Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Яблочный Спас.07.08

Яблочный спас

Яблочный Спас.

Второй Спас - Яблочный. Он отмечается по старому стилю 7 августа, по новому-19-го.До него яблоки нового урожая в пищу не употребляли, даже если они к этому времени и поспевали. В этот праздник совершался ритуал Благодарности Матери Сырой Земле и Благословения плодов - вместе с яблоками в ритуале освящались все созревшие и собранные виды фруктов, овощей, корнеплодов. Они же приносились в жертву Богам, а "начатки" - понемножку всех видов, - раздавались в качестве угощения бедным людям.

Казалось бы - зачем нужен такой запрет? На бытовом, физическом уровне давалось время для употребления в пищу других, не таких крупных и распространенных, как яблоки, но чрезвычайно полезных для здоровья  ягод, кореньев, грибов, трав. Всему - свое время, и для человека наиболее приемлема именно та божественная последовательность, которая соответствует созреванию разных плодов. Иными словами - самое нужное в данный момент то, что на этот же момент и созрело.

В более глубоком, философском смысле считается, что к Спасу дают плоды замыслы, "посеянные" в Новолетие. Проявляется скрытая доселе суть прошедших дней и дел, становится очевидной для всех. Этим уже можно воспользоваться, но мудрость в том, чтобы дождаться, когда настанет им пора.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Мы всегда семьёй празднуем медовый спас. Этому нас ещё бабушка научила. Всегда в этот праздник на столе были яблоки, мёд. В этот день всегда пили медовуху и закусывали фруктами, которые как раз созревали в августе.

Аватар пользователя Winny

Самое благодатное время года, просто обожаю его. Особенно, если в это время удается вырваться в деревню к теще. У них большой сад, яблочный аромат просто божественный.  Ну и сок жмем нескончаемо... 

Надо же! Мы всегда на Спас молодые яблоки кушаем с медом.

Теперь буду знать, что название "яблочный" только называется, а по факту кушать нужно совсем другие фрукты.

Аватар пользователя Степан55

Прекрасный Православный праздник! Этот праздник  несет в себе отличное настроение, дома состряпанные вкусные пироги с яблоками и медом находящимся на столе. И все это употребляем с чаем!

Яблочный спас - самый известный и популярный из всех видов спаса! Мне нравится этот праздник, всегда ассоциируется с чем-то светлым и теплым. И можно полакомится яблоками с медом.

Я блоки пожалуй самый полезный фрукт и он лучше всего для нас подходит, поэтому кушать их можно и нужно целый год и желательно побольше,ведь они способствуют профилактике многих заболеваний, в том числе раку щитовидки, желудка, простатита, пародонтоза и многих других!

Больше всего  из всех летних праздников я люблю яблочный спас. 
На этот праздник я пеку много пирогов с яблоками, делаю пирожки и яблочный компот. В общем мужу и детям нравиться  и я довольна.
Реально хотелось бы что у нас было побольше таких праздников... 
Аватар пользователя Натали-17

А мне вот интересно, а кто решает, когда именно этот период наступает? Интересно кто, а самое главное каким образом его определил?

Аватар пользователя Скифянка

А кто вообще решает и каким образом определяет все календарные даты?
В Славянской культуре есть Бог Коляда, который подарил людям знания о времяисчислении и учете времени, может, слышали - Коляды Дар - календарь?) А вообще все расчеты привязаны к четырем точкам положения Солнца - двум равноденствиям (осеннему и весеннему) и двум солнцестояниям (летнему и зимнему). Всё остальное - тысячелетние наблюдения за природой, в которой все циклично и закономерно.

Какой мудрый смысл Яблочного спаса: фрукты, овощи и ягоды нужно есть у тот период, когда в них максимальное количество витаминов и других полезных веществ

Этот обычай, не есть созревшие яблоки, дает возможность заготовки запасов на зиму. Правильно, надо есть, то, что уже созрело и долго не пролежит. А яблоки храниться могут хоть всю зиму.

Наша семья очень почитает этот праздник. Всегда ходим в церковь освещать яблоки.  Хотя существуют еще медовый и ореховый спас, но этот как то ближе)) А потом эти освещенными плодами угощаем близких.

Наша семья всегда чтит традиции, ведь это своего рода выражение благодарности нашим предкам за их мудрость и наставления. Лично в моей практике не было ни одного случая, когда мудрецы бы ошибались. Поступайте правильно и да прибудет с Вами гармония!

Мудрость наших предков удивительна: действительно всему свое время, и плоды нужно кушать по мере их созревания, ведь тогда в них максимальное количество полезных веществ

 

Ну какая же это мудрость? Питание должно быть разнообразным. И грибы, и ягоды , и яблоки, и всё остальное. Чего на них смотреть?

 

Аватар пользователя Скифянка

Ау, Татья-наааа!!!
Вы хоть читаете то, что до Вас написано?
Против разнообразия в питании никто не возражает, но разве Вам не знакомо выражение "Всякому овощу - своё время"?
Ответ на Ваш вопрос "Чего на них смотреть?" был дан еще ДО ТОГО, как Вы его задали!
Извините, но у меня такое ощущение, что Вам просто нравится печатать МНОГА БУКАФФ, сам процесс. То, что должен быть еще и смысл - Вам не говорили? 

Аватар пользователя Наталья23

Я лично стараюсь воздержатся от нового урожая яблок до Спаса, считаю не зря такой обычай имеет место быть, и раз нельзя - значит нужно терпеть. Зато потом, в праздник, с каким удовольствием съедается яблочко с медом - и со спокойной душой, что все сделано правильно!

Аватар пользователя Montale

Люблю этот праздник, тем более, что у моего отца ДР в этот день) Значит, яблоки употреблять со старого урожая, а другие овощи и фрукты с нового

Аватар пользователя Скифянка

К этому дню яблок старого урожая уже нет давным-давно. Разве что сушка для компота или заморозка. Но когда праздник зарождался, морозильных камер не было, так что... По большому счету, и яблок не было)
А суть запрета в том, чтобы до Яблочного Спаса усердно собирать и есть другие фрукты и ягоды, их же полным-полно, разных, и не менее полезных, чем яблоки. Иначе масса добра просто сгниет на кустах/деревьях, в то время когда ленивые граждане будут есть полудозревшие яблоки... С дерева-то в саду легче яблоко сорвать, чем в лесу ягоды собирать)