Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Как собирать и заготавливать лекарственные травы

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

Есть несколько правил сбора и заготовки лекарственных растений.
1. Не собирайте ничего рядом с заводами, стройками, хозяйственными постройками, вблизи автомобильных магистралей.
2. Не стоит собирать лекарственные травы во время грозы и дождя.
3. Время суток для сбора трав:
- с 8 до 9 утра.
Не рекомендуется собирать травы с 10 до 12 часов.
Листья, корни и кору собирают вечером: с 16 до 18 часов.

Сушат травы на сквозняке. Избегайте попадания солнца и влаги.
Травы выкладывайте на сухую ровную поверхность слоем толщиной около двух сантиметров. После того, как травки высохли, нужно хранить их в специальных емкостях.
- в холщовых мешочках
- в картонном или деревянном ящике.
- в стеклянной банке со стеклянной крышкой.
Травы всегда хранятся в темном месте.

А какие еще правила сбора и заготовки трав вы знаете?

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Примерно таким вариантом заготовок я и пользуюсь, но если к примеру удалось раздобыть золотой корень или другие виды редких и дорогих трав, то храню в кожаном мешочке, там они не пересыхают.

Лана
Аватар пользователя Лана
Не в сети
Зарегистрирован: 2010-05-27
Репутация: 3

А я травы не собираю. Так как хоть и много о них знаю, но путаю и не всегда различаю одну от другой. Зато точно знаю, какую травку когда пить. Потому что книжечка хорошая про это дело есть.
Если мне нужна какая-то травка, я отправляюсь на Центральный рынок в своем городе. Там в переходе стоят очень толковые бабки-травницы, которые в теплое время года эти травы собирают, а в холодное - продают. Это просто ходящие энциклопедии

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Не знаю, мне нравится поэкспериментировать с отварами и вообще народными средствами для лечения, порыться в старинных рецептах и в интернете на эту тему. Бабки не всё могут знать, а ведь есть составы сложные, из более чем 20 ингридиентов.

Викинг
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-31
Репутация: 2

К сожалению всей технологии сбора трав мы не знаем. Тибетские монахи используют ещё и фазы луны при сборах трав. Есть определённое время, когда большее количество нужных веществ особенно сильно концентрируется в цветках, листьях или корнях.
К тому же срывая растение, читают особую молитву, которая усиливает его лечебные качества в десятки раз.

Предсказатель
Аватар пользователя Предсказатель
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-07
Репутация: 0

Моя бабушка занималась сбором лекарственных трав для нашей семьи и родственников.  Она никогда не доверяла аптечным травам, ведь мы не можем быть уверены в  правильности их сбора. Некоторые  секреты сбора, сушки и хранения лекарственных  трав рассказала и мне. Прежде всего нужно  правильно выбрать местность - это  обязательно должно быть чем дальше от цивилизации,  где  меньше загрязнений.  Любое растение, а тем более лекарственное, имеет свою энергетику, поэтому  траву нужно собирать руками не используя острых предметов (нож, ножницы). Чтоб  идти за травами  стоит выбираться утром, пока еще роса.  Большое внимание  бабушка уделяла луне: когда луна растет - собирала наземную часть, когда старая - корни. Для каждого растения есть свое время для сбора,  которое  зависит от  концентрации  действующего вещества. Например, кору нужно  собирать во  время  усиленного весеннего сокодвижения, почки - в период набухания,  до  того, как  распустятся, цветы - в период полного цветения, а плоды - после созревания.  Особого внимания заслуживает сушка и  хранение. Лекарственные травы  нужно  сушить  в хорошо  проветриваемой комнате, где редко  заходят  посторонние и не попадает прямой солнечный свет. Хранить в коробках, банках или  мешочках в  темном и сухом месте, чтоб не набрались влаги.

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Есть еще несколько правил по сбору лекарственного сырья. Если нужно заготовить соцветия, наибольшую силу они набирают в период цветения. Кора сохраняет свои полезные свойства, если заготавливать ее в период сокодвижения растений. Это происходит весной. Почки тоже собирают ранней весной. Плоды заготавливают в период их наиболее полной спелости. Все это собирают в сухую погоду. А корни можно собирать в любую погоду.

Анюта
Аватар пользователя Анюта
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 2

Лекарственные травы, соцветия и даже корни растений нельзя собирать вблизи автомобильных дорог. Для этих целей лучше всего подходят экологически чистые территории. Именно поэтому, я никогда не покупаю травы у бабушек, которые торгуют на рынке, так как считаю, что ими это правило не соблюдается. лучше уж купить в аптеке, там хоть какой - то есть контроль.

Кассандра
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4
Лана:

Избегайте попадания солнца и влаги

Цветы, листья и стебли действительно нужно сушить в тени, или на чердаке. А вот корневое сырье, сочные плоды при заготовке наоборот выкладывают на солнышко и переворачивают по мере подсыхания хотя бы раз в день. На ночь убирают в помещение, чтобы не отсырели. Если погода плохая, сушат и при искусственном подогреве: на печи, в духовке. Даже специальные приборы существуют.

ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6

А когда у деревьев начинается сокодвижение? Когда снег сходит или позже? Я уже начинаю прикидывать, когда с дочкой первый раз на природу ехать с пользой делу. Просто как только снег сошел, там и увязнуть недолго - поехала когда-то на свою голову, захотелось на подснежники посмотреть. В лесу снег и сходит-то дольше, чем в городе. Здесь уже везде сухо давно, а в лесу еще лежит.

мария52
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-08
Репутация: 1

Не знаю, как у бабушек на рынке, но как собирают травы, которые продают в аптеке знаю точно. Поэтому никогда их не покупаю. У нас в деревне это делается так: вешают объявление на магазине - заготовители объявляют цены и наименования. Принимают продавцы, а потом увозят на фабрику, на переработку. Вся деревня в поле, сбор трав. Какое там время дня! Какая гроза - не гроза! Косят все подряд, это просто шабаш какой-то, контроля нет, валяется это сено в подсобке, пока не заберут. Вот так, за слова отвечаю.

ТатьянаС.
Аватар пользователя ТатьянаС.
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 6
мария52:

как собирают травы, которые продают в аптеке знаю точно

Что-то подобное я и предполагала. Но и бабульки, которые ежедневно стоят на базаре (у нас целый ряд на центральном рынке ими занят), тоже вряд ли проводят лето в поле или лесу, тем более от индустриального города еще отъехать надо на прилично расстояние. А кто стоять за прилавком будет в это время? Поэтому я твердо решила собрать самим хотя бы самые необходимые травы.

Vl62
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

У меня бабушка по отцу была увлеченная травница. Летом у нее постоянно во второй комнате избы висели пучки разных трав на натянутых веревках. Ставни и двери были закрыты и в полумраке они висели, сохли. Никакого сквозняка в комнате не делали, все сушилось в полутьме. Ходила собирать травы она всегда с восходом солнца и, когда мы вся детвора просыпались, изба была наполнена ароматом леса.

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

Хорошо, когда есть чердак - идеальное место для сушки. А на кухне много не насушишь, разве что сушилкой.

Да уж, печально, а я некоторые травы в аптеке покупаю. Ту же ромашку - я знаю, где растёт, но там её много не соберешь. А в аптеке уже готовые сухие цветы стоят копейки. Но я почему-то думала, что травы выращивают для этих целей, пишут же на упаковке "Экологически чисто сырьё".

5 копеек насчёт сбора листьев: листья смородины, малилы, земляники и т.д. нужно собирать до цветения, молоденькими, в этот период в них найбольшая концентрация полезных веществ. И нужно выбирать листочки из середины ветки.

vitalqqqq
Аватар пользователя vitalqqqq
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 2

Как химик могу сказать что в разные вегетационные периоды растения содержат разный набор химических веществ также как и разные части растения и надо разбираться, когда собирать и как это скажется на ту или иную болезнь, как будет действовать растение  например собранное весной или осенью.  Сушку желательно проводить в темном проветриваемом помещении, а так в основном и добавить нечего

Натали-17
Аватар пользователя Натали-17
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-03
Репутация: 5

А почему нельзя собирать травы во время дождя или грозы? В этом есть что-то особенное? Я травы всегда покупаю в аптеке. Там сейчас очень большой выбор от самых разных фирм. Можно купить какую-то отдельную травку, а можно уже приготовленный специальный сбор травяной. Плюс ко всему на каждой коробочке с травкой есть инструкция по применению и это очень даже удобно.

Nat_a
Аватар пользователя Nat_a
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-11
Репутация: 1

В лекарственных травах чувствуется истинная сила природы. Травы и цветы следует заготавливать в период их активного роста. В мае месяце природа благоухает, все растения преображаются на глазах. Именно в этот период в лекарственных травах содержится максимальное количество активных веществ, а значит они способны оказать на организм человека мощнейшее воздействие.

MaryAnn
Аватар пользователя MaryAnn
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-16
Репутация: 0

Зато те травы, которые в аптеке продаются, на заводе проходят анализ на содержание действующих веществ и радионуклидов. А у бабушек на рынке точно никаких анализов не делается. И у какой помойки они свое сено собирали - неизвестно. Для Натали-17: травы не собирают после дождя, т.к. они будут мокрые и вместо того, чтобы высохнуть, вполне могут просто сгнить.

Tanechka
Аватар пользователя Tanechka
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-08-09
Репутация: 1

Мы несколько лет занимаемся сбором трав сами. Конечно, тех, которые хорошо знаем и можем отличить. Советовались с некоторыми травниками. Собираем до 10 часов. В лесу можно на часик дольше, там солнце на них действует позже. Цветы надо собирать, когда раскроется одна треть. Важно и хранение. Для большинства это до двух лет. Затем использовать смысла нет, вся польза утрачена.

Татьяна Н
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-26
Репутация: 2

Когда только начинала собирать травы, внимательно перечитывала о сроках сбора и частях, пригодных для употребления. Например, с крапивы состригаю только листочки и беру их только с мая по июль. Иван-чай срываю со стеблем в период цветения, в другое время запасаю только корешки. Живу в квартире, потому сушу лекарственное сырье на антресоли, периодически перемешиваю. Храню все в стеклянной банке.

vitalqqqq
Аватар пользователя vitalqqqq
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 2

Во время дождя лекарственные травы собирать не стоит потому что они будут сильно мокрыми, и следовательно время сушки увеличится, также при неправильной технике сушки очень мокрых трав, они могут покрыться плесенью и сгнить и вы потеряете свои сборы. Конечно проще купить в аптеке, но это надо ходить по аптекам и искать нужную траву, а так у вас уже все под рукой, собранное вами.

yuliyaskiba
Аватар пользователя yuliyaskiba
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Я твердо убеждена в том, что сбором и заготовкой лекарственных трав нельзя заниматься без подготовки и особых знаний. Это ведь настоящее искусство. Только "правильные" травы могут помочь в лечении заболеваний. Нет смысла их собирать тогда, когда человеку вздумается. Время и место тоже имеет значение.

Анжелика Баринова
Аватар пользователя Анжелика Баринова
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-15
Репутация: 2

Принцип сбора героиня использует правильный. Можно дополнить только то, что есть календарь сбора лекарственных трав. В нем точно указаны дни и месяцы года для оптимальной заготовки. Единственное, что могу добавить - это во время сбора стоит поблагодарить матушку-природу за чудо-травы и пожелать, чтобы они принесли здоровье, удачу и благополучие в семью.