Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Секрет сбора трав

Renat
Аватар пользователя Renat
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-05
Репутация: 1

Добрый день уважаемые участники форума, мне вот очень интересно, я недавно вычитал, что когда идешь собирать травы, то нужно быть в хорошем настроении, мол если собирать со злостью или тяжестью на душе, то от таких трав пользы будет никакой, как вы считаете  правда ли это и стоит ли к этому совету присмотреться или это все пустая болтовня? Так же в какую луну лучше собирать?

Lilith
Аватар пользователя Lilith
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-15
Репутация: 8

Ренат, это вообще ко всем делам относится, не только к сбору трав. Желательно всё делать в хорошем настроении:)

Я самостоятельно кое-что сама заготавливаю, так ориентироваться надо на найбольшее количество полезных веществ в той части растения, которую Вы собираете. Например, листья смородины нужно собирать обязательно до цветения, когда они ещё молоденькие. В этот период в них больше всего витамина С, в то время как после цветения он весь переходит в плоды. Или дикая земляника - то же самое. Листочки для чая собирать пока растение ещё не цветёт.

В некоторых случаях нужно учитывать ещё и время суток, некоторые травы желательно срывать до восхода солнца, пока роса не выпала, а некоторые, наоборот, днём.

Мария42
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-13
Репутация: -1

Ренат, насколько мне известно, обычно травы, обладающие целительной силой, собирают на седьмые или шестые лунные сутки. Раньше считалось, что лучше это делать ночью в полнолуние. А вообще, для каждого растения существует свое особое время его сбора. Например, душицу я всегда собираю при растущей луне. А валериану, напротив, собирают при убывающей. 

r45
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-01-14
Репутация: 0
При сборе трав очень важно в каком настроении Вы этим занимаетесь.
У меня бабушка была травница. 
Даже выйдя из дома за сбором, она иногда возвращалась, говорила, что примета по пути попалась не хорошая и настроение испортилось.
И собирать нужно только в тех местах, в которые Вам нравиться находиться.
Собирая траву бабушка все время чего то приговаривала.
И когда укладывала на просушку, тоже что то шептала. 
Stefa
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: 5

Кроме того, что нужно вычитывать определенный лунный день, то еще следует обратить  внимание и на погоду. Если на улице солнечно, то это не самое удачное время. Стоит ждать слегка влажного дня и идти рано утром по росе. Тогда травы впивают себя больше энергии земли и считаются более целительными.

Я один раз ходила собирать травы и скажу, что это очень увлекательное занятие, мне понравилось))

Winny
Аватар пользователя Winny
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-02-25
Репутация: -5

Как-то одна бабка лечила меня заговорами от экземы, которая высыпала у меня на руках и не проходила уже более полугода. А потом она сказала мне поехать в лесопарк и собрать корешки девясила.Так вот - относительно заговоров во время сборов она мне ничего не сказала. Сказала только как этот корень выглядит и сказала что девясил сам мне покажется, только надо все время в голове прокручивать его название. Является ли это ритуалом - я не знаю, но нашли корень с отцом очень быстро, а через две недели я забыл об экземе...  

marusy30
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-05-07
Репутация: 1

Травы, у которых будет использоваться корень следует собирать во время первой лунной фазы. Наиболее благоприятное время 6 и 7 сутки, а также полнолуние.
Травы, у которых будут употребляться листья нужно собирать в такое время, когда все ценные вещества и элементы соберутся в верхней части растения. Это будет период второй фазы луны.
Во время четвертой фазы луны следует собирать травы, которые будут использоваться для успокоительных сборов.

livza
Аватар пользователя livza
Не в сети
Зарегистрирован: 2015-04-23
Репутация: 1
Renat:

Так же в какую луну лучше собирать?

Растения - живые организмы. Им присущи те же ощущения, стресс и прочее, что переживаем мы. Это доказано учеными.

 

Время сбора. Здесь главное не время суток, а период собирания, когда растение накапливает наиболее полно лечебные силы.

 

А также! Знаем, что нельзя заготавливать травы возле автотрасс, химических предприятий. Поэтому ориентировка, “…в какую луну лучше собирать?”, - не пересилит загрязнение природы.