Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Огонь Бела

    Белтейн или Белтан (ирландское Bealtaine, шотландское Bealltainn, английское Beltane) есть праздник кельтов, посвященный началу светлой половины года, по традиции его отмечают 1 мая. Корень «taine» обозначает «огонь», «beal» дословно обозначает «сияющий», но почитается ещё и как отсылка к имени бога Беленуса (Бела), и видимо означает «сияющий огонь» и  в тоже время и «Огонь Бела».
 
    Собственно этим днем люди отмечают переход весны в лето, отмечают приход зрелости Бога и его брак с Богиней, ее последующая беременность. Объединение обеих частей для приобретения третьей и есть основополагающая идея Белтана. Числится, что собственно в этот день духи и боги находятся близко от человека, необходимо лишь компетентно пользоваться этим.
Белтан, как уже говорилось, посвящается богу солнца и плодородия Белу, какому в такой день и приносили жертвенности друиды.
Само имя Бел (Беленос) обозначает «яркий», «сверкающий», «сияющий» весьма годящееся имя солярному божеству. Данный бог был весьма популярным по всей территории Западной Европы кельтов под такими именами как Беленос, Беленус, Бел.
 
    Разумеется, что собственно Бел, который выполнял роль Оплодотворяющего лика Солнца (славянам такую функцию исполняет Ярило), являет дух Перехода из бездны к свету, начало ясного периода года. Бела связывали с Аполлоном на территории материка и Британии, будучи в подчинении Римской империи. Число надписей, отданных данному богу, изображенных археологами, значительно больше, чем надписей, отданных какому-либо иному кельтскому фетишу. В некоторых местностях он слыл целителем, в иных покровителем городов. В Ирландии его имя дошло до наших времен только в наименовании торжества, но возможно допустить, что и там его чтили защитником здоровья, счастья и плодородия.
На материке с Белу отождествляли функции, каковые обязаны отвечать Солнечному божеству: защита, плодородие, выздоровление, возрождение после смерти. В отдельных областях, к примеру, в Аквилее, своеобразную роль придавали защитным его функциям, а в иных концентрировали свое внимание на силах бога как целителя.
 
    Имелось поверье, что в дни празднования Бела (и иных богов) появляется возможность рассмотреть его спускающимся на землю.
Тоже слывет, что в такой день совершаются все удачные переходы. Например, как раз 1 мая племя богини Дану пришли в Ирландию. Первый обитатель Ирландии Партолон вступил на ее землю собственно в Майский День и Сыны Миля, являющиеся прародителями нынешних ирландцев овладели ею, одержав  победу над племенами богини Дану (Tuatha De Danann) именно 1 Мая. Следовательно, Белтан находился в связи с раскрытием новоиспеченного пространства, с изменением существования, созданием нового государства и установлением нового миропорядка.
Белтан обнаруживается как один из основополагающих празднеств Огня.
Это празднество огнищ, притягивающих небесное благословение. Празднество цветов, день триумфа земного существования.
В античности народы считали, что Колесо Года не сможет повернуться без людского вторжения. Пламя и ритуальные костры стали значительной частью празднества.
 
    У старых германцев в такой день тоже праздновалось празднество прихода весны, с VIII века, по народным поверьям немцев, торжество чародеек («великий шабаш»). Ежегодно ночью на 1 мая на вершины Броккен (и Блоксберг) горы Харц (Hart означает «лесистые горы», где произрастают пихты) слетается на своих метелках, вилах и козлах не одна тысяча ведьм Европы.
В такой день все кельты гасили собственные очаги в домах, для того чтобы привнести в них частицы пламени от священных огнищ, которые символизировали солнце, это обозначало новое начало в жизни людей. Вечером перед Белтаном кельты распаляли два большущих огнища, что символизировало Огни Бела,  из девятки священных деревьев. Огни Бела считались священными, они звали Бела для благословления людей.
Участники празднества ходили промеж кострищами или скакали через них с целью ритуально очиститься. Тоже промеж кострищ водили скот с целью его очистить от зимних болезней и защитить в новом году.
 
    Не вызывает удивления тоже, что основным символом Белтана обнаруживается Майский Шест, это символ фаллоса, а значит, и оплодотворяющих сил бога. Вслед за Альбана Артана (21 декабря это зимнее солнцестояние) ствол ели сохраняли до Белтана, где собственно он и играл роль майского шеста. Альбан Артан был символом рождения (или возрождения) Бога, а Белтан был символом его взросления, мужественной силы. Воскреснувший Бог добирается до часа своей зрелости, и в этот час они с Богиней отдаются сладострастной любви, каковая обязана стать началом новой жизни.
 
    Алые длиннющие и белые ленточки, которые привязаны в самом верху столба, реяли на вешнем ветру, пляшущие хватали их и обвивали кругом столба под звучания радостной музыки, погремушек и тамбуров. Алые ленточки обвевались по часовой стрелке, а белые обвивали столб против часовой стрелки; следовательно, присутствующие на празднествах укрепляли устойчивость и благоденствие в собственную свою жизнь в ожидающие их месяцы лета. Когда оставалось обвести последние несколько частей ленточек, пляшущие двигались против часовой стрелки, укрепляя свои пожелания в  росте и благополучии.
 
    На одеждах в такой день обязан были преобладать синие и зеленые цвета. А двери жилищ обязаны были быть украшенными ветвями боярышника, который считался деревом надежды, удовольствий и предохранения.
Церемонией, воплощавшей идеи благоденствия и процветания, обнаруживалась торговля, при помощи которой кельты могли обмениваться по обыкновению различными изделиями, продуктами и драгоценностями.
Священной пищей Белтана являлись сладкое продовольствие, мед из вереска, торты, пироги, фрукты.
Имелось еще немного традиций: это походы к криницам, стрельба из лука с горящими стрелами в солнце и, разумеется, Дикая Охота, символизирующая Охоту на силу, её проводили друиды, точно ночью перед Белтаном.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *