Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Магия древних

Магия древних

    Магия древних, или первобытная магия считается одной из древнейших религиозных форм и одной из основных форм культуры. Возникла древняя магия уже на заре истории человечества. Сложная система обрядов магии известна по археологическим раскопкам и исходя из описаний быта и жизни первобытного народа.

    Магия древних неотделима от образа колдуна или магического мага, способного влиять на природные явления при помощи сверхъестественных сил. Раньше считалось, что такие люди непосредственно связаны с  миром духов и могут защитить от дурных сил, вылечить болезни, вызвать осадки или помочь в удачной охоте.

    Магические обряды древних колдунов представляли собой целую театральную постановку. Обряды сопровождались заклинаниями, танцами и игрой на музыкальных инструментах. Сопровождало все это и красочная одежда колдуна. Нередко колдуны и маги даже выступали в роли вождей или общинных лидеров. Маги отождествлялись с колдовской силой, как правило, передававшейся по наследству. Только обладатель такой колдовской силы мог стать предводителем.

    Многие обряды древней магии были направлены на помощь в плодородии. Для этого использовались  изображения духов и божеств, изготовленные из камня, кости или дерева. Самой главной в этих изображениях, конечно, была статуэтка Великой Матери. После обряда статуэтки сжигались, разбивались или выбрасывались. Древние считали, что длительное хранение божества приведет его к опасному для людей оживанию. Но постепенно такое мнение перестало существовать, а хранение статуэток божеств перестало быть нежелательным. Помогали плодородию и магические обряды, вызывающие дождь.

    Практические все попадающее в поле зрения древних людей, было наполнено магическим смыслом. И поэтому все важные для племени, рода или семьи дела обязательно сопровождались магическими ритуалами. Обряды и заклинания прошли через века, прочно войдя в культурное наследие многих народов, и существуют и до сих пор.

Магия древних славян

 

    Славянская магия всегда была окружена тайнами забвения. Славянам была свойственна убежденность в  том, что все в природе живое, что душа может переходить в другую плоть. Они свято верили, что нечистая сила может превращаться в черный клубок, кота или собаку. По убеждению древних славян, вся вселенная населена сверхъестественными силами,  с которыми приходится иметь дело. Более того, они были убеждены, что эти силы опасны, и поэтому  необходима защита в виде оберегов и заговоров. Славяне пытались умилостивить или отпугнуть злые силы при помощи традиций и особых  ритуалов.

    У славян было весьма распространенным было мнение, что так называемые Нечисти (черт, дьявол) могут вылупиться из носимого слева подмышкой петушиного яйца. И хотя нечисть вездесуща, все же основным местом ее обитания являлись различные нечистые места - трясины, чащобы, перекрестки, омуты. Обереги же, применяемые против нечисти, дошли к нам до сих пор, и мы их знаем - это мак, крапива, полынь, железные кольца и многое другое.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Вера Королева

В древние времена не просили финансового благополучия, просили урожая, дождя, плодородной почвы. Ведь это было единственное средство пропитания. И колдуны помогали в этом. Ну и от болезней лечили весьма успешно.