Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Хорояр 18.08

Древне Славянский праздник Хорояр
... Летит по небу огненная колесница, и правит ею Ярила-Солнце, ослепительный, жаркий, в самой силе своей и мощи, ярый Солнцебог. На Земле под ним колосятся нивы богатым урожаем, и жнецы споро убирают созревший хлеб в снопы. Вот уж и пожинальник молча связали, и бороду Велесу древнему завили - всё, окончена жатва!
 
Это значит - пришла пора Яриле уступить место в колеснице брату Хорсу, Богу Солнца зимнего. Спадает ярь летнего солнышка, уходит оно в тень, уступает место сдержанному осеннему; сменяет брат брата, переходят вожжи сменщику- вознице. 
 
Это значит - окончился текущий сезон, наступает следующий.
 
Возница-то сменился, а кони в солнечной колеснице - бессменные. Неутомимо летят по небу, ни на секунду не замедляя своего бега, такие же труженики, как и земные кони, людские помощники резвые, кони гнедые да буланые, всех видов и мастей, во всех делах напарники. И в поле пахать, и на ратном поле воевать, и товары возить, и хлеб молотить, и детишек в санях катать.
 
С конями была связана вся жизнь наших предков, даже представить невозможно, где бы это благородное животное было бы лишним. Нигде, наверное…)
 
Вот и считают издревле день Хорояра лошадиным праздником. Почитая солнечных братьев-возниц, воздают должное и верным коням. Стараются весь день посвятить им: искупать в реке быстрой, расчесать да заплести  гривы, украсить их лентами и цветами, святой водой окропить.
 
И показать их во всей красе - устроить обрядовые конные состязания, по поведению лошадок да по следам подков погадать на будущее.
 
Насколько древний и любимый этот лошадиный праздник, свидетельствует один интересный, хотя и печальный факт. Будучи на начало XIX века уж два тысячелетия как охристианенными, калужские крестьяне по "старой памяти", вывернутой церковью буквально наизнанку, приносили коня в жертву "какому-тоХорояру языческому"…

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Какие интересные обычаи были у славян. Как много всего мы не знаем. Мне очень понравился этот праздник. Я вполне понимаю его мотивы. Лошадь раньше была большим помошникомт в семье и другом. Понятно почему раз в год ее почитали.

Честно говоря, впервые слышу о существовании подобного праздника у наших предков. Знаю, что американские коренные индейцы очень почитали коней, у них был свой святой дух в виде коня. Возможно, Хорояр как-то связан с ними?

Очень интересны корни этого праздника) Рада что прочитала такую информацию) Спасибо автору) Светлый и добрый праздник)))

Наши предки были благодарны за все, что имели. Современному же обществу сколько не дай, всегда мало будет, сужу по себе :(

Аватар пользователя rasa19

Хорояр добрый праздник, светлый наших предков... Конь для руса - бравый друг, помощник и кормилец.

Аватар пользователя Паула

 

Ну ладно хоть, что только калужские крестьяне. Наверное, это была самая темнота того времени. Сейчас уж они, наверное, не уступают по образованности другим крестьянам?