Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Обережная вышивка

Обережная вышивка

Обережная вышивка

Мода – дама капризная, постоянно подкидывающая новые идеи и требования. Так сейчас на пике популярности натуральные ткани, наряды в стиле бохо и хиппи, что дает возможность украсить себя не просто красивой, но и наделенной магической силой, вышивкой.

Интересный мир славянской вышивки богат своей историей и традициями, а так же наделен глубинным смыслом обережной символики. У нее есть проверенная тысячелетиями эффективность, что невозможно игнорировать. Украсить вышитыми орнаментами можно одежду, аксессуары или отдельный фрагмент ткани, который следует использовать в качестве оберега. Издревле использовалась символика славянских богов для вышивки обережной одежды женщинам, мужчинам и детям. У каждого символа свое предназначение.
Так, на зачатие, беременность и роды использовался узор «Рожаница». Он помогал забеременеть и выносить здорового ребенка. Следует знать, что «Рожаницу» нельзя вышивать самой себе.

Женщины для украшения своего наряда зачастую прибегали к узору «Ладинец», который пришел об богини Лады – женской покровительницы, олицетворяющей истинное женское начало и его гармонию с природой. Узор представляет собой одну из разновидностей коловрата, дарит внешнюю привлекательность, оберегает женское здоровье, помогает молодым девушкам найти суженого, охраняет от завистников, недоброжелателей и «черного глаза». Лада – покровительница материнства, поэтому ее сила распространяется и на детей.
Для мужчин существуют свои виды обережных узоров, сила которых направлена на усиление мудрости, мужества, сексуальной мощи, раскрытия внутреннего потенциала. Часто используется орнамент Цвета Папоротника,Родимыча, Сварожича и других мужских знаков.
Для детей вышивка издревле становилась первым оберегом. Для новорожденных узор создавали на простынях и одеялах, которыми устилали колыбель, чуть постарше малыши носили вышитую одежду. Использовались специальные символы от болезненных ощущений у грудничков, к примеру, при прорезывании зубов. До подросткового возраста использовались одни обережные символы, а после достижения ребенком 12-13 лет – другие.

Чтоб орнамент обладал максимальной магической силой следует прислушаться к советам наших предков. Обережную вышивку надо делать на растущей луне и никогда не приступать к процессу, если нет желания. На вышивке не делают узлы, нитка закрепляется в вышивке. Если узор никак не ложится, значит у мастерицы есть другие первоочередные задания, сначала надо выполнить их, а потом, со спокойной душой продолжить работу.

Вышивая одежду или оберег для другого человека следует в процессе работы думать о нем положительно, мысленно желать здоровья и добра.

Если работа делается для избавления от чего-то плохого, например болезни, трудной жизненной ситуации и т. д., то после изменения ситуации в лучшую сторону от оберега следует избавиться – подарить кому-то, кинуть в проточную воду, вынести в лес или поле.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *