Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Варяг или славянин?

Варяг или славянин?
Варяг или славянин?
 
В 862 году Рюрик, который пришел со своими людьми, стал новгородским князем. Он подобрал себе невесту Ефанду из местного знатного рода и женился на ней. Через два года умерли Синиус и Трувор, и Рюрик забрал себе их земли, тем самым значительно расширив свои владения. Как записано в повести временных лет и принял свою власть один Рюрик, и стал раздавать мужам свои города-тому Полоцк, этому Ростов.
 
Его правление было достаточно жестким, он притеснял местных жителей, многие были не довольны властью рюрика, действиями его сородичей и пришедших иноземцев, а так же той высокой данью, которою он всех обложил. И в 864 году новгородцы подняли против власти князя восстание, которое возглавил Вадим Храбрый. Как полагают, Вадим мог быть, как и сам Рюрик, внуком славянского князя Гостомысла. Рюрик подавил восстание и убил Вадима и его сторонников. Многие из восставших бежали из Новгорода на юг, некоторые обосновались в Киеве.
 
Правда, позднейшие историки, в том числе С.М. Соловьев, считали, что рассказ о выступлении Вадима Храброго-придуманная вставка. А самого Вадимами Храброго, ни Трусливого-не существовало, он понадобился летописцам, чтобы создать в народе некий противовес жестокому правлению Рюрика. Однако, например, императрица Екатерина вторая по верила в существование Вадима и сделала из него героя в своем драматическом произведении Историческое представление из жизни Рюрика. Надо полагать, что она пользовалась многими летописями, в том числе из новгородских монастырей, которые не дошли до нашего времени. Интерес к Вадиму проявили позднее юные Александр Пушкин и Михаил Лермонтов.
Рюрик умер в 879 году. Все свои владения он оставил брату жены Олегу. Ему же поручил заботиться о своем малолетнем сыне Игоре.
 
О других событиях в период правления Рюрика нет не каких сведений, и до сего времени историки продолжают спорить о том, кто же был Рюрик, от куда он происходил: из скандинавов, то есть был варягом, или же славян.
 
Имя Рюрик в Европе известно с 4-ого века. Как полагают некоторые исследователи, оно, вполне возможно, происходит от названия кельтского племени руриков, или рауриков.
В то же время на Ютландском полуострове, на территории нынешней Дании, в древние времена проживали князья с именами, похожими на Рюрик.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Irinka

Плохо, конечно, что нет никаких документальных подтверждений существования Вадима Храброго и происхождения Рюрика. Сегодня мы не можем полноценно изучать историю своего государства тех времен, остается лишь верить в сказки.