Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Три источника Мудрости

    Известно, что Бёльторн, Суттунг и Мимир, и есть те три великана, которые причастны к тому, что Один обрел мудрость. При этом каждый из них совершил некое подобие обряда Посвящения, а не поделился своей мудростью, как это сделал, к примеру, Вафтруднир, еще называемый «Сильным в запутывании». Именно Вафтруднир рассказал об устройстве Миров Одину. Он подарил Мудрость в виде Прозрения, Вдохновения, а не в виде слов.
    Мимир считается Хозяином Источника Мудрости и его Инобытием. Источник, как считается, бьет около одного из корней Иггдрасиля. Мимир позволил Одину выпить воды из источника. За это он потребовал у Одина  глаз. Договор был выполнен и глаз был оставлен в этом источнике.
 
    Становится вполне очевидным значение события, о котором мы говорили выше. Это и  обмен, и жертва. Такой залог, какой оставил Один, имеет ряд уровней. С одной стороны, если мы желаем что-либо получить, мы для начала должны что-то отдать. С другой же стороны, для того, чтобы научиться Видеть скрытое, мы должны меньше внимания уделять рассматриванию того, что очевидно. И, с третьей стороны, божественный  глаз Одина, который остался в Источнике Мудрости, дает возможность Мимиру, происходящему из Древнейших, быть причастным к тому творческому началу и преобразованию, которое осуществляют Асами - младшие боги.
Так Бёльторн, дед Одина, принимал самое живое участие в процессе Обретения Рун. Надо заметить, что этот процесс также следовал за Жертвой:
«Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул.
Девять песен узнал я
от сына Бёльторна,
Бестлы отца,
меду отведал
великолепного,
что в Одрёрир налит.»
Поэтому в мифологии считается, что именно Бёльторн и есть Посвятитель. Он не просто принимал участие в Обретении Рун, он еще и дополнил  это знание, которое было Интуитивно-Провидческим, новым знанием -  знанием формальным . Он привнес знание Девяти Миров — знаменитые «девять песен».
 
    И еще один Великан, Суттунг. Он имел Мед Поэзии, который, хотя и не по своей воле, но он отдал Мед Поэзии Одину. Мед Поэзии также источник Мудрости и Вдохновения.
 
    Посвящение, о котором мы говорили выше, есть Похищение мудрости. Издавна считалось, что за Мудрость следует бороться, причем, не только принося жертву. Так Один работал за девятерых целое лето, надеясь получить Мед. Но и этого мало. Важно также придумывать пути, часто хитроумные и непростые. И все это для того, чтобы обрести Силу и Мудрость.
 
    Подведя итоги, мы можем сказать, что три Силы  наделяют Мудростью. Это — Бёльторн, помогающая Сила, Суттунг -  Мешающая Сила и Мимир – Безразличная Сила. Все вышеназванные Силы принадлежат Йотунхейму, Мудрости первоначальной, Мудрости неоформленной и в тоже время стихийной. Поэтому, с практической точки зрения, следует уяснить, что любой путь обретения мудрости – это следование пути Одина, а именно -  пути взаимодействия с Тремя Иерофантами, которые представляют собой Три Сферы Бытия.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике