Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Мара

    Буддисты считают, что Мара – это демон-искуситель. Сея разврат, этот демон отвлекает людей от духовного совершенствования и, тем самым, толкает людей на чреду бесконечных перерождений в колесе времени.
Мару знали и скандинавы, считая ее демоном ночных кошмаров. Кстати, до сих пор кошмары называются nightmares. В Европе, в легендах также присутствует Мара. По преданиям, она сидится на грудь спящего человека, тем самым, вызывая удушье. В Польше «кошмар» означает «zmora», а во французском языке - «cauchemar».
В Британии встречались упоминания о Фата-Моргане, или фее Моргане. Эта кельтская богиня, по легенде, живет на дне моря. Считалось, что Моргана обманывала путешественников, насылая на них призрачные видения. Также считается, что именно Моргана была одной из тех трех женщин, что увозили в Аваллон смертельно раненного Артура.
 
    Также очень подробно эту силу описывали и древние славяне. Славяне выделяли богиню Мару из Великой Мокоши, в виде отдельного аспекта этой богини. Так, Мару считали дочерью Чернобога (Черного Змея) и Лады. У славян в древности Мара воплощала темную сторону Великих Вод жизни (или, как их еще называли «моря»; в отличие от пресных вод, которые, как считалось, давали жизнь).
По-сути, Мара близка к понятию «Жнеца Смерти», которое существует и в наши дни. Мара – дух Перехода в иной мир. Она мрачная богиня ночных опасностей, которая проявляла собой общую силу Ухода, развоплощения, разотождествления. Древние славяне не зря видели смысл в подобных верованиях, ведь, как считалось, смерть и сон имеют много общего в своей природе.
Мара также проявляет себя в аспекте хозяйки смерти. Это Морена – владычица царства мертвых, владычица Мора. В Скандинавии она тождественна Хель. Именно два аспекта – Морена и Мара – с двух сторон характеризуют богиню.

    Издавна существовал обычай дважды в год сжигать образ Мары. Такой ритуал проводился в середине лета, и в середине зимы. Считалось, что таким образом можно было оградиться от сил Мары.
Известны символы Мары. Это Черная Луна, серп, которым она подрезает нити жизни, и груды разбитых черепов. Если говорить о Морене, то ее время наступало, когда в природе начиналось угасание: частые осенние дожди, холодный ветер, опадающие листья, беспросветная темнота ночей.
В облике богини слились «Мор» и «Марево». Это сближает Мару с индийской Майей, которая была Владычицей Иллюзии, а также с греческой Гекатой. Также в мифологии западных славян известна богиня Маржана, которую отождествляют с древнеримской Церерой.
Древние считали, что именно принятие иллюзии за реальность приводило к смерти. Так и погружение в «маренья» (однокоренное слово) также вело к ней.
 
    Атрибутами богини опустения были смерть и холод. Так считалось из-за того, что иллюзии – это ненаполненность, пустота и мрак.
Легенды древних говорили о том, что Морена со своими приспешниками каждое утро пытается подкараулить, и, тем самым, погубить Солнце. И всякий раз Морена в ужасе отступает перед его красотой и лучезарной мощью светила. Данный миф не только описывает вечный процесс борьбы дня и ночи, он также указывает на то, что иллюзия может быть побеждена лучами разума. Именно эта борьба – противостояние Мары и Даждьбога, детей Лады, сестры и брата – и представляет собой главное противостояние, происходящее в сознании человека.
Что же касается Морены, то считается, что она управляет Психокосмосом, его темными глубинами. Она управляет бессознательным – тем, где гнездятся демоны, и, в то же время, производит управление на уровне Макрокосмоса, главенствуя над силами Разделения и Распада.
 
    Однако, несмотря на все, о чем мы говорили выше, следует упомянуть, что древние славяне не считали, что богиня однозначно зла и враждебна. Славяне признавали необходимость ее проявления в жизненных циклах. Смерть рассматривалась ими как элемент круговорота жизни.
Зама и ночь, иллюзия и смерть – вот то, чем правит Мара-Морена. Это ее области воздействия.
Поэтому совсем не удивительно, что супругом Морены был тот самый Кащей. Кащеем называли повернутый к Нави лик Велеса. В этом союзе Мара также выступала в роли богини смерти, при этом выполняя функцию божества, присутствие которого необходимо для продолжения жизни. Присутствие Мары несет важный урок. Богиня преподносит нам истину о том, что иллюзия, или сон, может быть как предпосылкой к жизни, так и путем к смерти.
Если говорить о пути мага, то он не только лежит из тьмы, но и проходит сквозь тьму. Причем при погружении в проявленный мир происходит и пробуждение виртуального пространства. Именно в виртуальном мире маг может найти источник мудрости и силы. Но может встретить бездну бессилия. А вот найти баланс, удержаться на этой грани – задача не из легких. Но следует понимать, что без ее решения не наступит пробуждение Солнца.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *