Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Египетские талисманы

Египетские талисманы

    Говоря об особенностях египетской цивилизации, следует помнить, что ее история, ее структура очень сильно отличается других сообществ, существовавших в других местах планеты. Так, например, правители Египта были не потомками богов, а именно этот вариант встречается чаще всего, а сами были богами. Опять же, магия не была отделена от религии. Правильнее было бы сказать, магия и была религией древнего Египта. Эти особенности, отчасти, удалось восстановить из-за огромного количества, которым обладали египетские талисманы, которые были найдены археологами во время раскопок.

    Так же считалось, что магией обладают практически все существа, не только жрецы, но и люди, и, естественно, Боги. И хотя, хранителями магических знаний были жрецы, магией пользовались и врачи, и путешественники, и крестьяне, и горожане, и все пользовались талисманами. Египетские талисманы насчитывали достаточно большое количество, каждому можно было подобрать свой собственный. Некоторые ученые говорят о семидесяти пяти основных талисманах, другие же называют более значительное число. Одним словом, талисман находился и для ребенка, и для взрослого. И для больного, и для здорового, для врача. И для ученого, и для фараона, и для рыбака.

Египетские талисманы

    Существовала даже определенная классификация талисманов. Их делили по материалу, из которых он изготовлялся и по форме. Имели значение вид изделия и для кого тот или иной талисман предназначался, речь идет о том, что талисманы сопровождали человека и после смерти. Были специальные магические предметы, которые следовало надевать на мертвого или укладывать рядом, при захоронении. Различались талисманы так же по тому, имелись ли на нем надписи или нет, ну и конечно, по функциональному назначению.

    Были, так же, талисманы, которые использовали очень часто, и те, которые встречались крайне редко. Самыми распространенными были: прежде всего, Анкх, его можно было встретить в виде отдельно фигуры, или как часть рисунка, например, на кольце. Анкх говорил о бессмертии и о долгой жизни. Всевидящее Око или глаз Гора, он спасал от сглаза, и достаточно часто использовался врачевателями и путешественниками.

    И конечно, скарабей, богатство, божественный символ, его рисовали, его изготавливали из глины, царапали на табличках, а иногда и вовсе, ловили скарабея и мумифицировали его, чтобы положить рядом с фараоном в гробницу. Еще одним талисманом, который пользовался большой популярностью у древних египтян, был шену или картуш. Овал, внутри которого было написано имя того, кого данный талисман оберегал.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Нелли

Представляю, какие шикарные талисманы были у фараонов. Поэтому и грабили их захоронения без ума. И сейчас всё еще не могут успокоиться, ищут, чем бы поживиться. Ну еще бы! Такая красота из золота.