Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Весенний авитаминоз

Shankar
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-28
Репутация: 6

Преодолеть последствия зимы, не сложно. Весной желательно делать витаминные сборы из подсушенных листочков земляники, берёзы, подорожника, малины, ежевики, крапивы, боярышника, брусники, клюквы, соцветий ромашки... Эти растения широко распространены на большей части страны, в умеренном и тёплом климате. Сбор следует довести до кипения и дать настояться в течении 2-х часов. Можно пить, как чай.

Плутарх
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-01-30
Репутация: 4

Кореянка одна классно готовит салат из морской капусты. Для меня они самые лучшие источники витаминов. Куча всяких ингредиентов добавляется, в общем полезно. Ага

lecompt1221 (не проверено)
Репутация: 8

А мне кажется что в комплексе помогут только витамины. Мы постоянно все семьей перед зимой покупаем витамины на сайте айхерб . Намного лучше чем то что у нас в аптеках, они реально работают. Да и стоят недорого. Особенно радует что они полностью из натуральных компонентов, сейчас таких продуктов почти нет.

Njek
Аватар пользователя Njek
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 2

Друзья, дело в том, что с медицинской точки зрения, авитаминоз, как таковой, встречается крайне редко. По сути, авитаминоз - это отсутствие в организме любых витаминов! Полное отсутствие! Теоретически это трудно представить. На практике встречается в редчайших случаях. Чтобы заработать авитаминоз - нужно не просто неполноценно питаться. Нужно совсем ничего не есть. Витамины ведь присутствуют в любом продукте, не обязательно в овощах или фруктах. В хлебе, молоке, каше, борще, даже конфетах, есть какие-то витамины! Это небольшой ликбез))) Просто ради того, чтобы все мы поняли, с чем имеем дело. Скорее всего, топикстартер имел ввиду не авитаминоз, а гиповитаминоз - недостаток одной или нескольких групп витаминов в организме человека. Вот такое очень часто встречается. Что можно порекомендовать... В стартовом посте указан рецепт. Он имеет право на жизнь. Кроме этого: полноценное питание, побольше зелени, поменьше стрессов, которые сжигают витамины и минералы. По сути, любой отвар из трав и цветов может обеспечить организм определенным количеством витаминов. Если есть под рукой травы - пользуйтесь этим. Только не переусердствуйте! И меняйте травы, не пейте одно и тоже несколько дней подряд.

Koffi
Аватар пользователя Koffi
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-27
Репутация: 1

 

Весной пить подсушенные закипяченные травы от недостатка витаминов? По мне так это варварство. Попробуйте их есть. Сырыми. Благо есть куча рецептов самых различных салатов и даже овощных коктейлей. Нет, не стоит грызть ежевику прямо в лесу, но почти все молодые побеги можно добавлять в салаты.

Крапива вообще заставляет аптечные витаминные комплексы нервно курить в сторонке. Правда ее придется все же ошпарить.

Кстати, крапива повышает свертываемость крови, так что не стоит доводить до фанатизма.

Nataly
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0
lecompt1221:

 

О чем Вы? Уже давно доказано, что все эти витамины, полученные химическим путем

а) безусловно не идут ни в какое сравнение с натур продуктом, даже самым плохеньким зимой;

б) имеют такую ядерную несбалансированную концентрацию, что, простите, даже моча окрашивается в ядерные цвета;

и самое главное, насытить организм витаминами можно только тем, что растет в родном краю. Так что квашеная капустка с брусничкой нам в помощь!

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

Я очень люблю чай из молодых листьев смородины, собирать их лучше всего до цветения, тогда в них больше всего витамина С. Это примерно конец мая-начало июня, они светло-зелёные и нежные. Потом просто сушу их дома и складываю в банки. Заваривать чай лучше немного остывшей кипяченой водой, градусов 70-80 в термосе.

А насчёт синтетических витаминов есть куча спорных фактов:

- они целиком не усваиваются и выходят вместе с мочой, в общем, дорогоая моча получается))). Организм всё-равно не усвоит всё, а возьмёт сколько нужно, а это не так и много;

- регулярно получая ударные дозы готовых витаминов организм "забывает", как добывать витамины из пищи.

 

Зарина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-21
Репутация: 1

Я в периоды весенней нехватки витаминов делаю настой из плодов шиповника, черной и красной смородины. Также покупаю в аптеке настойку эхинацеи и женьшеня. А еще ,может не совсем к травам относится, делаю смесь из лимона, орехов, чернослива ,меда, кураги, все перекручиваю и в банку. Принимаю по одной столовой ложке в день, получается очень вкусно и полезно.

Наталья23
Аватар пользователя Наталья23
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-11
Репутация: 0

Настойка эхинацеи, лимонника - отличная профилактика авитаминоза, да и стоят эти препараты копейки, и получше будут, чем дорогие, химические витамины - проверено на себе и детях не раз! Ну и питание конечно, много витамин и микроэлементов в обычной сушке, полезный и недорогой компот. А еще орехи - кладезь витамин и полезных веществ. Так что не обязательно платить за аптечную химию, это по моему глупо!

Мария42
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-13
Репутация: -1

А я не принимаю витамины из аптеки, от них нет никакого толку, да и не знаешь наверняка, из чего из делали. Правильно сказано про травы, это очень хороший совет. Я всегда настаиваю весной шиповник, пью его сама и даю детям, нам это средство помогает справится с вирусами и укрепить иммунитет. Согласна с Njek, что прежде всего необходимо полноценное питание.

lada7
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 4

Я тоже как-то довольно настороженно отношусь к различным новомодным витаминам из аптек. Да и зачем они? Ведь матушка-природа уже постаралась и предоставила нам огромным выбор различных растений, которые поддерживают наш организм. А вот какие именно, сам организм и должен дать ответ. Какие ему больше понравятся, такие и нужно употреблять. У нас в семье особой популярностью пользуются цитрусовые и отвары шиповника. Полезно и вкусно.

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

Может у кого-то сейчас и недостаток витаминов, а у меня - самое время получить свеженьких зелёных витаминчиков. Уже почти месяц собираем с подружкой молодую крапиву, а на прошлой неделе уже черемша молоденькая появилась. Отличные салатики получаются, даже дети едят.

Конечно, не всегда получается время выделить, это за город надо ехать, но для меня это важно, поэтому даже когда есть работа всё-равно стараюсь выбраться хоть на пару часов.

Сабина
Аватар пользователя Сабина
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-13
Репутация: 0

Согласна, травяные чаи мало того что ароматные, так еще и целебные, но важно знать, какие травы подходят именно вам, чтобы случайно не навредить себе. Я, например, очень люблю душицу и шиповник, они просто напичканы витаминами, а по вкусу и запаху просто прелесть. Завариваю целый чайник и пью в течение дня. Кстати, они еще и от простуды прекрасно избавляют.

Lyubov
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 0

Большинство трав имеют противопоказания, причем могут так сильно человеку навредить. Поэтому прежде чем увлекаться чаепитием таких трав нужно изучить, как негативно может отразиться на здоровье. Особенно это касается людей преклонного возраста, беременных и молодых мам, которые на грудном вскармливании. А так конечно, сама очень люблю чай из шиповника. В нем очень много витамина С. Более того, его и заваривать не сложно, залить кипятком горсть шиповника в термос и через 7 часов наслаждаться прекрасным напитком. Он и с желтухой хорошо справляется.

Ludokk
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-23
Репутация: 1

Весенний авитаминоз и правда влияет на наше состояние, порой даже нет сил для работы. Правильно пишет автор - помогут дары природы. Хочу добавить, весьма полезна смородина, перетертая с сахаром. Достаточно её потреблять по две-три ложки в день для восполнения организма витамином С. Хранить такую смородину можно до нового урожая. Еще вариант - заваривать шиповник в термосе. Сухие ягоды надо залить кипятком на ночь, а уже утром можно пить этот витаминный напиток. А с появлением первой зелени - ежедневно использовать её в пищу.

 

Натали-17
Аватар пользователя Натали-17
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-03
Репутация: 5

Боярышник я сейчас пью каждый день, правда в других целях. Я его пью от тахикардии и аритмии. Очень хорошо помогает. А на счет витаминов, так я весной вообще не могу без них. Обязательно покупаю в аптеке комплекс витаминов и пропиваю. Иначе спать все время хочется. За зиму накапливается нехватка полезных веществ в организме. Лучше все таки, наверное обычные витамины.

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Никогда по весне ничего такого не пью, потому что единственное, как иногда проявляется авитаминоз у меня - кожа на пальцах рук или облазит, или просто шелушится.  Но эта проблема решается с помощью кремов, хотя сын им смеется, типа мужик, а мажу руки кремом) Однако это прекрасно помогает.Да и понятие витаминов сейчас устарело - все есть в  магазинах, любые фрукты и овощи, дефицита нет

Lazyrnaya
Аватар пользователя Lazyrnaya
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-09
Репутация: 4

Предпочитаю получать витамины исключительно из пищи. Но и в весенний период это сделать сложно, так как овощи и фрукты все лежалые и как источник того же самого витамина С, совершенно не годятся, потому что после сборки и хранения он улетучивается. Хорошо, что организм так устроен, что некоторые полезные вещества можно накопить, чем я и занимаюсь летом. Также покупаю зеленый салат, который продается в горшочках.  А еще массу полезностей можно получить из круп и мяса птицы, обычное мясо не люблю.

Klora
Аватар пользователя Klora
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-14
Репутация: 2

Весной я налегаю на огурцы, которые появляются в продаже, а также покупаю свежую зелень и чай завариваю из трав. Летом стараюсь насушить побольше листьев смородины и малины, мяты и мелиссы, в свежем виде в них больше пользы, но и в сушеном тоже неплохо. Современный человек любит создавать себе проблемы, а уж питаются неправильно 99%. Все ведь просто:  побольше необработанных продуктов и гиповитаминоз вас не посетит.

Njek
Аватар пользователя Njek
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-04
Репутация: 2

Чтобы компенсировать недостачу некоторых витаминов в зимне-весенний период, в это время нужно сбаллансированно питаться. Не забываем, что витамины есть не только в овощах или же фруктах, но и в мясе, хлебобулочных изделиях, чаях и так далее. По сути, витамины, в том или же ином количестве есть в каждом продукте.

Ариадна 2020
Аватар пользователя Ариадна 2020
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-24
Репутация: 1

Я за витамины из натуральных продуктов, но как показала практика мне их недостаточно. Есть у меня палочка-выручалочка комплекс синтетических витаминов с минералами.  Как-только я чувствую слабость, усталость, это обычно бывает весной, я принимаю любимые витамины, но не комплексом по 30 дней, а до тех пор, пока состояние не улучшится. Обычно мне достаточно четырех-пяти дней.  Чаи из трав, заваренный шиповник, боярышник пью постоянно. Вот такой у меня опыт.

Жоржетта
Аватар пользователя Жоржетта
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-16
Репутация: 3

В весенний период, когда организм ослаблен зимними холодами и коротким световым днем, просто необходим прием натуральных витаминных средств. Это могут быть отвары шиповника, калины, коры и листьев осины, молодых березовых листочков или почек. Хороши также супы и салаты с молодой лебедой, крапивой, щавелем. В Сибири произрастает черемша - это просто кладезь витаминов! К тому же очень вкусное растение. С ней делают салаты, супы, жарят яйца, маринуют. А на десерт нет ничего вкуснее варенья из еловых шишек! После такой еды никакие аптечные витамины не понадобятся!

Lucie
Аватар пользователя Lucie
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-03-22
Репутация: 0

Травяные чаи хороши, только следует помнить, заваривая всё подряд, можно получить непредсказуемый результат. Ведь, травы не только витаминный источник, но и лекари, обладающие относительно друг друга противоположным или усиливающим действием. Так, ромашка, душица по отдельности хороши для пищеварения, настоянные вместе дадут слабительный эффект. Лучше пить шиповник, проверенный временем, добавляя одну травку, полезную вам.