глянуть на политическую и финансовую элиту... бездушную... вот где пожрали так пожрали...

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Скандинавские руны, их германские, исландские, британские аналоги произошли от славяно-арийской каруны. Мало того от Каруны произошёл санскритский деванагари, на котором говорят сейчас только учёные-санскритологи и брамины. Даже сам набор состоял в Каруне из 256 рун! Это впечатляет. Каруна это язык Беловодья, а точнее ведической Арктиды.
На этом языке говорили в Асгарде прототипе небесного Асгарда.
Напомню, что КА - означало силу духа и древних племён. Вот где истоки.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Сама легенда потрясающая - Один приносит себя в жертву на всемирном древе Игдрассиль, для получения полного знания Рун и возможности дать это людям. Сам принцип силы заключающийся в рунах, основан на диалектическом законе единства формы и содержания. Это тот необычный случай, когда форма однозначно влияет на содержание силовой составляющей руны.
По сути форма и создаёт содержание или суть, которая может пониматься, как ключ к двери ведущей в страну богов. У каждого знака своя дверь и проявление высшей силы там может быть индивидуально. Но протоязыком похоже действительно является не санскрит, а каруна от которого он произошёл.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

Некоторые исследователи находят общность с христианской темой жертвенности. Заметно, что для скандинавских воинов это была не просто религия позволяющая утратить чувство страха раз и навсегда, но и практическая систем а для решения насущных вопросов.

Tonesid
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 0
Викинг:

Скандинавские руны, их германские, исландские, британские аналоги произошли от славяно-арийской каруны

О да, а доказательства? В последнее время я смотрю, все происходит от славянской культуры. До сих пор ведутся споры о том, сталкивались ли скандинавы со славянами вообще, вопреки распространенному мнению о том что славяне именовали викингов "варягами". Несмотря на то, что между народами много общего, у северян все же была своя культура и собственное понимание мира, в связи с чем нельзя однозначно утверждать о о верности подобной гипотезы происхождения рун.

CreepReell
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-25
Репутация: 0

Если кто нибудь знает, объясните пожалуйста, чем отличаются свойства рун в зависимости от материала изготовления? Чем например отличаются руны из дерева, от рун из печного камня? Чем отличаются руны из речного камня от рун из морского камня? Какими свойствами и значениями обладает каждый из этих видов рун?