Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Амулет: «преданье старины глубокой» или привычный современному человеку элемент?

Амулет
Амулет «преданье старины глубокой» или привычный современному человеку элемент? 
 
Слова «амулет» и «оберег» являются синонимами. Что такое амулет? Это некий предмет, который обладает магической силой. Он помогает своему владельцу в делах, защищает его от несчастий.  
 
Когда люди стали изготавливать амулеты, неизвестно, ведь в те времена письменность еще не была изобретена. Но документальное подтверждение существования оберегов есть в истории Древнего Египта. Если человек занимался земледелием, то он имел амулет в виде лягушки. Самым же известным египетским знаком, который защищал людей, является анкх. Он считался символом преемственности поколений. Кстати, анкх был популярен и у жителей Вавилона, и у ассирийцев. В месопотамской культуре защитой от зла являлись пентаграммы. Их не только носили в виде кулонов, но и чертили перед входом в помещение. Древнееврейская история хранит упоминание об амулетах в форме полумесяца. Жители арабских стран считали, что лучше всего их защитит могильный прах их родных, которые они специально собирали и зашивали в мешочки, чтобы носить с собой. Африканские амулеты известны специалистам под названием «фетиш». Они представляли собой коробочку или мешочек, внутри которых был особенный сбор из трав, плодов, костей, камней.  В Древнем Риме богатые люди в качестве амулета носили золотые и серебряные пластинки с выгравированными на них надписями. Такой амулет обычно был скрыт от глаз посторонних в особый футляр. Бедным римлянам приходилось довольствоваться медными или каменными пластинками. Представители скандинавских, кельтских, славянских народов чаще всего использовали руны или руническую вязь. Считалось, что она защитит их от всех несчастий. Японцы и Китайцы чаще всего наносили оберегающие иероглифы на вощеную бумагу.
 
Во все времена самым эффективным амулетом считался тот, который был сделан из серебра. Сам по себе металл уже обладает определенной магической силой, а изготовленный из него оберег, да еще и должным образом заряженный, не только защищали от зла, но и являлись проводниками в духовном поиске.
 
На сегодняшний день все эти обычаи и традиции изучены исследователями, взяты на вооружение магами. Стройной научной классификации амулетов, конечно же, не существует по причине их разнообразия. Сейчас оккультисты разных стран склоняются к тому, что лучший амулет – комплексный. Он не должен противоречить религии, в которой рожден человек, должен быть изготовлен из определенных веществ и нести в себе максимальный заряд. У каждого современного человека есть свой амулет, оберег, но только не всякий признается, что его использует.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *