Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Трикстер. Локи без романтики

    Наверное, трудно найти мифологического персонажа такого же противоречивого как Локи - Коварный Ас Севера.
Все, кто знают о нем, делятся на две группы. Часть считает, что он герой, его поступки нет такие черные, они идеализируют его, склоняясь ему. Вторая группа не поддерживает Коварного Аса, для них он подобие скандинавского  дьявола, вызывающий только негативные отзывы.
 
    Но что удивительно, оба суждения  как правдивы, так и ошибочны, это придает глубины образу Локи. Локи – это самая живая фигура среди всех культурных героев-трикстеров. Наверное, поэтому он пользуется вниманием  соратников и противников его образа.
Для начала нужно разобраться в функциях трикстера.
Слово «трикстер» происходит от английского «trickster» — «обманщик; хитрец, ловкач».
 
    В каждой мифологии существуют персонажи, которые нарушают установленный порядок богов или природы, иногда даже специально добиваясь какого-нибудь позитивного эффекта. В большинстве случаев трикстер ставит целью смысл процесса ситуации и жизни. Трикстерам характерна хитрость или глупость, иногда лаже совмещение этих качеств. Они часто осмеиваются притом, что являются священными существами и имея  немаловажную культурную роль.
    Но фигура трикстера является необходимой, так как любое действие когда-то совершается впервые. Все новые действия воспринимаются как злые, потому что совершения какого-нибудь действия впервые является необычным, противоречащим установленному порядку вещей. Поэтому «трикстерное» действие совершается каждым, кто кладет модель нового явления. Эти черты характерны всем творящим божествам, но для кого-то такие нарушения норм становятся нормой. Черты плута-озорника всегда присущие в образе трикстера, он всегда демонический и комический. Стандартная сфера Трикстера – это разрушение.
 
    В большинстве мифов трикстер является вторым творцом мира, иногда части мира. Он играет роль объекта испортившего творение главного божества. Трикстер — это необходимый противовес центру, который  активирует центробежные тенденции мироздания. Трикстеру характерно лукавство, хитрость, коварство, жестокость, способность к трансформациям или перевоплощению. В нем всегда сочетается способность творить и разрушать, облик обманщика и жертвы. Он является зачинщиком конфликтов, которые притягивают к нему унижение. Трикстер никак не может утолить как физический, так и духовный голод. Его постоянно гложет желание. Поведение его определяются инстинктами, полное отсутствие сознательных желаний. Он не считается с другими, не ведает чувства достоинства, и рамок приличия.
 
    Трикстер стоит за пределами морали. Ему неведомы добро и зло, хотя он ответственный и за то и за другое. Многие свои планы он  строит на обмане, он лжет не только из-за необходимости, но и из-за любви ко лжи. Он не стесняется злых шуток, в играх и состязаниях он обманывает.
    Один и Локи исполнители роли трикстера в северной мифологии.  Однако для Локипротивостояние становится смыслом жизни. Многие считают Локи лживым, но это не совсем так, поскольку для него просто не существует «лжи» и «истины».
 
    В Эдде имя Одина намного чаще  упоминается, чем Локи. Чуть ли не со всеми скандинавскими божествами связывают родственными узами Локи. Так же он есть родственником Одина, а Тор его постоянный спутник, но и не истинные великаны тоже являются его родней. На самом деле, Локи дополняет остальных богов, на его фоне полнее видно их качества и недостатки. Качества Аса и Йотуна сочетаются в образе Локи, впрочем, как и в Одине. Именно благодаря Локи появились главные артефакты Асов - Мьёлльнир, Слейпнир, Скидбландир. Локи коварно убил Бальдра, обманув слепого Хёду. А потом помешал богам воскресить Бальдра. Но с другой стороны Локи помог возвратить украденные яблоки молодости. Локи способствует циркуляции ценностей между мирами, таким образом, не допуская застоя в них.

    Образ Локи-трикстера всегда одинок. Он всегда сам по себе, но его действия не безразличны для мира. Скорее всего, именно эта независимость делает его персонаж таким привлекательным для многих подражателей, которые при этом не связаны  кровными узами с братьями Великого Аса.
    Существует  множество подтверждений необходимости образа Локи в мире, описанном скандинавскими мифами. При этом появление Локи, даже если оно несет позитивный смысл, всегда заканчивается трагично. Все его действия насыщены смертями и разрушениями, даже если  они необходимы для мира, но это не делает их менее катастрофичными. Так же отмечена связь Локи с огнем. Этому свидетельствует и характер деятельности Локи, и происхождение его имени «Логе» - огонь.
 
   Но в то же время Локи – это самостоятельная фигура, намного масштабнее, нежели простой трикстер. И даже как полноправный участник, во многих путешествиях Асов Локи задействован при создании людей. Но в то же время он намного злее и зловещее, чем персонажи трикстеров в классической мифологии. Локи стает ключевой фигурой в смене Космосов,  в Творении благодаря своим поступкам. Христианские переписчики специально «очерняли» Локи, хотя, если бы они хотели опозорить миф язычников, более подходящая кандидатура – Один, поскольку он был главой пантеона.
    Сам Коварный Аас задал легкомысленное, глумливое отношение к своему персонажу, что бы скрыть всю масштабность Аса-Разрушителя-Единителя, который не считался ни с кем, на своем пути.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике