Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Мать монстров

    Для всех религий и культур характерна идея того, что Верх патриархален, а Низ – матриархален. Также с древнейших времен человечеству известен образ Великой Темной Матери. Считается, что именно Темная Матерь породила демонов и самого Мирового Змея.
Именно этот лик греки называли Ехидной, кельты ему дали имя Домна, а вавилоняне – Тиамат. Во многих мифах говорится о победе над Темной Матерью. И хотя саму Ехидну и ее потомство не раз побеждали Геракл, Эдип, а также Беллерофонт, и именно ее душил Аргус, и Мадук (а в христианской традиции – Архангел Михаил), тем не менее, древние не очень-то верили в то, что ее окончательно победили, что Ехидна повержена.
По одной из версий греческого мифа, Ехидна является дочерью Тартара и Геи. Ехидна представляет собой воплощение темных глубин. Именно Ехидна породила Цербера, а также множество других чудовищ. Это и псы, являющиеся близнецами двуглавого Орфа и треглавого Цербера. Именно Ехидна – мать Химеры, Лернейской гидры и Колхидского дракона. Именно Ехидна породила Эфона, того самого орла Зевса, который клевал печень Прометея. Мужское соответствие Ехидны – Тифон – ее муж и брат, а в ранних версиях – сын.
Несмотря на все это, Ехидна прекрасна лицом, чем и привлекает путников. Эту полудеву-полузмею Гесиод называет «быстроокой». Но не следует забывать о том, что эта прекрасная «быстроглазая нимфа» является несущим смерть кровожадным змеем, чудовищем, залегающим в пещере.

    Если же говорить об образе Тиамат, то он еще мрачнее и еще полнее передает лик Темной Матери. Некоторые споры вызывает сама трактовка имени Тиамат, его этимология. Считается, что свое происхождение слово «тиамат» ведет от «тамсу» - аккадского слова, которое означало море. Ранняя форма слова «тамсу» и есть «тиамат». По второй версии, в имени Тиамат были объединены два слова – «ти», которое обозначало «жизнь» и «ама», обозначающее «мать». Достоверно известно также то, что в поэме «Энума элиш», при написании слова «Тиамат» отсутствует детерминатив dingir, который означает «божество». Считается, что это отражает тот факт, что Тиамат считалась удаленной от Творческих сил. Тем самым утверждалось родство Тиамат с силами Хаоса.
В незапамятные дни произошла битва между Старшими богами (которых возглавляла Тиамат) и Младшими богами (их предводителем в битве был Мардук). Мардук убил Тиамат, тело ее он рассек на две части. Из первой была создана земля, из второй части – небо. Апсу является мужским воплощением Тиамат. Апсу – бог пресных вод, которые находятся под землей. Если внимательно рассмотреть месопотамский эпос о создании мира, то в нем говорится о том, что сотворение началось с воды в состоянии хаоса. Апсу, олицетворяющий пресную воду рек и ручьев, и Тиамат, море соленой воды, слились. В результате соединения Тиамат и Апсу появилась Вселенная и боги. В союзе с Апсу Тиамат породила Лахму и Лахаму – первых богов.
Молодые боги, после их сотворении,я задумали отделить стихии, и тем самым упорядочить хаос. Подобное разгневало Апсу и он, для сохранения покоя Тиамат, собрался уничтожить своих детей. Как только это намерение стало известно богам, те, придя в ужас, усыпили Апсу и убили его. Тело Апсу было разрублено на куски. Кингу – один из Молодых богов – стал новым мужем Тиамат. Именно ему Тиамат вручила таблицы судеб.
Впав в сильный гнев, Тиамат произвела от Кингу новое потомство – отвратительных чудовищ. Тиамат надеялась, что они помогут ей уничтожить новых богов. В числе чудовищ были демонические львы, гигантские змеи, люди-скорпионы и драконы, покрытые сверкающей чешуей. В итоге вышло так, что судьба богов определилась - это вечное сражение с потомством Тиамат. Именно от чудовищ, поверженных в бездну Мардуком, и ведут свое происхождение демоны, эти вечные враги творения, его бич, но в то же время – и необходимое условие его существования.
 
    Что бы не говорили, а все мифы древности говорят об одном – истинным владыкой Тьмы является Тиамат, а не дьявол, противостоящий Богу. Именно Темная Матерь породила бездну клиппот, она же и владеет этой бездной. Кстати, если уж говорить о древности, то, к примеру, в Месопотамии женские божества стояли выше мужских. Кстати, почитались женские божества больше. Также и гностики считали Софию Эпинойю – Женский ион - матерью Иалдабаофа, Злого Творца.
Если же говорить об отличии Тиамат от Мирового Змея, своего брата-супруга, то суть этого отличия в том, что Тиамат выражает сам принцип отрицания творения, а не борьбу с творением, которую ведут ее дети и которые представляют для творения главную опасность. Можно сказать, что Тиамат отрицает саму суть творения и сопротивляется всякой дифференциации инертной среды.

    Мировой Змей черпает свою силу от Матери, он всегда ей подчинен. И это не удивительно, ведь Мировой Змей порожден Матерью. Брак Тартара и Геи означает потемнение Великой Матери, которое необходимо для рождения Мирового Змея.
Сама Великая Матерь редко поднимается из глубин. Борьбу с творением она доверяет своим детям. Очень хорошо монстрам в борьбе помогает лунная сила. Причина этого также в Темной Матери, ведь Луна несет ее силу, силу Прародительницы чудовищ.
 
    И все же, следует отметить, что Темная Матерь сама не чудовище, в том смысле, который мы обычно вкладываем в это слово. Темная Матерь прекрасна, но ее изначальная красота убийственна.
Подводя итоги, можно сказать, что древняя мифология считает лик Темной Матери Источником Тьмы. Это важнейший образ древних представлений о мире. Подобное представление о Великой Матери также очень важно для Магического мифа. Этот образ имеет большое значение в силу амбивалентности Среды, которая является главным врагом творения, и при этом – его Источником.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике