Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Женственный мир

Ранее мы уже говорили о том, что Бытие нашего мира онтологически вытекает из Великой Матери миров, еще называемой Мировым Сознанием или Имманентным ликом. Хотя, стоит заметить, что Бытие гносеологически первично.
В нашем постоянно меняющемся мире ничто не вечно, все меняется, все исчезает, чтобы вновь промелькнуть в своем существовании и вновь растаять на просторах времени. Только Великая Матерь миров единственно вечна. Все может измениться, формы мироздания постоянно варьируются, и только Она Единая всегда Неизменна и царственно спокойна.

    Из чего же ткется сама ткань бытия? Именно Мировая Среда, и Телесми – ее оплодотворенный волей аспект, и составляют то, из чего формируется реальность.
Вообще можно сказать, что сама идея женственности проходит через религии, магические и мистические учения. Как бы патриархальные культуры ни старались идею женственности не замечать, она проявляет себя во всех мистических опытах. Именно идея женственности оказывает огромное влияние на все магическое мировоззрение. И именно эта идея дает жизнь не книжной религиозности.
И даже тогда, когда за ликами Великой богини – Владычицами - и признавалась роль Сущего начала Прави, все равно – акцент был на именно объединяющем аспекте, в то время как самое важное – Двойственность самого материнского начала была забыта.
Поговорим о мировом Пассивном начале. Оно вышло в виде абстрактного аспекта Великого духа из состояния потенциального существования. Мировое Пассивное начало воплотилось в деятельный Принцип, перейдя из своей сущности во вне. Тем самым оно вылилось в Мир первых причин, Мир первообразов.

    «Когда Великий Дух наполнил пространство волнами лучей своих, пронзившими тьму, создавшими мириады миров, Она Светлая, Чистая и Совершенная продолжает Единой царить в мироздании. Ни на мгновение не замирала Она в покое мертвенном; Она оплакивала погибель Целого — Своего Божественного Супруга, Она переживает все изгибы жизни каждого духа, всякое движение души каждого существа. Она осталась Нераздельной в Своем Великом Целом и, витая в безбрежных пространствах вселенной, Она заботливо собирает воедино останки Своего Супруга и ткет из Его осколков величавый Облик.»
Именно перед  Белой богиней преклоняются мистики, именно о Ней слагают стихи поэты.
Если же говорить о магическом мифе, то он относится к этому более скептически. В основе этого скептицизма лежит тот факт, что мир вокруг нас «задумывался» другим. Мир вокруг нас «испорчен», т.к. мир «пал». Это представление такое же древнее, как и сам мир.
Суть этого представления в том, что в процессе своего развития в мире появилось зло. Разные школы называют разные идеи падения мира – от иллюзорности и грехопадения первых людей, до захвата власти темными демиургами. Причем неважно, являлось ли это падение нужным, или падения можно было бы избежать. Важно лишь то, что зло было допущено.

    Естественно, что в результате падения мира пали также и те принципы, по которым этот мир должен был существовать.
Если говорить об описании этой ситуации, то наиболее точно ее представляет гностико-каббалистическая система. Эта система говорит о том, что Мировое Древо, которое было построено изначально, изменило характер получения Света. Следовательно, можно сказать, что Древо пало. На месте старого Древа было создано новое. Этим новым Древом и стала наша Вселенная, в которой и происходил процесс дальнейшего развития сознания. Считается, что с тех, кто обитал при первом Древе, и начались демонические миры. А правители этих миров стали архидемонами.
Надо сказать, что в мирах Шеола нет возможности получить Силу самостоятельно. Для этих миров единственная возможность пополнить свою Силу – хищничество и паразитирование в сефиротических мирах.

    Конечно, подробное обсуждение процесса падения выходит за рамки нашей беседы. Мы обсудим лишь малую часть – соотношение между «прямым» и «падшим» Древами. Ранее мы упоминали, что не правильно говорить о клиппат как об анти-сефирот. Причина – Деревья не просто отражаются, они находятся в более сложных бинерных соотношениях. Даже само движение силы в этих мирах противоположно.
Если говорить о Женственном начале, то оно в Мировом Древе отражено в двух ипостасях. Это Великая Мать Миров и Произрождающее Лоно, последнее – сефиры Бина и Малкут. Основой мироздания  является именно второй аспект Матери. Именно он является Природой в полном смысле этого слова. И мы уже говорили, что вхождение Силы сознания в миры возможно именно благодаря этому началу, именно его активной аттрактивности.
Творческий импульс Абсолюты был источником Силы в прямом Древе. Он нисходил в Великую Мать через Великого Отца. И уже от них проходил ко всем остальным сосудам сознания, попадая, в итоге, в Порождающее Лоно Среды.
Если же говорить о перевернутом Древе, то в этом случае Сила поступает только через Лоно, т.к. именно Лоно напрямую взаимодействует с Потоком Силы.

    Говоря другими словами, посредством Темной материи происходит отток Силы из сефиротических миров в клиппотические.
Идея, о которой мы упомянули выше, нашла свое отражение в Магии, а именно – в «обратной» иерархии демонов.
Иными словами, все оттоки Силы из сефиротических миров – в клиппотические происходит посредством Тёмной матери. Считается, что падший Логос первого Древа – ангел Люцифер - занимает место в самом низу этой иерархии. А соответствующая ему восприимчивость удалена от источника Силы. Что же касается самого источника, то он находится под контролем Матери Зла – Произрождающей силы клиппот.
Говоря другими словами, женское начало гносеологически вторично в сефиротическом мире. Хотя оно онтологически первично по отношению к мужскому началу. Следовательно, в мирах, которые пали, полный контроль над Силой и безраздельное  могущество принадлежат Матери монстров.
Именно это знание, а также боязнь Темной матери на протяжении всей истории человечества, и привел к тем гонениям на женское начало, которые часто знала история.
Здесь следует заметить, что эти гонения в итоге ничего не дали. Уничтожался Благой аспект Матери. Благодаря этому Темная мать не то что не изгонялась – наоборот, она приобрела только большую власть и влияние. Это произошло по причине оттока Силы из-за страха перед ней. Поэтому, можно сказать, что все эти гонения, которым подвергалось женское начало, только привели к притеснению Светлой богини в угоду Темной богине.
Уменьшить власть Темного лика Матери можно, признав большее совершенство женского начала в сравнении с мужским началом, а также поняв универсальность  и всеобщность Материнского принципа.  Это происходит потому, что появляется возможность упорядочить и уравновесить, наполняющие сознание, токи Силы.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *