Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Три Поколения Богов

    Все эти поколения отражают конкретно известную функцию, которую выполняют боги в отношении мироздания.
Как мы уже знаем, Йотуны (то есть Титаны, Волоты, Фоморы) справедливо считаются Прародителями всего сущего. Не участвуя в самой функции оформления мира (или принимая участие в ней за самым редким исключением, как, к примеру, в строительстве стен Асгарда), они порождают все (и всех) необходимое для осуществления этой функции.
    Два других поколения представляют боги-Создатели и боги-Поддержатели.
Боги Старшего поколения участвуют в создании мира. Так, к примеру, умертвив Первосущество Имира, Один, Хенир и Лодур, сами создали оформленную Вселенную. Помимо непосредственно самого создания Мира, Старшими Богами устанавливаются все  основные законы и порядки существования созданного Ими Мира. При этом Старшие Боги сами соблюдают законы, произошедшие от Прародителей (например, Норны — «Девы могучие из Йотунхейма» - властны над судьбами асов).
 
    Самой важной задачей Старших Богов является именно создание всех законов мироздания. Мы наблюдаем эти законы, как следствие существования и функционирования Богов, потому что, как мы уже говорили ранее, собственно, законы эти вытекают из самой их божественной природы.
Таким образом, Сварогу, который извлек мир из первичного Огня, необходим Велес, который хранит Пороги Миров и не дает им вновь смешаться в беспорядочном вихре. Придумав связать волка Фенрира цепью Глейпнир, Один нуждается в Тюре, жертвующем своей рукой за обман и возвращающем, таким образом, мир к торжеству справедливости.
 
    Весьма условный характер имеет разделение Старших Богов на Создателей предметов и Создателей законов, потому что, создавая сами предметы, Боги одновременно с этим устанавливают и законы существования этих же предметов. Вместе с этим, зачастую, завершив Творение, Старшие Боги не принимают активного вмешательства в дела созданного ими мира, поскольку само Их простое существование уже является гарантом и условием существования предметов и законов, созданных Ими. Активное их претворение в жизнь выпадает на долю Младших Богов. Таким образом, хоть Велес и является Отцом Жизни, постоянное активное поддержание потока Жизни является делом Даждьбога; хоть Дагда (Бог Земли в Ирландии) и сотворил Ши (Иной Мир), функция управления им осуществляется Его детьми; так же, не смотря на то, что управляет Первичным Огнем Сварог, Стихия Огня во власти Его Сына — Семаргла.
 
    Боги Младшего поколения, потомки Старших Богов, осуществляют поддержание мироздания в таком виде, в каком оно было устроено их родителями. Например, Тор сохраняет прочность мира, установленную его отцом Одином, так же Фрейр хранит плодородие своего отца - Ньерда, а Мананнан Мак Лир (сын Лира — Моря у ирландцев) властвует над Водной стихией, а Немиза (сын Стрибога, бога Небесных просторов, и славянский Отец Ветров) управляет движением потоков воздуха и т.д. Боги Младшие необходимы Старшим для осуществления их Начинаний, подобно тому, как и Старшие Боги необходимы Младшим, как, собственно, сам источник их существования.
 
    Таким образом, Прародители, Создатели и Охранители - это три последовательных поколения богов, то есть три их самых важных проявления. Это необходимо четко понимать, когда мы говорим о функциях, выполняемых тем или иным Божеством.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *