Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Духи-Хранители

     Несмотря на вышесказанное, все мифы говорят об одном – существует некая сила, которая находится рядом с человеком и выполняет функции охраны и наставничества. Причем, сила воспринимается самим человеком как внешняя по отношению к нему. Поэтому несчастье, которое происходит с человеком можно объяснить тем, что Дух-Хранитель отворачивается от своего «подопечного». Или же Духа прогнали, или, возможно, даже убили. Удачу человека, кстати, тоже можно объяснить тем, что Дух хорошо выполняет свои обязанности.
    Но, Ангел-Хранитель есть не у всех людей. Обязательно он дается человеку крещенному, и это – одно из преимуществ крещения.
Еще в Древней Греции существовало такое понятие как «персональный даймон». Оно аналогично современному Ангел-Хранитель. «eudaemonia» - так называется состояние, при котором человек защищен Духом.
 
    «Даймон» происходит δαίω, δαίνυμι, δαίμαι. Эти слова в свою очередь происходят от корня δα, что означает «дар», «разделение», «наделение». В Древней Греции считалось, что даймоны не относятся ни к добру, ни к злу. Их предназначение – помощь в определении личности человека и его характера. Между тем различались светлые и темные даймоны. Даймоны, которые, как считалось, были рождены Мировой Душой, они были призваны действовать в земных стихиях, а также на разных планах бытия. Даймоны считались космически необходимыми.
    Интересно, что в поздний античный период, даймоны считались враждебными существами, либо их считали подневольными. Конечно, даймон действует инстинктивно, и в какой-то степени он бессознателен. Даймон охраняет человека, предотвращает несчастья и страдания. Также он призывает человека совершать хорошие поступки. Но, несмотря на все это, следует понимать, что власть даймона не абсолютна. Все его влияние может не иметь результатов. И тогда, следует использовать иные источники для того, чтобы избрать новую линию поведения.
 
    Интересно, что даймонами в Древней Греции, в раннем периоде, называли также души, причем добрые души величайших их людей, которые жили в древности, в Гесиоде, «золотом веке». Считалось, что эти души посылаются человеку для поддержки, руководства (духовного) и защиты. Причем, души великих людей посылаются человеку, который избран для осуществления некой миссии.
Индивидуальных Духов, которые защищают от опасности, описывали еще аккадцы. Они называли таких Духов (Шеду). Шеду имеют двойственную природу – стихийную (животную) и рассудочную (человеческую), что подчеркивалось тем, как Шеду изображали. Крылья – знак духовно-божественного происхождения Шеду.
 
    Если разобрать подробнее шаманские традиции, то в них духи-хранители выполняют главную роль. Хранители есть не только у шамана, они есть и у людей, далеких от магии. Интересно, что источник Силы шамана – его Дух-Хранитель. Он называется тотемом, Духом-Опекуном или «животным силы». Для того чтобы человек приобрел такого духа, есть целый ритуал, называемый Ритуалом Поиска.
 
    Посмотрим подробнее, как происходит Ритуал Поиска. Шаман должен находиться на открытом воздухе. Он сидит и ожидает Духа-Хранителя. Дух является в образе животного, реже – человека. Встреча с Духом для шамана - благо. Шаман призывает Духа в свое тело, Дух защищает шамана от врагов из нижнего мира и от всевозможных болезней. Принятие Духа открывает шаману путь к могуществу. Интересно, что при необходимости шаман может заменить Духа-Хранителя. Как правило, это происходит через несколько лет.
    Дух диктует шаману, что ему есть, где жить и что делать. Если шаман не желает выполнять приказы Духа, то духи могут шамана убить. Когда человек теряет своего Духа, то говорят что он «расстроен», и к нему зовут шамана. Шаман совершает переход в иную реальность и ищет потерянного Духа и старается вернуть его человеку.
К. Г. Юнг признался в том, что у него был даймон по имени Филемон. Юнг писал, что его демон творчества был  с ним безжалостен. Также Юнг признавался, что был пленником своего даймона, что он, как и всякий творческий человек, не был свободен.
 
    Юнг был не одинок, когда признавался в своей зависимости от своего даймона. Кроули также имел, как он говорил, «особого личного даймона». Этим даймоном был гоэтический дух Белиал.
Духи-Охранители известны не только в древности, дискуссии о них ведутся и в наши дни.
К примеру, в западной традиции Духи-Охранители относятся к Служебным Духам. Здесь можно проследить аналогию с Ангелами-Хранителями. Связь с таким духом – выбор самого человека. Дух не покидает человека, он с ним до его смерти. Так происходит даже если связь между человеком и Духом прервана.
Магия придерживается мнения, что даймон – порождение воли мага и Пути. По своей природе даймон – Элементаль человека, и в то же время, его «обратная» сторона.
    С одной стороны, такой Дух есть у каждого человека. С другой же стороны – породить Духа может избыток Силы, накопленной или полученной другим путем. Интересно, что образ, который принимает Дух, зависит от самого человека, а если точнее, от его природы и от того, какую часть его сути воплощает Дух. Поэтому, у тех, кто ищет божественной помощи или защиты – это Ангел. У кого-то это животное. Обычно это выражает стихийные проявления личности. У третьих, когда человеческие качества отходят в тень – Дух появляется в образе человека.
     Следует понимать, что развитие даймона, как обратной стороны человека, имеет и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, развитие даймона помогает постичь новые умения, добавляет мудрости и знаний, увеличивает защиту мага. С другой стороны, существует опасность того, то произойдет децентрализация силы мага. При шаманском Пути может произойти перенесение в даймона центра активности личности. При этом происходит что-то подобное рокировке, в результате человек становится Служебным Духом. Именно это часто называют продажей души Дьяволу. Но Дьявол при этом не причем, человек продает душу своей же обратной стороне.
 
    Поэтому, развивая отношения со своим даймоном, следует помнить, что веления Духа – еще не приказ к действию. Но повелевание своим Духом тоже не пройдет. При его порабощении даймон из дружественно настроенного Духа может превратиться в затаившегося врага, который мечтает о своем освобождении и об обретении власти над тиранящей его личностью.
В связи с этим, важно развивать гармоничную связь между человеком и даймоном. Важно со-путешествие и взаимное укрепление.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *